Відгук про роботодавця «MAXIfoto» Добавлен: 09.02.14 12:47

Сфера діяльності: Послуги: Преса, видавнича діяльність, Інтернет-видання
Телефони: +38 (056) 780-23-78, +38 (050) 340-23-78
Ел. пошта: [email protected]
Адреса: Україна, м. Запоріжжя

Производство и реализация фото полиграфии. Сегмент - общеобразовательные учебные заведения. Детская художественная фотография. Художественная обработка и декорирование, главный упор делается на цветокоррекцию.
Автор(-ка): Вадим (працював(-ла) у компанії і знає її зсередини)
Дата початку роботи: 2013 г.
Дата звільнення: 2014 г.
Корисність відгуку: 0 - 2 = -2

Месть маленького человека или профессиональная импотенция неконкурентоспособных?

В середине прошлого года на просторах Интернет появилась история с претензией на "интервью" с неким Юрием (имя изменено), который рассказывал в нем о своих отношениях с работодателем - фирмой из Днепропетровска Максифото. Рассказ шел о том, сколько фирма зарабатывает на своих сотрудниках и в каких условиях приходится работать. Вывод который напрашивался со слов Юрия: компания нещадно эксплуатирует своих сотрудников, "ссылая в Сибирь" заставляет работать, заставляет питаться чем придется, жить где придется и прочие "прелести", о которых заранее никому не говорят.

История Юрия о своей работе в Максифото была изложена достаточно масштабно, как говорится, "во всех красках", что не могло не порадовать конкурентов компании. Ведь у них теперь была “сенсация”. Некоторые тут же взяли текст интервью на вооружение и принялись распространять его на просторах интернет.

Тем не менее, здравый смысл подсказывал, что в интервью Юрия определенно присутствует лукавый оттенок. Желание проверить правдивость изложенной информации, побудило предпринять попытку подтвердить или опровергнуть сказанное Юрием.

Нам стало любопытно разыскать Юрия и попросить его ответить на ряд наших вопросов. Найти нам его не удалось, поскольку он сменил город проживания. Зато повезло отыскать и, на условиях анонимности, пообщаться с людьми, которые раньше работали с "Юрием" в одной бригаде. Ознакомившись с текстом его интервью, они согласились рассказать нам некоторые подробности об этом человеке. Имена в дальнейшем изменены.

Рассказывает Екатерина (администратор)

" - Конечно я помню Юрия. Его сложно забыть. Мы тогда были в одной бригаде с ним, я тоже была в должности администратора и еще с двумя ребятами фотографами. К сожалению, я не могу хорошо отозваться об этом человеке. Еще в период обучения он показал себя далеко не с самой лучшей стороны. Если не вдаваться в подробности, то что-бы вы понимали - хамство для него было нормой. Думаю, что его появление в коллективе было просто каким-то упущением или недоработкой отдела персонала. Хотя, как говорится, "в семье не без урода" и никто от этого не застрахован.

Формируя бригады прислушивались к пожеланиям участников. Из-за человеческих качеств мы не хотели брать Юру в свою четверку, но, мы закрыли глаза на его характер, т.к. тогда показалось что с ним все должно получиться и это как-раз тот человек, который нужен в команде для достижения высоких результатов.
То, что мы ошиблись, мы поняли уже очень поздно.

В своем интервью он говорит что приходилось проездить с сентября по декабрь и с февраля по май. Но это не так, потому что его уволили еще до окончания первого полугодия. И мы действительно не выполнили тогда свою норму. А как ее выполнишь? Мне приходилось работать за себя и за него, чтобы обеспечить и своего и его фотографа фронтом работы. А Юрий тем временем отсыпался до обеда после сумбурного вечера в местном кабаке, где, как он выразился, “залечивал душевные раны”...

