Отзывы о работе. Черный список работодателей

Всего в наличии около 100000 компаний и 500000 отзывов

Отзыв о работодателе «МТС» Добавлен: 14.12.14 13:56

Основное название: МТС
Другие названия: Мобильные ТелеСистемы
Сфера деятельности: Услуги: Связь: телекоммуникации, телефония, мобильная связь, провайдеры
Сайт:
Страна: Россия
Адрес: Россия, г. Москва
Рейтинг компании:
  • Рейтинг 3,61/5,0

Просмотры: 147
Всего отзывов: 1035
Описание деятельности:
Продажа услуг сотовой связи, телефонов, аксессуаров.
Автор: Александр (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Сентябрь 2013 г.
Полезность отзыва: 2 - 2 = 0
Всего комментариев: 4

Положительные стороны компании

Известная компания, интересная индустрия, легко устроится на работу, не плохая столовая (но и не дешевая)

Отрицательные стороны компании

Снаружи этого практически не видно, но внутри компании полный бардак и мясорубка.
Компанию постоянно трясет, то из-за ситуации на Украине и угрозы отзыва лицензии и национализации бизнеса МТС, то из-за ареста основного акционера (Е.П. Евтушенкова) ... ТОП менеджмент меняется очень часто, в связи с этим нет долгосрочной стратегии.
Каждая смена ТОПов приводит к масштабной смене команды. Людей набирают на мизерную зарплату, поэтому берут кого попало, без профильного образования и опыта работы.

Программы адаптации новых сотрудников нет - сразу приступай к выполнению плана. Планы огромные. Премии получают лишь единицы.

Внутри компании всё очень сильно забюрократизированно. Менеджмент слабый и отстраненный. Сотрудникам предлагается месить бюрократию внутри компании не эскалируя.

Все типа перегружены, хотя никакие проекты (даже те которые считаются стратегическими) никуда не движутся годами.

HR ы - там менее года глава какой-то новый парень - культивируют VUCA среду (т.е. не надо ничего планировать, анализировать, размышлять т.к. данных нет, а если они есть то они уже поменялись или были дэзой). Поэтому внизу все должны действовать по ситуации не вовлекая менеджмент. А менеджмент потом затребует отчет не нарушил ли ты каких-либо правил (их за 21 год сделано столько что они уже противоречат друг другу). Ручных отчетов огромное количество.

Сотрудников дерут практически за всё. Доходит до абсурда - с сотрудников вычитают деньги за сотовую связь если вдруг по работе поговорил более положенного и перебрал лимит.

Обяснительных записок приходится писать очень много (чуть ли не каждую неделю).

Формально сотрудников не сокращают (чтобы не портить статистику и не вылететь из рейтингов лучших работодателей) , но волны сокращения идут непрерывно (особенно в Москве). Просто сотрудников переводят в самый дальний офис, формально спускают невыполнимые задания, а потом прессуют, чтобы написали заявления об уходе или увольнение по статье с выговором , позором и т.д.

Сотрудникам компании доносится недостоверная информация о состоянии компании, состоянии рынка, ситуации у конкурентов. Типа в МТС всё хорошо, а у конкурентов плохо - "МТС лидер", "Билайн-умер". Хотя на многих рынках МТС стремительно теряет позиции.

Все внутри затравлены поэтому играют как артисты положенную роль. Реальная вовлеченность отсутствуют. Как долгосрочного работодателя МТС рассматривают лишь единицы очень узких технических специалистов.

Оценки компании

Коллектив и корпоративная культура
  • Рейтинг 1/5
Отношение руководства
  • Рейтинг 1/5
Рабочее место и условия работы
  • Рейтинг 3/5
Социальный пакет и льготы
  • Рейтинг 2/5
Перспективы работы в компании
  • Рейтинг 1/5