Записки соискателя или 19 советов на тему: «Как найти работу»

Как найти работу? Вместо предисловия:
Последние годы, а именно с середины двухтысячных, я, будучи (как я считаю) неплохим специалистом в области продаж, и имея опыт работы в транснациональных компаниях, погнался за рублем, за должностью, за властью, за самореализацией, и, сменив несколько мест работы, оказался снова в позиции соискателя. Однако (и это меня не удивляет) в аналогичной позиции (то есть в позе «раком») я обнаруживаю достаточно большое количество своих бывших коллег, партнеров, друзей, соседей и прочих знакомых по всей стране, и даже дальних родственников, значительная часть которых обращается ко мне за помощью в решении вопроса трудоустройства. Дескать, я в этом вопросе поднаторел, и просто обязан всем сообщить тайный список универсальных методик и безотказных правил трудоустройства. Один товарищ даже решил переехать ко мне на съемную квартиру в Москве, на постоянное место жительства, для обретения сего тайного знания. Но поскольку 30 кв. м. не в состоянии вместить всех желающих, а трафик мобильной связи для общения с новоявленными кандидатами на позиции минимум вице-президента компании General Motors постоянно растет, то я решил в свободное от всех дел время набросать небольшую брошюру. Брошюра содержит советы и рекомендации по трудоустройству на современном российском кадровом рынке.
Если кто-то из читателей дошел до сути излагаемого материала самостоятельно, то я за них только рад. Не претендую на уникальность, более того заявляю, что соискатель, находящийся в активном поиске более 3-х месяцев, действительно допенькает до всего нижеизложенного и сам. Остальным же, полагаю, будет полезно, тем более, что весь материал предоставляется и распространяется в сети Интернет абсолютно бесплатно.
Верю, что перечень рекомендаций позволит вам не только сократить время на поиски работы, снизит Ваши моральные, материальные и нравственные потери, но и частично очистит ряды работодателей и кадровых агентств от разных упырей и беспредельщиков, пытающихся нажиться на проблемах людей, оказавшихся без работы.

Итак, Вы остались без работы, и для вас начинается тернистый путь поиска нового места. И на сей раз права на ошибку нет – на дворе 2011-й, по-прежнему кризисный для всех нас год.

SO! Моё «сочинение на тему» не преследует цели научить всех (особенно приезжих из деревни покорять Москву) составлению резюме*. Оно рассчитано на категорию «advanced». То есть я полагаю, у вас уже хватило ума зайти на Head Hunter, заполнить предлагаемую форму без грамматических, орфографических, пунктуационных, синтаксических и смысловых ошибок. С фотографии в резюме на нас смотрит не ухмыляющееся полупьяное лицо с последнего корпоратива компании, с которой пришлось расстаться, а лицо целеустремленного менеджера, в деловом костюме, готового пожертвовать собой (и еще чем-либо) ради благосостояния любимого работодателя. Но только достойного работодателя.

*Справ.: правилами составления резюме кишит Интернет. Каждый, умеющий читать, может постичь незамысловатые и всем доступные принципы в течение одного дня. Тем, кто не хочет (не умеет) читать, рекомендую разыскать в Youtube или Rutube соответствующие видеокурсы под названием «Как составить резюме».

Отдельно о Head Hunter. К сожалению, не испытывая никакой симпатии, а тем более любви к данному ресурсу, вынужден констатировать, что НН на текущий момент в РСФСР-е является основным и самым эффективным Интернет-порталом как для соискателей, так и для работодателей. Все остальные, типа: Job.ru, SuperJob.ru, Работа.Ru и прочая мура, лишь подбирают за ним крошки. Данная монополия, как и большинство аналогичных монополий у нас в стране, возникла благодаря историческому фактору, а вовсе не профессионализму отдельных людей. То есть действует принцип: «Кто раньше встал, того и тапки». Кто раньше нарисовался на этом рынке, тот и в шоколаде.

Наконец, от лирики к делу:
Все советы и рекомендации будут пронумерованы, и чтобы каждый раз не писать: «Совет №1», «Совет№2» и т.д., я буду указывать лишь их порядковые номера. Самые (на мой взгляд, важные разделы) я буду выделять жирным шрифтом, логические отступления – курсивом.