Денег ему и правда не хватало, потому что человек мало того, что привык жить на широкую ногу, так еще и не в состоянии в свои годы правильно пользоваться деньгами и тратить их. Мы пытались довести до его ума, что своим поведением он подводит весь коллектив, что мы так ничего не сможем заработать (все взрослые люди и прекрасно понимаем, что легкие деньги - это миф). Воспитательные задушевные беседы с нашим коллегой не особо на него подействовали. Грустно было признавать, но этот человек стал обузой для всех нас. Мальчики говорили с ним, он извинялся, принимался за работу, но хватало его на неделю. А потом повторялось тоже самое.

Что сказать еще... Впечатление об этом человеке осталось нехорошее... Обстановка накалялась и доходила до скандалов. Поэтому за три недели до конца поездки мы не выдержали и сдались - позвонили и пожаловались куратору. Узнав об этом, Юрия заставили отправиться домой. Я считаю, что если бы с нами был другой человек и "наш стул стоял бы уверенно на всех четырех ногах" мы бы справились лучше. В следующем полугодии нам поставили на замену Юрию другого администратора, ответственного и энергичного молодого человека, который очень быстро стал частью нашей бригады. Второе полугодие мы уверенно отработали на пятерку с плюсом и наконец-то смогли хорошо заработать.

Рассказ Юрия наверное вызван обидой на нас и вообще на Максифото за то, что его выгнали. Но выгнали его заслужено, на мой взгляд. Вероятно, он думал, что попал на курорт, а оказалось, что нужно работать. Обо всем, что мы увидели и прочувствовали на себе нас предупреждали, учили, показывали, рассказывали. На что он надеялся? На то, что все будет так просто?

Но, знаете, мне не жаль что у нас получился вот такой “первый блин комом”, потому что эта поездка меня закалила, сделала сильнее. Я получила бесценный опыт, который мне в дальнейшем очень пригодился. А что касается Юры, то я надеюсь что он поймет свои ошибки и обязательно исправится. Мне больше нечего добавить."

Рассказывает Игорь (фотограф)

" - Знаете, мне все-равно, сколько зарабатывает фирма. Мне главное сколько заработаю я. А мой заработок частично зависит от моего напарника-администратора, коим был Юра. Ту поездку я хорошо помню. Это был второй мой сезон. Предыдущий товарищ по семейным обстоятельствам не смог поехать и мне дали в напарники нового администратора. Юра - человек с виду был ответственным, решительным, серьезным и настроенным к работе, к которой он действительно сначала рвался да и подавал большие надежды. Но свою несостоятельность в профессиональном плане он показал совсем скоро, но уже в поездке. Сначала проявилась его склонность к конфликту. Он мог затеять ссору из-за любой ерунды, с пеной у рта доказывая свою правоту. Не гнушался и оскорблениями.

Мы все вместе пытались доказать ему, что мы одна команда и делаем общее дело. Ведь деньги всем нужны. Но Юру хлебом не корми - дай обсудить фирму, которая как он говорил “использовала нас в целях заработать миллионы”. Я хорошо помню, как лежа на верхней полке в поезде, он на листике с калькулятором прикидывал сколько денег от наших фотографий упадут в карман директорам фирмы. Кстати, цифры, что он приводил в статье - для меня не новость. Я уже смеялся с этих его подсчетов "на коленке". Только по моему мнению они очень далеки от реальности, потому что, возможно в силу своего узколобия и недалекости, он не учел большое число других факторов, таких как накладные расходы на производство, доставку, материалы, а еще отказы, брак и многое другое. Я, кстати, экономист по образованию и хорошо знаю, как любое производство тянет на себя расходы и каков процент выручки может уйти на обеспечение и организацию самого производства. До Юры, правда, это не так и не дошло.

Что касается его отношения непосредственно к работе, то по началу да, он проявлял инициативность и очень активно выполнял свои основные обязанности. У меня не было пропущенных дней, работа была всегда. Фронт работ обеспечивался Юрием на отлично. Но потом что-то поменялось. Что-то по-моему сломалось. Может он устал от происходящего, я не знаю. Но однажды он вернулся поздно ночью в очень нетрезвом и невменяемом состоянии. Как мы узнали потом, он проводил свой досуг в каком-то местном заведении. Причину такого поведения он пояснил неурядицами в личной жизни и пообещал исправиться и больше так не делать.

