Отзывы о работе. Черный список работодателей

Всего в наличии около 100000 компаний и 500000 отзывов

Отзыв о работодателе «Холдинг "Невский"» Добавлен: 06.06.14 15:36

Основное название: Холдинг "Невский"
Другие названия: ООО "Стройметмастерсервис", ТДЦ "Невский"
Сфера деятельности: Производство/поставка: Металлургия
Сайт:
Страна: Россия
Адрес: Россия, г. в Московской области, Г. Лобня, ул. Промышленная, 8
Рейтинг компании:
  • Рейтинг 1,60/5,0

Просмотры: 202
Всего отзывов: 2
Описание деятельности:
- изготовление и монтаж металлоконструкций I- IV категорий сложности; стальных дверей, в том числе противопожарных; автоматических ворот и шлагбаумов; рекламных конструкций; систем автономной канализации - строительство зданий и сооружений I и II уровня ответственности "под ключ" - ручная декоративная ковка - изготовление детских игровых комплексов
Автор: Аноним (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2013 г.
Дата увольнения: 2014 г.
Полезность отзыва: 1 - 0 = +1
Всего комментариев: 1

Положительные стороны компании

Школа терпения и выдержки. Выделяется по 100 р. в день на обед в дрянной столовой.

Отрицательные стороны компании

Кто руководит: Во главе этого предприятия "колхозного" типа стоит человек, судя по всем, имеющий проблемы психического характера. Он стал предпринимателем в 90-е годы, неизвестно, какими путями всего добился, после чего получил (купил?) место в городской администрации, и теперь вволю наслаждается своим положением и славой всеобщего тирана. В компании люди зашуганы и всячески забиты. Руководителю не нравится НИЧЕГО и НИКОГДА, а при попытке выяснить, что же ему нравится, в ответ звучит фраза подобного характера: "я плачу тебе деньги и учить тебя не обязан". Конструктивный диалог вести с ним невозможно, поскольку на твои вялые попытки отбиваться и оправдываться он находит еще 100500 слов, чтобы тебя добить. Поэтому в его кабинете можно потерять зря несколько часов.
Как платят: В договоре предусмотрен пункт, содержание которого примерно следующее: "Работодатель вправе увеличить или УМЕНЬШИТЬ з/п в зависимости от проделанной работы сотрудника". Нетрудно догадаться, в какую сторону меняется размер заработной платы, могут дать копейки (и те - с опозданием) и объяснить это тем, что за этот месяц ты практически ничего не сделал, а если и сделал, то это не твоя заслуга.
Кто работает: Здесь существует два типа сотрудников. Первый - это тетушки, живущие в соседних домах, которым уже лень ездить на работу в Москву или Шереметьево, и они держатся за это место зубами, по много раз в день бегая в кабинет к руководителю и создавая перед его глазами бурную деятельность. Второй тип - гости из бывших союзных республик и других областей, которым не важно, где работать, лишь бы получить опыт или деньги (с последним здесь туго). Они, как правило, бесправны и забиты.

Оценки компании

Коллектив и корпоративная культура
  • Рейтинг 2/5
Отношение руководства
  • Рейтинг 1/5
Рабочее место и условия работы
  • Рейтинг 3/5
Социальный пакет и льготы
  • Рейтинг 1/5
Перспективы работы в компании
  • Рейтинг 1/5