Отзывы о работе. Черный список работодателей

Всего в наличии около 100000 компаний и 500000 отзывов

Отзыв о работодателе «Портал 2.0» Добавлен: 19.04.13 23:29

Основное название: Портал 2.0
Другие названия: ООО"Окта М" Или портал 20
Сфера деятельности: Услуги: Связь: телекоммуникации, телефония, мобильная связь, провайдеры
Сайт:
Телефоны: +7-906-707-58-07 Оксана 8-909-986-11-44 Александр
Эл. почта: Портал 2.0
Страна: Россия
Адрес: Россия, г. Москва
Рейтинг компании:
  • Рейтинг 2,65/5,0

Просмотры: 135
Всего отзывов: 86
Описание деятельности:
сеть оранжевых стоек по оказанию услуг: Продажа ж\д билетов,осаго,контрактов связи и пр.
Автор: Сергей (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2011 г.
Дата увольнения: 2011 г.
Полезность отзыва: 1 - 0 = +1
Всего комментариев: 1

Положительные стороны компании

Коллектив ПРОДАВЦОВ

Отрицательные стороны компании

Вся компания - один огромный минус. Руководителям на все пофигу, главное - с Вашей мизерной зарплаты еще и содрать побольше. Не согласен с отзывами о Чальяне - вполне адекватный был дядька. Сейчас на его месте - Клат, сука и стерва. Ей тоже на вас по хуй.
Реальный пример - постоянный продавец на точке. Так сказать, ответственный за точку. С начала этого года, с введением резизора, ни одной инвентаризации не проводилось в ее присутствии, только со стажерами, которые не то, что точку, товара-то толком не знают. Итоги - урезания с каждой зарплаты, даже если товар нашелся. Все письма об отсутствии товара при пересчете точки после выходных - по боку. И ничего не докажешь. Ревизор может увезти товар с точки БЕЗ КАКИХ-ЛИБО СОПРОВОДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ, и гадай потом, что он забрал, не прихватил ли чего лишнего. Два месяца не могут добиться от руководства списка товара, который забрали, список того, что с продавца списано. И если уж нашли товар - не ждите, что вам потом возместят, хрена, забирайте себе товар. Сотовый будете оплачивать себе сами. С клиентами разбираться тоже будете сами. Сделаете возврат - с вас же и спишут.
Любые попытки решить проблемы натыкаются на "кормление завтраками". И со стороны рук секторов, и со стороны вышестоящего начальства, вплоть до гендиректора, координат которого нет ни на корпоративном сайте, ни в контактах рабочей почты. Руководство с удовольствием расстается со старыми, опытными продавцами, ведь с "зеленых" стажеров проще побольше содрать себе в карман и прикрыть долги компании.
Планы по продажам выставляют нереальные, если сделаете - получите на след месяц план еще более нереальный. А если не сделаете - получите штраф в размере 10% от зарплаты. И ладно. если вы работаете на рентабельной точке, а если это точка, где в день три калеки подходят, и это в лучшем случае.
Заказы на точку делают сами продавцы, но не факт, что вам привезут то, что нужно. 90% присылают совершенно не то, и этот товар потом годами будет лежать у вас на точке. А если каким-то чудом вы его продадите, то потом привезут его в три раза больше.
В последнее время участились случаи привоза "лежалого" товара. Или списанного с другой точки (зачастую в нетоварном виде). А вы обязаны его продать. И никого не колышет, как вы будете это делать. Не продали - вы поганый продавец. Но, опять же, никому ничего не докажешь, еще и скажут, что это вы так сделали, а привозили вам хороший товар.
То же самое относится и к канцелярии на точках. Нужны ручки? Закажите штук 15, и то 2/3 не будут писать. Если их вообще привезут.
В общем, хотите бесплатно ишачить в гадюшнике - портал ждет именно вас.
С уважением к продавцам (и бывшим продавцам) Портала.

Оценки компании

Коллектив и корпоративная культура
  • Рейтинг 3/5
Отношение руководства
  • Рейтинг 1/5
Рабочее место и условия работы
  • Рейтинг 1/5
Социальный пакет и льготы
  • Рейтинг 1/5
Перспективы работы в компании
  • Рейтинг 1/5