1. Итак, резюме готово. Первое, что рекомендую сделать – это оценить, как же Ваш новоиспеченный шедевр смотрится на фоне остальных резюме, похожих на Вас соискателей. Для этого Вам понадобится зайти на НН не как соискателю, а как работодателю. Любая компания, зарегистрированная на НН, имеет для входа в свой «личный кабинет» свой электронный адрес (как правило, это служебный адрес одного из сотрудников кадровой службы), и пароль. Всем рекомендую узнать адрес и пароль заранее, пока Вас еще не уволили. Обычно HR не делает из этого тайны, и за шоколадку и поцелуй в щечку девочка-кадровичка Вам всё сообщит. Вариант зарегистрироваться самому в качестве работодателя не пройдет, т.к. с Вами будет связываться модератор от НН с целью уточнить определенные моменты. И только после получения одобрения от модератора, происходит регистрация предприятия-работодателя на сайте. Да, так вот, зайдя на сайт в качестве работодателя, Вы легко зададите нужные Вам параметры, а именно параметры той позиции, на которую Вы претендуете, и сразу увидите несколько сот кандидатов с их резюме. Изучение резюме Ваших коллег (или конкурентов) – вещь очень полезная. Вы сразу понимаете насколько привлекательно Ваше резюме на общем фоне, узнаете уровень зарплат на рынке, а иногда даже можно слизать понравившиеся Вам формулировки. К примеру, если человек 16 лет занимался продажами, при этом сменил 6-7 мест работы, то при заполнении резюме очень быстро заканчивается словарный запас, ведь на каждом месте работы он занимался одним и тем же. Пополняется словарный запас из чужих резюме.
  2. Создайте несколько вариантов резюме. НН позволяет размещать в открытом доступе пять, посредством использования удобной функции «Дублировать» в разделе «Мои резюме». То есть создаете базовое резюме, а затем его дублируете, сопровождая его всеми необходимыми дополнениями и исправлениями. Иными словами, если, например, вы рассматриваете варианты в Москве и Санкт-Петербурге, то рекомендую сделать два для Москвы на русском и английском, два для Санкт-Петербурга также на двух языках, и один универсальный на русском языке для регионов (с маркировкой «РФ»). Первые два (то есть получается четыре) позволят вам совершать быстрые отклики на русско и англо язычные вакансии в двух городах. Универсальный же для регионов иногда выстреливает, когда какой-нибудь местный крутышок, откуда-нибудь из Ростова-На-Дону, по совету жены или любовницы, вдруг в понедельник утром решил наводнить своим дерибасовским товаром всю страну, и главное все федеральные сети (бесплатно!), и по этой причине ему срочно нужен менеджер с западным опытом и волшебной палочкой в заднице. Он, конечно, нанимает самое известное (но не самое компетентное) кадровое агентство, типа WardHawell, и оно ему, конечно, быстро находит кандидата, тысяч за 500 в месяц. В этом случае кандидату, нужно, конечно, быть готовым к релокации в город дислокации предприятия, но не на долго, максимум на год, не прекращая при этом поисков нового места работы.
    Определенно при составлении нескольких вариантов резюме, необходимо иметь несколько вариантов сопроводительных писем. Против необходимости их отправки сложно спорить с НН. Возможно, не все работодатели читают сопроводительные письма, но, по крайней мере, хуже от этого не становится.
  3. Настройки видимости резюме. Всем рекомендую использовать настройку: «Видно компаниям, зарегистрированным на НН, кроме…», и далее выбираете список компаний.
    • Во-первых: это компания, где Вы сейчас трудитесь (в случае если Вы продолжаете работать и находитесь в пассивном поиске или в случае, если Вы тайно решили увольняться). В этом случае помните, что разные департаменты Вашей компании могут набирать искать кандидатов самостоятельно, то есть и на НН они при желании могут зарегистрироваться самостоятельно. Особенно это характерно для компаний с филиальной структурой, особенно если каждый отдельный филиал – это отдельное юр. лицо. Тогда они вообще без проблем регистрируются на НН и получают свой пароль. Во избежание недоразумений, важно не забыть включить в список всех, чтобы какой-нибудь Вася из Новосибирска, которого вы облили пивом на прошлый Новый Год, не капнул о Ваших активных поисках куда следует.
    • Во-вторых: рекомендую указать весь список компаний, в которых Вам доводилось работать ранее. Это не обязательно, но зачем давать повод вашим бывшим коллегам Вас лишний раз пообсуждать?
