Відгук про роботодавця «MAXIfoto» Добавлен: 09.02.14 11:38

Сфера діяльності: Послуги: Преса, видавнича діяльність, Інтернет-видання
Телефони: +38 (056) 780-23-78, +38 (050) 340-23-78
Ел. пошта: [email protected]
Адреса: Україна, м. Дніпро

Производство и реализация фото полиграфии. Сегмент - общеобразовательные учебные заведения. Детская художественная фотография. Художественная обработка и декорирование, главный упор делается на цветокоррекцию.
Автор(-ка): Имя (працював(-ла) у компанії і знає її зсередини)
Дата початку роботи: 2013 г.
Дата звільнення: 2014 г.
Корисність відгуку: 3 - 4 = -1
Однакова IP адреса! Можливо, цей автор вже залишав відгуки про цю компанію.

ИХ НЕТ ВОБЩЕ!

Украинские фотооткаты…
Более 15 лет, сотни бригад украинских фотографов и администраторов «бомбят» детсады и школы России и стран СНГ в поиске свежих снимков. Работая за гроши, а зачастую и даром на чужбине, они приносят фирме-работодателю миллионные прибыли.
Эту историю поведал один из участников такой бригады. Вот, что рассказал Юрий (имя изменено-авт.)
В одной из газет нашел объявление: «Работа в командировках. Зарплата 11 тыс. грн. Зная, что здесь таких денег честным путем не заработать, позвонил по указанному номеру… На собеседовании в Днепропетровске рассказали, что работать придётся за пределами Украины: любой регион России и стран Содружества Независимых Государств. На выбор было предложено две вакансии – фотографа и администратора. Я выбрал – вторую. Окрыленный обещанной суммой в 1 тыс.$ и возможностью побывать в России за чужой счет – я согласился…»
Суть работы администратора заключалась в следующем. Попадая в одну из стран СНГ, за скромный откат в 15 %, директора или завучи школ и детских садов должны были организовать детскую фотосъемку. С ними администратор и заключал устный договор. С каждого «удачного снимка» им причиталось 1,5$. Таких снимков в неделю необходимо было отснять тысячу. 40 000 долларов – такова общая сумма по плану, которую должны были заработать для фирмы фотограф и администратор в месяц. В неделю каждый получал по 100 долларов на мелкие расходы, из этой же суммы оплачивалось и жилье. За снятый дом приходилось выкладывать ежемесячно по 800 $. Денег катастрофически не хватало. Львиную долю съедал проезд от одного пункта к другому, поэтому приходилось экономить на питании. Согласно установленного графика, администратор должен был обработать 10 школьных и дошкольных учреждений в день. В среднем на каждый из них уходило от полутора до двух часов, плюс заключить долгожданную устную договоренность. Уже привыкшие за 15 лет к ежегодным похождениям украинских фотографов, от «откатов» руководство школы или садика не отказывалось.
«Иногда, если получалось, старались план перевыполнить – продолжает Юрий. Как говорили организаторы поездки на собеседовании: «Кто хочет заработать больше – заработает!». Взяв эту фразу как руководство к действию, мы выкладывались на все 100%. Но каждый новый день, был похож на предыдущий. В таком состоянии мы находились с февраля по май, и с сентября по декабрь. Местные красоты мы видели только мельком, и то, когда «искали» клиентов на очередную фотосъемку. Чего только не сделаешь ради лишней сотни баксов…»
С «подводными камнями» днепропетровской фирмы украинские фотографы и администраторы столкнулись не сразу. Первую часть заработанных средств ребятам выдали перед Новым годом, вторую пообещали выдать в мае после «калькуляции». Аванс быстро ушел на подарки родным и близким, а зарплату сказали не ждать. «Калькуляция», проведенная в офисе фирмы – работодателя, якобы показала, что команда Юрия сработала плохо, и поэтому денег никто не получит. Как выяснилось позже, также плохо сработали бригады с Чукотки, Владивостока и других регионов Российской федерации.
Только сейчас, Юрий понял, в какую аферу он попал, и почему набор на такую «престижную и высокооплачиваемую работу» проводится каждый год. Остается только догадываться, сколько человек «кинули» на деньги и подсчитывать прибыли фотоаферистов, учитывая то, что в месяц каждая пара приносила доход в размере 40 тыс.долларов.