Отзыв о работодателе «Альтервест ( ГК ПиК ) » Добавлен: 04.07.14 15:04

Основное название: Альтервест ( ГК ПиК )
Другие названия: ООО МосОблТорг, ГК ПИК
Сфера деятельности: Торговля: Продукты питания и напитки, алкоголь и сигареты
Телефоны: 8(495)789-63-02
Адрес: Россия, г. Москва, офис Алтуфьевское шоссе.

Фабрика мороженного «АльтерВЕСТ» входит в ГК ПиК , юридическое лицо в Москве - МосОблТорг. Является одним из ведущих производителей и продавцов мороженого и заморозки.Бренды Кот Матроскин, Почтальон Печкин, Винт, Настоящий пломбир, Фикси , Фруже и т.д.
Автор: Expert (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: менеджер по продажам.
Дата начала работы: 2013 г.
Дата увольнения: 2014 г.
Стартовая зарплата: $2000

По настоящему потрясающее чувство юмора, у многих сотрудников в отделе продаж, прекрасный, дружный микро климат в коллективе, дегустации разных вкусняшек периодически проводят ))) , команда дружная сплоченная ,высокий уровень взаимовыручки, лидер Sales команды ЮГ Александр Самак – инициативен ,активен, практичен, способен оперативно интегрироваться в решение любой командной проблемы. Руководитель отдела Михаил Бородулин – очень компетентный менеджер. Имеет грамотную поставленную речь, долю харизмы, аналитическо структурированное мышление, быструю ментальную реакцию. Операторы Светлана и Галина – очень компетентные, способные к решению очень многих задач, приятные в общении сотрудники. Многие менеджеры по продажам, очень талантливые люди.

Водитель по югу Москвы Александр , лучший водитель из всех кого видел в четырех западных и трех российских компаниях. Всегда звонит если возник какой то крупный форс мажор. Рефрижатор никогда ни на секунду, не отключает, мороженное как Кирпичи !! Самостоятельно в автономном режиме решает мелкие ЧП в случае их появления , (доверенность не дали , накладной какой то не хватило, в точке что то не так и т.д. – а остальные просто уезжают не позвонив и ставят в известность только по факту – что я уже уже уехал из точки) В общем, водитель Александр - звезда просто.

Кредитный контроллер – Татьяна Маренкова. Единственная кто в онлайн режиме в курсе любого долга, по любому клиенту и любой информации, по сопровождающей информации данной сделки , номер накладной, дата отгрузки , и все что может понадобиться … фактически - магистр деб задолжности. Абсолютная четкость и понимание всех сумм.
И хотя многих в компании не устраивает ее манера общения, я считаю это проблемой самих сотрудников. Так как это не основной функционал, данного работника. Это не Менеджер по переговорам. Это Гуру финансовой дисциплины. Сюсюкать особо чувствительных в ее функционал не входит. Татьяна - самый приятный и коммуникабельный сотрудник, если задавать правильно поставленные вопросы, по делу. А правильно поставленный вопрос – содержит в себе половину ответа. Было очень приятно работать, с ней в одной команде. Один из лучших специалистов компании. Сама крутая информационная поддержка по любому финансовому вопросу. Есть с чем сравнить. Очень понравилось.

Ирина отдел операторов в троицке их там две. Которая все время перезванивает если не дозвонился - Super оператор просто. Сама тактичность. Грамотная, быстрая, умная, мечта а не оператор просто. Любой вопрос 5 секунд решает. Полёт фантазии просто. Эссенция вежливой коммуникации и результата.

Работал в компании и знаю ее изнутри
Очень большие задержки заработной платы, в среднем на 2 – 2,5 месяца.За февраль дали в апреле зарплату, за март в мае и т.д. и т.п. Конкретного графика выдачи денег нет. Дают по настроению и факту их наличия, с большими задержками ….

Если у Вас есть финансовые обязательства, требующие фиксированных по времени платежей, как ипотека, кредит или тому подобное, то советую Вам обстоятельно подумать, перед тем как идти, в данную компанию. Так как они никого не волнуют, в руководстве компании.

Зарплата серая, фактически вся – «в конверте»
Официальная часть на карточку, вместе с подоходным - всего 15000 тысяч рублей. Церемония выдачи серой зарплаты начинается в 20:00 вечера - по одному в кабинет и до глубокой ночи. В день з\п часть менеджеров уезжает в 00:00 из офиса , до дома час езды + на следующий день мониторят по GPS датчику , вышел ли сотрудник в 09:00 утра на работу.

Компенсация бензина: размеры территорий у всех РАЗНЫЕ, у кого то в разы больше, чем у другого – а лимит ГСМ всем ОДИНАКОВЫЙ, на Москву сделали! Где логика? Нет ее и не было ))
Специфика основного продукта компании: три основных продукта мороженое , молоко и полуфабрикаты.
Мороженное зимой не актуально. Развозят по точкам кастрюли, чайники и т.д. что бы стимулировать продажи, а летом план продаж Космический. Цены примерно + 15 % ко всем конкурентам, на рынке. Можно делать скидки до 10%, но это индивидуально по каждому клиенту надо согласовать с руководством.