    • И третье: если Вы предварительно приняли уже предложение какой-либо компании, но считаете это предложение резервным и тянете время, ожидая получения более привлекательного от другой, то первую лучше сразу же включить в список, чтобы они уже Вас не видели в соискателях.
    К сожалению, приходится время от времени создавать резюме с настройками видимости: «Компаниям, являющимся клиентами НН». Речь идет о возможности откликов на «анонимные вакансии», которые я бы на месте владельцев НН давно бы уже запретил. Выступая все-таки чаще работодателем, нежели соискателем, я не знаю причин, которые могут побудить современное легальное предприятие скрывать свое название. Полагаю, что анонимные вакансии размещают некомпетентные, далекие от реалий существующего кадрового рынка люди. Некоторые мои коллеги утверждают, что анонимки – это не совсем порядочные кадровые агентства и прочие мошенники, формирующие базу данных соискателей для использования ее в альтернативных, не совсем законных целях. Предлагаю объявить общий бойкот анонимным вакансиям, перестав обращать на них внимание и отправляя на них свои резюме.
  4. Указывать ли в резюме зарплатные ожидания? Считаю, что здесь всё предельно ясно. Уверен, что в самом резюме зарплатные ожидания не должны фигурировать. Во-первых, 80% работодателей сами не пишут предлагаемый уровень дохода, и указывают лишь готовность обсуждать условия материальной мотивации с каждым кандидатом отдельно. А уж если готовы обсуждать, то давайте обсуждать! Оставшимся 20%, а также тем, кто пишет, что без указания уровня зарплаты резюме рассматриваться не будут, можно сделать пометку в сопроводительном письме.
  5. Язык написания резюме. Очевидно, что некоторые компании ищут кандидатов со знанием определенного иностранного языка – чаще всего английского. Вы также наверняка обратили внимание, что некоторые работодатели и кадровые агентства размещают описание вакансий на английском языке, в основном, чтобы отфильтровать весь кадровый отстой, и в этом я с ними согласен. В данном случае, если Вы готовы пройти собеседование на иностранном языке, у вас должно быть приготовлено соответствующее резюме.
    Вы, вполне возможно, (как и я) имеете диплом переводчика технической литературы или даже являетесь лингвистом по образованию, и уверены, что текст Вашего резюме переведен Вашими силами прекрасно. Тем не менее, я бы порекомендовал бы все-таки обратиться профессиональным переводчикам, ведь абсолютно очевидно, что в большинстве случаев Ваше резюме будет читать какой-нибудь экспат. Кто уж он, этот экспат – американец, англичанин, индус, китаец, вьетнамец или кореец, никто не знает. Однако давать им лишний повод усомниться в Вашей проф. подготовке не стоит.
    НН активно навязывает нам услуги по переводу резюме на любой язык, но не торопитесь ими пользоваться! Стоимость их услуг в 2-2,5 раза выше рыночной! Они выполняют брокерские функции и точно также отправляют Ваше резюме в Lingvo, сдирая себе комиссию в размере минимум 100%. Поэтому рекомендую обратиться в ближайшее бюро переводов, или найти его в Интернете.
  6. Указывать ли в резюме планы по дальнейшему обучению (второе высшее, МВА и проч.)? Многие считают, что стремление учиться добавляет кандидату очков. Также думал и я. Однако каково же было мое удивление, когда вполне авторитетный руководитель кадровой службы одного из питерских предприятий мне поведал, что в последнее время многие проводят параллель между уровнем образования кандидата и его управляемостью. Дескать, чем выше уровень образования кандидата, тем менее управляемый получится из него сотрудник. Вопрос не однозначный, и каждый соискатель, думаю, сможет сделать соответствующие выводы сам. Однако, никто не будет спорить с тем, что существует целая прослойка руководителей, которые подбирают себе подчиненных по принципу «лишь бы не умней меня». Поэтому лично я своими планами по получению степени МВА теперь не афиширую.
