Відгук про роботодавця «ГП "Союз-Д"» Добавлен: 31.05.11 12:18

Основна назва: ГП "Союз-Д"
Інші назви: Союз-Д2, Монблан-1, Альфаторгсервис, АТС
Сфера діяльності: Торгівля: Косметика, парфумерія
Адреса: Україна, м. Сімферополь, ул.Пушкина 35/2

бытовая химия, косметика и пр.
Автор(-ка): Аноним (працював(-ла) у компанії і знає її зсередини)
Посада: торговый представитель, супервайзер, логистика
Дата початку роботи: 2005 г.
Дата звільнення: 2009 г.
Стартова зарплата: $200
Фінальна зарплата: $450
Корисність відгуку: 20 - 2 = +18

для объективности отзыва

Ребята, я выложу рассказ парня, торгового. Я работал после него (лично не знаком). Это все действительно так. Если что слышите про эту контору от знакомых - сразу предупреждайте о таком деле. Распространите это по возможности по максимуму.

Хочу написать о недобросовестной компании, с которой я и еще несколько моих знакомых столкнулись, дабы никто больше не повторял наших ошибок.
Предприятие именуемое группа предприятий «Союз-Д» в состав которого входят так же предприятия: ООО «Союз-Д2», ООО «Монблан-1» и ООО «Альфа-Торгсевис Симферополь» является дистрибутором нескольких торговых марок бытовой химии в Крыму. Находятся по адресу: Симферополь, ул. Пушкина, 12

Опишу вкратце принцип работы этого предприятия со своими сотрудниками.

Прием на работу
При принятии на работу вам будут обещать достойную зар. плату + ком. пакет + топливо, либо возмещение затрат на проезд деньгами. Так же гарантируется официальное оформление и отпуска. Но лишь вскользь упоминают о том, что вам пройдется работать 10 часов в день (вместо положенных 8-ми) и еще 5 часов в субботу.
Каково же было мое удивление когда от одного из сотрудников, проработавшего там 5 месяцев я узнал, что при увольнении ему выдали абсолютно чистую трудовую книжку и половину зарплаты (испытательный срок на предприятии 2 месяца и даже от должен заносится в трудовую книгу). Решил поинтересоваться у менеджера по кадрам как обстоят дела с моими документами, ведь по окончании испытательного срока у меня потребовали все необходимые для оформления документы. Оказалась, что я тоже не оформлен после полугода(!) работы по одной простой причине: я должен был напомнить о моем оформлении отделу кадров! Меня заверили, что оформят через месяц и попросили не поднимать шум.

Отпуск.
Настало время моего отпуска. Написав заявление на предоставление отпуска я отправился к коммерческому директору. Он ничего не ответил и попросил зайти позже. Вечером же, мой непосредственный руководитель вернул мне заявление и ответил, что отпуска у меня не будет, пока я не найду человека исполняющего мои обязанности. И это при том, что по специфике моей должности занимать ее мог только я или мой руководитель. Пришлось мне забыть и об отпуске (и это при 6-ти дневной рабочей неделе) И при всем при этом, никто даже не заикнулся о премии за переработку и выплаты отпускных (если сотрудник не уходит в отпуск он может потребовать оплатить ему его), а когда я поднял вопрос об этом, попросили написать заявление на получение отпускных и передать в отдел кадров(я не удивлюсь, если они опять про что-то вдруг "забудут")