Молоко – комбинат Останкино. Возможный процент возврата 1%. У всех конкурентов выше. Ценны на Останкино такие же как, у остальных. Контракт не эксклюзивный. Сыр в прайсе стоит столько же, сколько уже в магазине – на полке, и с их наценкой. Как продавать непонятно. На каждом собрании в пример, с завидным упорством и кретинизмом приводят - федеральную сеть X5 Retail Group , где сыр дороже чем у нас в прайсе, как будто вся розница Москвы в перекрестке закупается, а не у оптовиков. Уже никто не слушает. Но пример все равно приводят … ))
Заморозка - собрали всех ключевых производителей мясных полуфабрикатов, сделали наценку 30% и продают общим прайсом. Половина нелегально – на Сибирском деликатесе, все время ловят. Нельзя продавать в открытую, часть брендов.

Особенности компании: систематичный GPS контроль местоположения сотрудников посредством пеленгования абонента каждые 50 мин, маршрут передвижения в течение всего рабочего дня, контроль предмета нарушения границ территории, во сколько начал и закончил работу. При этом сама система кривая и систематично искажает текущую действительность. Зачастую показывает, что абонент не в сети, когда планшет исправно функционирует. А также искажает реальное местоположение, с ОЧЕНЬ большой погрешностью. Что, однако, не мешает использовать ее как рабочий инструмент, контроля сотрудников. Предоставляемое оборудование: китайский планшет Digma (по акции стоит 2000 тысячи рублей, в магазине). Батарея держит заряд 3,5 часа. Готовьте прикуриватель и провода )) В договоре материальной ответственности выдается где то, под 15 000 тысяч по моему, примерно.

Качественная взаимосвязь\взаимодействие между структурными подразделениями в компании отсутствует напрочь. Вследствие чего бизнес процессы нормально не функционируют. Есть отдельные, грамотные и немногочисленные люди, на чьих плечах еще шатко валко держится данная конструкция. Остальные все патологические кретины поголовно! Выписка , бухгалтерия, склад , логистика, операторы , - все валят ответственность друг на друга. Заявку не привезли? Замену просрочки не вывезли? У клиента скидка отвалилась? Концы долго искать… Можно весь день потратить на поиски. В конце услышишь фразу я ничего не знаю или неудобное молчание… Все без исключения понимают где находятся. ))) Руководству все фиолетово … Текущее положение дел в данном совхозе «верхушку» полностью устраивает, как я понимаю.

Отдел кадров: потеряли мое личное дело при трудоустройстве в данную контору, трудовая книжка «чудом уцелела». Личное дело, после чего собирали заново.

Бухгалтерия: простую справку о зарплате, 2 календарные недели делали. Зарплатную карту через 4 месяца выдали – (звонил по всем отделам, инициировал все процессы) «Само собой» - ничего не делается. Не звонил бы – не выдали.

Отдел выписки: есть адекватные операторы, но их мало. 30% от общей массы. Их все менеджеры знают по именам. Остальные – не берут трубку часами, перезвони, мне некогда, не могу ничем Вам помочь. Твои заявки – им безразличны. Ты собрал – ты и делай с ними, что хочешь. Часть заявок систематично херится. Не вывезли не набилось и т.д. Сама система 1с и центральный сервер куда забивают заявки, систематично «отваливаются» 3-4 раза в месяц, его чинят по пол дня. Все заявки теряются и потом часть реанимируются в ручную. Подозреваю что из за проблем с лицензионным программным обеспечением, а точнее оного отсутствия.

Логистика: есть хорошие талантливые водители. Но большая часть экономные гадкие хитрецы ))) которые отключают рефрежатор ( холодильное устройство) в целях экономии бензина и денег видимо для себя и привозят растаявшее мороженное в торговые точки. Руководство магазинов истерит всем фиолетово. Мороженное все ровно течет ... Звонил сам 2 раза такому водителю и сообщал на него, бесполезно. У логистики нехватка рабочих кадров главный аргумент, в любой дискуссии. Мороженное по прежнему таявшее …

Ценообразование: + 15 % к конкурентам , но можно согласовывать скидки индивидуально по каждому клиенту. Так вот, эти скидки систематично отваливаются, через энное время. И клиент начинает получать на 10 % дороже чем было к примеру. Потеря АКБ 5-10% в месяц от этого. При разборе полетов - концы не находятся.

Новая мотивация (опись составляющих, премиальной части) менеджера по продажам – на листе А4, на весь лист мелким почерком. Не от количества премии , а от количества примечаний и звездочек. Напоминает договор, в еврейском банке. Суть одна. Все KPI взаимно исключаемы, не сделал один KPI - не получишь за все. Отсюда вся мотивация, уже никакая – даже при падении одного показателя. Нет желания работать с остальными.

Структурные подразделение компании находятся в трех городах: Москва, Долгопрудный, Троицк. При увольнении объезжаешь все три города, сдаешь все, собираешь подписи в трех городах. (Хотя при трудоустрйстве все в Москве делается и за один день). Последнею зарплату получаешь как все, через 2 месяца, а не в течении трех дней после ухода. Оклад в последней зарплате, уменьшают в одностороннем порядке на 10 000. Премию не платят. + ставят мнимые штрафные санкции за якобы найденную просрочку на маршруте и т.д. В общем, за 3 месяца до увольнения советую собирать «финансовую подушку безопасности». С оплатой труда увольняющихся все очень цинично, сурово и без иллюзий :))