  7. Обновление резюме. Если вы хотите привлечь внимание потенциального работодателя, то Вы должны обновлять свое резюме минимум 1 раз в сутки (лучше 3-5 раз!). Для того, чтоб обновить свое резюме, Вы должны сделать в нем какие-либо изменения, даже самые незначительные. Например, поставить точку с запятой, там, где стояла запятая; или изменить сумму ожидаемой зарплаты (на один рубль), или изменить предпочитаемое средство связи с e-mail на мобильный телефон, а с телефона на граммофон и т.д. Измененное резюме всегда попадает в верхние строчки списка, выдаваемого потенциальному работодателю при поиске кандидатов, поэтому, чем чаще Вы обновляете резюме, тем большее количество компаний Вас увидит.
  8. Вы составили классное резюме, и даже со слов знакомой девочки из кадровой службы предыдущего работодателя, там нечего улучшать. Вы не имеете в своей карьере клинических показаний, как то: работа на одном месте в течение 17 лет, или смена работы каждые 2-3 месяца, или увольнение по статье (о чем Вы зачем-то успели сообщить в резюме). При этом первый случай диагностируется HR-специалистами, как неизлечимый, ввиду патологической неспособности пациента адоптироваться в новом коллективе на новом месте работы (меняйте работу каждые 3-5 лет!). Второй более излечим, более того, может превратиться в преимущество, ведь нет сотрудника, более мотивированного на новые свершения, на достижение яркого результата, на проявление самореализации (у достойного работодателя), чем тот, кто в последнее время часто менял работу, и прекрасно понимает сложность своего положения. В третьем случае комментарий один – надо дружить с законом, и с Трудовым Кодексом тоже. Ну а если уволили не по справедливости – добивайся правды в суде.
    Таким образом, клиники нет, но и очередь из потенциальных работодателей тоже почему-то не выстраивается! Просмотры вроде бы есть, хотя их количество могло бы быть и выше. Странно, наверное нужно воспользоваться дополнительными услугами Head Hunter, раз уж это основной ресурс для поиска работы?
  9. Услуги Head Hunter по продвижению резюме соискателя, или «Налетай – подешевело!» «Продвижение резюме» - «Управление услугами»:
    • «Яркое резюме». Позволяет выделять заголовок Вашего резюме желтым цветом и обновляет его 1 раз в сутки, ровно в то время, когда Вы подключили (точнее оплатили) данную услугу. Являясь в большинстве случаев все-таки работодателем, а не соискателем, заявляю, что это абсолютно бесполезная функция. Список таких соискателей подсознательно попадает в категорию «лузеров», и просматривается бегло «на автомате». Эти соискатели, де, не в состоянии заинтересовать содержанием своего резюме, а выделяют его цветом на платной основе. Напоминает платное обучение – дурак, но учусь за деньги, пока не выгонят. Кстати, такое же отношение, я заметил, и к компаниям-работодателям, которые также пытаются выделить свои названия в списках, выдаваемых соискателям. Эти желтые списки обычно так и висят мертво до истечения 2-х недельного оплаченного срока. Единственным разумным объяснением использования данной функции является отъезд соискателя куда-нибудь в труднодоступный регион на рыбалку или за грибами, где нет Интернета и где не кому обновлять ежедневно резюме. Я, грешен, один раз пользовался.
    • «Успешное резюме» всё того же раздела «Продвижение резюме». Стоимость, внимание – ажио 950 рублей! Но я должен был воспользоваться, чтобы доказать себе, что я не менее компетентен, чем высоко обученные специалисты Head Hunter, но и чтобы проинформировать о результатах моих коллег в Интернет-сообществе. Итак, я заплатил 950 рублей, при этом правила составления резюме я почерпнул из тех же источников, что и все Вы, и то что мы имеем на выходе – это комментарии некоего эксперта Татьяны Носовой **, которые Вы найдете в приложении к моей методичке, ибо, поверьте там нет ничего путного, а лишь шаблонные комментарии из разряда: «Вы правильно сделали, что написали то, и вы правило сделали, что указали сё. А ежели что - тады ой!». Умоляю, не платить 950 рублей за данную услугу, а потратить 2 минуты на изучение шедевра от Татьяны Носовой, приложенного в оригинале. Даже если кто-то найдет там для себя что-то полезное, я лично возрадуюсь, ибо Вам не придется платить лишние деньги империалистическим акулам.