Но эта ситуация повторилась через полторы недели... Понятное дело, на утро он имел далеко не "товарный вид". Красные глаза, опухшие щеки, неприятный запах не переваренного алкоголя. Тем не менее, закинув в себя половину коробки Тик-Так он отправился в школу договариваться о фотосъемке. Отговорить мне его от этой затеи не получилось. Впрочем, договориться о съемке у него тоже не вышло. Катя (второй администратор) для того, чтобы я "не простаивал", отправила меня по своим участкам, где уже было все оговорено и фотографа уже ждали. Юра в это время приводил себя в порядок и никуда не ходил.

За пару месяцев, это повторялось несколько раз. И, в такие моменты, Катя, стараясь изо всех сил обеспечить меня и Костю (второго фотографа) работой, вертелась как белка в колесе, но все-равно за всем не успевала. Поэтому простои и потерянные дни все же были, что не могло не сказаться на нашем результате.

Наша большая ошибка была в том, что мы сразу не сообщили о наших проблемах куратору, в желании не подставлять человека под удар (ведь его бы вернули домой). В свою очередь этот человек был не сильно озабочен успехом коллектива. Да, по сути, он плевал на нас своими поступками. Выводы делайте сами.”

Рассказывает Константин (фотограф)

“ - Интересная история. Вы хотите услышать мое мнение? Ну значит слушайте. Юрий был из тех людей, которые хотят получить все и сразу, но приложить руку для этого не хотят. Во всяком случае, так показалось мне. Я с ним мало общался, больше с Катей. Да и общаться мне с ним не очень хотелось. Обсуждать какие-то спорные темы с ним было не возможно, поскольку существовало “его мнение” и “неправильное”.

Вся работа пошла на перекосяк тогда, когда он загулял. Ребята говорили, что там у него какие-то неприятности на личном фронте. Но личное личным, а работу никто не отменял. Почему я должен из-за него страдать? Я предлагал сразу от него избавиться и попросить у руководства другого человека, потому что Катя со временем начала фактически работать и за него. Я пытался доказать ей, что это неправильно. Что мы не должны заниматься благотворительностью. А эта выходка, когда он пошел в школу с перегаром окончательно меня взбесила. Я вообще человек по натуре не конфликтный, но если меня зацепило, то уже не остановишь. Это я в итоге убедил Катю доложить о нашей проблеме куратору и заставить Юру уехать.

Уезжать он не хотел. Говорил что ему все стало понятно и просил чтобы мы его в очередной раз прикрыли перед кураторами, что больше прежних выходок не повторится. Но так же он говорил и до этого момента, обещал не один раз. Когда он понял, что шансов не осталось, он уехал, со словами “я вам еще это припомню”. Я, почитав его “интервью” теперь понимаю что он имел в виду. То, что он рассказывает практически не соответствует правде. А то, что может где-то местами и правда, он вывернул в таком свете, как было нужно ему. Что же может человек сказать хорошего, если его со позором выгнали?”

_______________________________________

Истории Екатерины, Игоря и Константина оправдали сомнения, относительно порядочности героя интервью и степени достоверности предоставленной им информации. Остается открытым вопрос, с какой целью это “откровение” было опубликовано в “желтой прессе”, так называемом, еженедельнике МИГ, который, к слову сказать, давно славится публикацией провокационных и непроверенных материалов?

Что это? Желание маленького человека удовлетворить свое больное самолюбие и стремление насолить бывшему работодателю? Журналистская “утка” с целью обратить на себя внимание? Или это всего лишь жалкий ход профессиональных импотентов, неудачников, тщетно конкурирующих с Максифото на рынке фотоуслуг?

в компании не работал а статья дуже цикава и мое мнение то ответ в конце статьи - последний вариант)))) Чужие лавры встали пацанчикам поперек горла.))