Зар. плата.
Она включает в себя ставку от 900 до 1300 грн. (в зависимости от категории менеджера, которая дается ему по результатам аттестации, которая проводится каждые 3 месяца). Оклад умножается на коэффициент выполнения плана затем на коэффициент возврата денег. Затем начинается самое интересное. Покажу на примере как получают зарплату каждый второй менеджер, например, 2-й категории при 100% выполнении плана.
1100*1*1+1100=2200 эта та сумма на которою мы можем рассчитывать.. Плюс 500 грн. нам полагается, если мы выполним все поставленные целевые задачи на месяц. Но, как бы не так.
1) Если у вас есть клиенты, которые не рассчитались вовремя (просроченный долг) зарплату вам не выдадут.
2) Если вы человек разумный, и объясните руководству, что они не правы и закон на вашей стороне, зарплату вам все таки выдадут, но отнимут 2-3% от суммы общей просрочки. Если у нас например общий долг по всем клиентам составляет 50 тыс. Зарплата будет составлять уже 1700 грн. При этом вам никто не вернет деньги в последствии, даже если клиент в течении например следующего месяца закроет долг. Что меня смешило больше всего, так это пункты в договоре предприятия, который заключался со всеми клиентами:
3.4. В случае расчетов с отсрочкой платежа, отсрочка допускается на срок ___________________ дней (со дня отгрузки Продукции Покупателю).
6.3. В случае несвоевременной оплаты товара в срок указанный в п.3.4. Данного Договора, соответственно с ст.536и ч. 3 ст.692 ГКУ Покупатель оплачивает Продавцу за пользование чужими деньгами 3% от стоимости полученного товара за каждый день просрочки.
То есть ответственность за просроченный долг полностью лежит на клиенте предприятия, и оно лишь возмещает свои убытки (инфляция и пр.) за счет своих сотрудников(!).
Итак у нас осталось 1700 грн. Что же дальше? Дальше руководство обязательно проверит остатки товара на складе. Допустим, в прошлом месяце вы заказали для одного из своих клиентов 10 паков стирального порошка. Т.к. в стране кризис, он успел забрать до конца месяца 9 паков. Остался 1 пак. Как вы думаете, что с ним будет? Его оформят на вас!! (благо со скидкой 5% от оптовой цены) Итого вы получите -200 грн. С зарплаты и пак замечательного порошка =) Почему так произошло? Предприятие просто перестраховалось еще раз: у них на складе уменьшилась вероятность появления неликвидных остатков товара.
У нас осталась 1500 грн. Из этой суммы у вас отнимут налог (!!) и отдадут вам. Причем отдадут так, чтоб вы почувствовали себя виноватым за такую маленькую зарплату, мол «видишь, как ты плохо работаешь!» Но вернемся к налогу. У вас вычли из зарплаты налог государству (пенсионный фонд, и т.д) , но! Неужели вы забыли, что прошло полгода, а вас никто до сих пор не оформил? То есть налоговая служба даже не подозревает о том, что в группе предприятий "Сою-Д" есть такой сотрудник как вы! Возникает вопрос: куда идут эти деньги? Пока ответа на этот вопрос у меня нет. Вывод один: предприятие крадет у вас ваши заработанные деньги, крадет деньги у государства, а так же ни капли не заботятся о вашем будущем(вы остаетесь без пенсии и официального трудового стажа), ни о вашем здоровье (как вы помните, отпуска у менеджеров практически отсутствуют) И больше всего удивляет, что тебе врут нагло и безнаказанно.

В течении работы вас еще ожидают такие сюрпризы:
1) Возмещение затрат на связь. Вам обещают платить 100 грн. На телефонные переговоры. Как оказывается позже, эта сумма ложится только на корпоративные карты предприятия, количество которых ограничено. Были случаи, сотрудники работали 3-4. месяца без возмещения этой статьи расходов.
2) Постановка плана. Это касается не всех отделов предприятия. Но все же. В некоторых отделах мягко говоря экономически не грамотные руководители, которые каждый месяц план выдумывают, в буквальном смысле этого слова. Если в течении 3-4 месяцев ваш план будет расти от 50 до 100% ежемесячно, даже при его невыполнении – не удивляйтесь(напомню, от процента выполнения плана напрямую зависит зарплата).
3) Топливо. Выдается только по километражу маршрута. Но каждый месяц вам ставятся дополнительные задачи (как например, расширение клиентской базы или разработка новой территории), расходы на выполнение которых вы полностью несете сами.
4) Психологическая мотивация. Вас с утра до вечера будут обрабатывать руководители, которые будут внушать вам, что вы работаете в одной из лучших компаний и вам крупно повезло. Особенно мне запомнилось то, с какой гордостью и при любой возможности коммерческий директор любит говорить о том, что в работе предприятия основа – это сотрудники и он старается всячески о них заботится.
5) Дополнительные премии, бонусы. Пример из жизни: поставлена задача на перевыполнение планов в течении летнего сезона. Менеджеры, выполнившие эту задачу будут поощрены либо отпуском с развлечениями за счет приятия, либо дополнительными денежными бонусами. После окончания сезона 2008 г. и по сей день ни один из менеджеров (а их около 20-ти) не был поощрен никаким образом. Проще говоря это очередная уловка руководства предприятия.
6) Незаконные действия. Прямыми распоряжениями руководства вам, возможно, пройдется в них участвовать (смотря в какой отдел попадете). Перечень их широкий: начиная от банальных «откатов» для клиентов, заканчивая махинациями с деньгами бюджетных организаций и подтасованными тендерами(который например проходит между тремя предприятиями: ООО «Союз-Д2», ООО «Монблан-1» и ООО «Альфа-Торгсевис Симферополь»)
7) Форс-мажорные обстоятельства. Было несколько случаев нападения на торговых представителей. В результате сотрудники оставались без н-ной суммы денег (как своих так и предприятия) и, в некоторых случаях, с телесными повреждениями. Хоть и была соблюдена вся процедура в таких случаях (заявление в милицию и пр.) вся сумма ущерба, который понесло предприятие ложилась на плечи пострадавшего сотрудника, и он должен был выплачивать эту сумму предприятию, либо работать бесплатно.