    • «Хочу у Вас работать» или «возьмите Христа ради». Стоимость 100 рублей – и именно такая же эффективность. Потратить не жалко, но и результата никто не ждет. А результат равен нулю. Поэтому не тратьте деньги. Координаты кадровой службы интересной Вам компании Вы можете и так найти без труда в Интернете, и отправить им свое резюме с комментариями. Будучи же работодателем заявляю, что соискатели, воспользовавшиеся функцией «Хочу у вас работать», не имеют никаких преимуществ перед остальными! Работодатель же начинает испытывать нездоровое и абсолютно необоснованное чувство собственного величия, потому, что целых 2 человека мечтают там работать. Проще, на мой взгляд, прикурить от этой сторублевки на радость собутыльникам.
    • «Рассылка в агентства». Стоимость 169 рублей! Моё любимое, постоянно пользуюсь, но никогда не плачу деньги! Позволяет определять рейтинг кадровых агентств, в порядке их убывания. Прекрасная функция! Ваша задача выбрать раздел, например «Продажи» и Вы увидите список кадровых агентств, обладающих наибольшим количеством вакансий в разработке, с указанием их реального количества. Далее заходите на сайт каждого из агентств, например ТОП-20, и отправляете им свое резюме с сопроводительным письмом, напрямую, и всё. В процессе поиска Вы уже будете представлять, какое кадровое агентство имеет для Вас наивысший интерес, и будете стремиться попасть туда на собеседование, или по крайней мере не будете бояться потерять там время или нарваться на кадровых мошенников. Для поиска электронного адреса интересующего Вас агентства уйдет несколько минут, но оно сохраниться у Вас в базе и позволит Вам и в дальнейшем оперативно с ним связываться. Более того, список вакансий на сайте кадрового агентства зачастую намного больше, чем размещенный на НН. Иногда также на сайте агентства можно найти имя, фамилию, телефон и e-mail ответственного сотрудника, которого можно «попытать» на предмет имеющейся или вновь образованной вакансии, даже если он сам её не курирует. Всегда можно попросить координаты его коллеги, или попросить отправить ему резюме напрямую. Бывает, что такие спонтанные контакты выливаются в прочные связи с дальнейшим трудоустройством. Хотя это единичные случаи.
    • «Перевод резюме» - я уже говорил. Ищите бюро переводов или знакомого носителя языка – выйдет в 2 раза дешевле, чем на НН.
      • Вывод: 95% услуг, предоставляемых Head Hunter на платной основе - НЕ ЭФФЕКТИВНЫ, более того - абсолютно бесполезны!
Итак, резюме в порядке, и Вы наблюдаете за увеличением количества просмотров. В этом плане стоит полностью согласиться с администрацией НН, что просмотр вовсе не говорит о готовности пригласить Вас на интервью. Одна из табачных компаний, например, ежедневно по 2-3 раза просматривала одно и то же мое резюме, в результате чего я им даже написал письмо с вопросом, мол, «никак не соберетесь позвонить что-ли?». Ответ был – «нет, просто смотрим».

1. Просматривая личную почту, Вы обнаруживаете письмо от кадрового агентства Tom Hunt (или любого другого), которые восхищаются грамотностью составления резюме и гордятся вместе с Вами Вашими достижениями на предыдущих местах работы, и даже дают несколько дельных (или скорее дежурных) советов по улучшению отдельных разделов оного. Но это замануха! На следующий день от того же агентства Вы получите приглашение пройти тренинг по программе: «Найти работу за 6 секунд», «Соискание как смысл жизни», «Карьера по принципам Бхагават Гита» и еще черт знает чего! Причем тренинг читает естественно великий гуру (я знаю одного гуру – это кенгуру) и проходит это действо ажио в башне «Федерация» - ни хухры-мухры! В конечном итоге Вы получите 3-4 письма аналогичного содержания. В последнем Вам будет предложено приобрести CD-диск с доставкой по Москве за 1800 рублей, где вышеупомянутый гуру по фамилии Дзюба (или как его там) сумел изложить краткое содержание всех своих говнокурсов за 1 час 5 минут. Вот так. В результате, Вам звонит в конец оборзевшая девочка из данного мега-агентства, возмущенная отсутствием от Вас обратной связи, и спрашивает: «на какое-таки число вас записать?», ведь гуру ждет – не дождется своих преданных слушателей. Быстро и в резких фразах объясняю ей смысл жизни. Так что коллеги, будьте внимательны и осторожны. Период поиска работы – сложная и неприятная штука, однако находятся падальщики, стремящиеся нажиться на наших временных трудностях.
