Отзыв о работодателе «YouDo» Добавлен: 18.12.12 15:21

Основное название: YouDo
Другие названия: ООО «КуМеТо»
Адрес: Россия, г. Москва, Звенигородское шоссе 3

заработок на выполнении заданий
Должность: сотрудник
Дата начала работы: Октябрь 2012 г.
Дата увольнения: Декабрь 2012 г.

Нету

Пользовался данным сервисом несколько месяцев, точнее пытался пользоваться...

В качестве работника:

1. При прохождении верификации (собеседовании) вы предоставляете личную информацию (в том числе данные паспорта), которые могут быть переданы любым третьим лицам. Вы обязаны подписать данное условие отдельной строкой.

2. Само собеседование чисто формальное и я так понимаю, основным его назначением служит удостоверение вашей личности (снятие сканов с двух документов). Ну тогда так бы и говорили: принесите доки, мы отсканируем и всё, ан нет, нужно устраивать видимость серьёзной компании с заполнением анкеты и психологическими вопросами, которые так любят задавать рекрутеры. Кстати, написанную вами информацию в анкете, например, об опыте работы подтверждать никакими документами, типа трудовой книжки не нужно. Соответственно, вы можете приписать себе кучу профессий, в которых вы ни в зуб ногой, как, видимо, случилось с парой из моих исполнителей, но об этом я расскажу ниже.

3. Вы можете прождать полдня пока вас утвердит заказчик--это естественно выброшенное время, так как отменить согласие на исполнение работы вы не можете, а он может подтвердить вас в любой момент и вы будете обязаны исполнить её иначе получите отрицательный отзыв, таким образом вы не можете взяться за другой заказ (это конечно больше относится к работе курьера, но справедливости ради нужно отметить, что это самая распространённая категория заданий). А человеку с отрицательным отзывом, как вы понимаете, будет не легко в дальнейшем найти работу на этом сайте. К тому же за 3 отрицательных отзыва вас банят на данном ресурсе. И никого не волнует кто виноват, кто прав, администрации это не интересно, тем более что работников там никто не считает, да и деньги хозяева проекта получают с процента, который оплачивает заказчик. Казалось бы в этом случае ресурс должен как-то более лояльно относиться к нему... вы будете смеяться, но это тоже не так или, по крайней мере, не всегда так.
4. Были у меня несколько случаев (после которых я собственно и ушёл из исполнителей):

а). Приезжаю к заказчику забрать груз, в тексте объявления указанно: менее 3 кг, доставить товар из точки А в точку В. Вручают мне модель радиоуправляемого вертолёта--такая коробочка 60 см на 1,5 метра... Да, действительно, в нём не более 3 кг, но куда я с такой коробищей в час пик (после 17 часов) в метро, а потом ещё и до клиента на автобусе (в маршрутку, ясное дело, вообще с ней никак не войдёшь). А доставить нужно до 20:00. И какие у меня варианты? Получать минус, либо доставлять за свой счёт на такси (да ещё найти такую машину, что бы у неё багажник верхний был). Конечно, меня можно обвинить в том, что я не уточнил все детали работы, но пока я бы всё это проделывал, заказ бы ушёл на сторону, естественно в данном случае это было бы куда лучше, но такие подставы ведь не правило, а скорее исключения, по крайней мере, на столько.
б). Нормально работал уже несколько раз с одним из клиентов тоже по доставке товара клиентам (цифровая техника). Приезжаю забирать товар, а он мне говорит: у нас изменились условия работы, теперь в качестве залога нужно паспорт оставлять. Я в шоке от такой наглости, говорю, что, во-первых, это не законно, а во-вторых, куда я без паспорта: а если патруль остановит, а если мне нужно в какой-нибудь бизнесс центр зайти? Мы же говорю, верификацию проходили, я подтвержденный пользователь, да и работал уже с вами. На что мне отвечают, что вся эта верификация конечно хорошо, но их уже кинули на 2 далеко не дешёвых заказа, но разбираться с этим хлопотно и муторно, поэтому проще себя обезопасить так и что с моим паспортом ведь ничего не случится, вечером заберу. Я сказал, что в таком случае отказываюсь от выполнения данного задания, на что мне опять же ответили, что заказ срочный, искать другого исполнителя нет времени и я получу минус, если откажусь. На что я послал его и ушёл, получив минус. Обращение моё в администрацию портала по поводу этого минуса так и осталось не рассмотренным.
в). Очень часто на проекте можно встретить задания типа: "купить и доставить", а стоимость покупки возмещают уже наличными при доставке. Иногда, если товар довольно дорогой, на этом можно хорошо заработать. На чём собственно я и погорел. Нужно было купить фотоаппарат срочно в указанном месте стоимостью 18000 и тут же доставить (ну мало ли загорелось у человека) и за это оплата 2000. Ну я взял задание, купил и привёз... В итоге адрес доставки оказался не верным, а заказчик на телефон не отвечал. Да, я согласен, такие задания рискованные. Но если выбирать только 100% не рискованных, заработать там мало что можно. Это не так просто, когда сидишь и просто мониторишь, восторгаясь: ах, сколько бы я смог здесь заработать, если вот это задание взял и вот это. Ведь часто бывает так что берёшь то что есть, в надежде выполнить хотя бы его, а через 5 минут появляется действительно куда более привлекательное предложение. Да и то, даже то что есть нужно что бы выбрали именно тебя.

В общем, это с чем я там столкнулся за 2 месяца, даже не представляю как можно попасть, если проработать там больше. Не забывайте так же, что собственно по закону вы должны платить сами налог со своего заработка, а по хорошему задуматься и о пенсии, отчисляя суммы в ПФР и ФОМС. Вы же помните, что мы подписывали в первом пункте, кто знает кому они предоставят вашу информацию. Тогда вообще ваши реальные доходы сильно худеют.

В качестве заказчика:

1. Нужно было устранить подтекание из под ванной, для этого нужно было поменять там что-то вроде шланга (я в этом не силён, поэтому и обратился за помощью). Приехал человек с такой штукой (вместе с ней это стоило мне 800 р), покопался, поменял, не течёт. Ну всё ок, поставили что работа выполнена и довольные разбежались. На следующий день стало снова подтекать в том же месте, пусть и меньше, чем раньше, но ведь течёт! А если бы я не заметил, не проверил лишний раз--залил бы соседей и ведь чека нет, нет акта о проделанной работе--значит отвечать мне за такого горе-работника.
2. Полетел жёсткий диск у компьютера. Ну а у меня естественно все программы были на нём. Пошёл купил жёсткий диск, поставил, а виндоуса то нет. Ехать покупать на горбушку диск? Так он там около штуки стоит (если не больше), я лучше за 500 пригласил "специалиста" с проекта, что бы он мне его установил и ещё диск оставил (да, вот такой я расчётливый), остальное то я настрою, скачаю, установлю. В итоге установил мне парень винду и по доброте душевной даже драйвера поставил. Вот только драйвера с вирусом оказались, но выяснил я это тоже уже после того, как было поставлено, что задание выполнено.

Так что думайте сами, решайте сами. А меня чур чур это ЮДУ. Кстати, интересный фактик на последок: "Юду--(«столица мрака»), в древней китайской мифологии столица подземного мира. Вот уж точно...