  2. Следующая замануха (уже более глобального масштаба) – это так называемый кадровый мерчандайзинг. Суть его в следующем. Кадровое агентство (тот же Tom Hunt, кстати) предлагает работнику, сотруднику, специалисту, соискателю (называйте, как хотите) определить для себя список компаний, в которых бы ему хотелось работать. Далее его (соискателя) задача объяснить - почему именно он может пригодиться указанным в списке компаниям. Кадровое агентство со своей стороны определяет стоимость своих услуг (обычно это 1-2 заявленных месячных зарплаты) и приступает к продвижению кандидата в указанные компании, вне зависимости от того, есть там открытые вакансии или нет. К сожалению, я не знаю примеров удачной реализации подобных мероприятий. Агентства работают в кадровом мерчандайзинге только в предоплату, результат при этом не гарантируют, поэтому его и нет. Всё просто.
  3. Вы просматриваете вакансии разных компаний, делая отклики на понравившиеся, выбирая из заготовленных ранее резюме. Однако иногда, пытаясь сделать отклик, Вы сталкиваетесь с предложением заполнить специальную форму резюме, созданную самим работодателем и размещенную на специальном сайте, куда Вы переместитесь автоматически при попытке создать отклик. Это так называемая «Вакансия с прямым откликом». Вещь неприятная тем, что у каждого работодателя, создающего вакансию с прямым откликом, форма резюме своя, индивидуальная, и Вам каждый раз, сталкиваясь с такой формой, придется заполнять её заново. Понятно, что основную часть можно скопировать из имеющейся, например, в Word-е, и практика показывает, что вакансии с прямым откликом создают, как правило, компании крупные, транснациональные, требующие заполнения резюме на английском языке. Поэтому будьте к этому готовы. Вещь эта также неприятна тем, что Вы никогда не узнаете, дошел ли отклик до конкретного сотрудника кадровой службы, просмотрен ли им. Вы не сможете позвонить в компанию и задать эти вопросы, поскольку подобные компании тщательно скрывают свои координаты, и особенно координаты своих кадровых служб. Именно поэтому они и используют такой вариант вакансий. Вам, скорее всего, придет сообщение от автоинформатора, что резюме принято, ему присвоен такой-то порядковый номер и так далее, но живого общения Вы не дождетесь. Лично я трижды заполнял эту форму на сайтах General Electric, Siemens и 3М, и не получив никакой обратной связи, решил с этим делом окончательно завязать. Просто жалко времени. Более того, одно из кадровых агентств, ведущее со мной переговоры по поводу позиции в 3М, узнав, что я отправил прямой отклик, сразу потеряло ко мне интерес. Дескать, работодатель наверняка видел мое резюме. А видел реально или нет, никто не знает. Теперь когда я вижу вакансию с прямым откликом, я громко нецензурно выражаюсь и перехожу к изучению следующей вакансии.
  4. Очень часто люди интересуются – какое кол-во откликов приходится на одно реальное приглашение, или сколько собеседований в неделю нужно проходить, чтобы найти работу за 2 месяца. А также задают прочие вопросы, связанные со статистикой. Абсолютно очевидно, что на эти вопросы невозможно ответить, не учитывая массу индивидуальных особенностей: пол, возраст, опыт соискателя, его зарплатные ожидания, грамотность составления резюме, ситуации на кадровом рынке, востребованности данной позиции и т.д. и т.п. Могу поделиться собственными статистическими данными (если это кому-то поможет).
    • Кол-во ежедневныхоткликов: 15-20.
    • В среднем на 30 откликов поступает 1 приглашение на первичное собеседование.
    • На 10 первичных собеседований – 1 вторичное.
    • Количество реальных (оформленных) предложений – 1 на 400-500 откликов, или в среднем 1 в 1-1,5 месяца активных поисков.
    При этом речь идет о ТОП-овой позиции, а не о позиции торгового представителя, которых днем с огнем не сыщешь.
    Однако последнее время я пытаюсь исправить данную статистику, сокращая количество холостых визитов и увеличивая их эффективность. Об этом следующий раздел.
  5. Каждый из нас, по понятным причинам, стремиться общаться с работодателем напрямую. Действительно:
    • Часто работодатель самостоятельно размещает вакансию, не имея в планах никакого взаимодействия ни с каким агентством. Кадровые агентства же, обнаруживая данную вакансию в Интернете, тут же предлагают «подключиться к набору». Если контакты работодателя (не дай бог мобильный телефон) известен по старой памяти нескольким агентствам, то они его замучают своими звонками в первый же день размещения резюме. И если лет пять назад агентства работали только в предоплату и требовали заключения официального договора о сотрудничестве с работодателем, то теперь они хватаются за любую возможность хоть как-то подзаработать (без предоплаты, а с оплатой по факту). Ничего не поделаешь – кризис. Раньше стоимость подбора 1 кандидата находилась в пределах от 10 до 20% годовой зарплаты сотрудника, теперь же можно легко уболтать за 50% от месячной зарплаты. Количество же кадровых агентств, присутствующих на рынке, давно требует кардинальной чистки их рядов. Уверен, что ни соискатели, ни работодатели, не пострадали бы от сокращения числа агентств в 5 раз! Итак, возвращаясь к сути: работодатель, имеющий открытую вакансию, получает несколько звонков от различных агентств, сотрудники которых елейным голоском предлагают «подключиться к набору», в результате чего мы получаем уже не одну вакансию на НН, а 2, 3, 5 и так далее до бесконечности. При этом, внимательно изучая на НН описание вакансии часто можно обнаружить аналогичные, текст которых просто скопирован с оригинала. Нерадивые сотрудники агентств (коих большинство) так и делают. Остальные порой формируют описание самостоятельно, пытаясь всех запутать и увеличить свои шансы на приобретение и продажу кандидата.
    • У меня в практике (вдумайтесь!!) были случаи, когда кадровое агентство, ведя со мной переговоры, требовало скрыть мое резюме от работодателя! Я в таких случаях бежал и отправлял свое резюме искомому работодателю с соответствующими комментариями и методах работы данного агентства и предложением сэкономить деньги на его услугах. Уж извините, как говорится – с волками жить…
    • Уровень профессиональной компетентности сотрудников кадровых агентств порой просто поражает. Письма с грамматическими ошибками. Стремления получать более широкие знания о работодателе, с тем, чтоб компетентно отвечать на вопросы кандидатов – ноль. Понятия о профессиональной этике отсутствует напрочь. Первичный отбор кандидатов даже не ТОП-овые позиции часто поручается ассистенту, который как робот фильтрует резюме, не сильно вдаваясь в детали. Обратную связь о рассмотрении Вашего резюме Вы не дождетесь никогда, даже имея дело с представителями самых крупных рекрутинговых компаний. Не говоря уже о случаях торговли базами данных соискателей. Я за свою 16-летнюю практику встретил лишь 2-х профессиональных кадровых консультантов, которые из кадрового бизнеса уже ушли. Хотя с другой стороны нечему удивляться – кризис, в агентствах текучка кадров из-за отсутствия заработка. И вот сидит эта вновь принятая на должность консультанта подмосковная красавишна и мечтает лишь о том, как бы найти теплое место в HR-департаменте какой-нибудь не очень страшной компании, а потом свалить в декрет и ничего не делать ближайшие года два-три! Такое вот своеобразное и труднообъяснимое женское счастье!
    • Некоторые кадровые агентства отказываются сообщать соискателю название компании-работодателя. Это должно вас насторожить, если не сказать больше. Лично я всегда открытым текстом заявляю, что не намерен собеседоваться на позицию «кот в мешке». Логично, ведь не исключено, что рекрутер лишь готовится, как у них принято говорить «принять участие в проекте». В этом случае обычно реальной вакансии нет, но у агентства откуда-то появилась информация, например, о готовящейся реструктуризации в компании, открытии нового направления и т.д., и агентство начинает разведку. Для соискателя в 99,9% случаев – это потеря времени. Ведь не известно, пройдет ли реструктуризация или нет, будут ли даны новые вакансии именно этому агентству или нет. Всех призываю работать только с реальными вакансиями. Самое смешное (у меня был такой случай), когда агентство само работает с анонимным работодателем. Есть описание вакансии, есть критерии отбора кандидатов, но нет самого главного. Такие агентства заслуживают лишь жалости.
    • Еще жалости и презрения заслуживают агентства, не имеющие специально оборудованного места для проведения встреч. Если Вы приходите по указанному адресу, и попадаете в здание бывшего советского института, где в коридорах пахнет жареной рыбой из местной столовки, а общаться Вам предлагают в комнатке 4х4 м, где сидят еще 3 консультанта (получая, скорее всего, бесплатный тренинг о проведении собеседования с кандидатом), то пригласившей Вас девочке можно задать вопрос, не попутала ли она чего, пригласив высокооплачиваемого менеджера (то есть Вас) в свое ссаное агентство. Еще можно спросить, был ли здесь хоть раз представитель компании-работодателя (в практике у уважающих себя компаний это распространено). А этому работодателю потом можно сообщить, что имидж его компании сильно страдает, поскольку он почему-то ассоциируется с жареной рыбой в смеси с запахом общественного туалета.
    • Некоторые рекрутеры пытаются бравировать перед работодателями наличием, якобы каких-то собственными силами накопленных баз кандидатов, которые (кандидаты) где-то прячутся, боясь выйти на свет Божий, и общаются только с любимым, выбранным раз и навсегда кадровым агентством. Всё это Bull Shit, или чушь собачья! Любой уважающий себя наемный сотрудник имеет резюме на НН, где существуют варианты скрыть это резюме от глаз нынешнего работодателя. Те же, кто не ищет работу даже пассивно, так или иначе когда-то где-то засветились. Не смотря на масштабы нашей необъятной Родины, на том или ином рынке все друг друга знают, и появление интересной вакансии в той или иной отрасли быстро становится известно широкому кругу лиц. Этому есть масса примеров. Лучшей базы данных, чем сам НН с 6 млн. 800 тыс. резюме на текущий момент нет.
    • При общении с агентством всегда существует вероятность попасть в так называемую «массовку». Это когда агентство уже имеет 2-3-х реальных кандидата, но работодатель хочет видеть минимум 10. Тогда и набирают толпу народа, не предъявляя особых требований. Как правило, можно обратить внимание на не совсем соответствующий профиль предлагаемой деятельности. К примеру, если вы работали всю жизнь в продуктах питания, а Вам предлагают попробовать себя в компании, продвигающей шагающие экскаваторы. В 99,9% случаев вы просто потеряете время. Сама компания-работодатель такой херней никогда заниматься не будет, а вот для агентства это возможность нагнать толпу, где кто-нибудь, глядишь, да и проскочит.
    • «Тараканьи бега». Довольно редко, но на рынке появляется вакансия, убивающая всех наповал уровнем предлагаемого пакета – имеется ввиду прежде всего зп (раза в 2-3 выше рынка), машина (какой-нибудь Мерс Е-класса), страховка на всю семью и соседей и проч. Естественно на данную вакансию моментально слетаются рекрутеры, как мухи на г…, и начинают чёс кандидатов, начиная с успешно трудоустроенных специалистов интересующей отрасли. В течение пары дней об этом становится известно всем потенциальным кандидатам, все они начинают созваниваться между собой и ломать голову идти на собеседование или не идти. В результате возникает нездоровый ажиотаж, который я и называю «тараканьими бегами». Как ни странно, работодатель по итогам многомесячных безрезультатных поисков, часто останавливает свой выбор на каком-нибудь чмошнике из Воронежа, который де «очень мотивирован переехать в Москву, и реализовать знания, полученные от программы МВА-за семь дней, оконченного недавно воронежского тракторного института». А специалисты, получившие ранее предложение принять участие в конкурсном отборе, еще долго будут на эту тему судачить и обсуждать привлекательный пакет. Некоторые даже соберутся по этому поводу в пятницу вечером в пивнушке, подумать, как же получить повышение зарплаты от того жмота-экспата.
    Коллеги! Вывод: пытайтесь всегда всеми возможными способами узнать название компании-работодателя и сокращайте количество собеседований в кадровых агентствах! Общение с потенциальным работодателем эффективнее минимум в 10 раз! Общение с агентством в 9 случаев из 10-ти – это всего лишь приобретение навыка прохождения собеседования! Пытайтесь ограничиться лишь общением с ТОП-10 (в крайнем случае ТОП-20) кадровых агентств! Остальные, верю, должны уйти с кадрового рынка! Вы же сэкономите время и не потеряете веру в доброе, светлое!
  6. Получив сведения о компании-работодателе, советую первым делом почитать отзывы о нем его сотрудников и соискателей. Есть несколько специализированных сайтов, которые легко найдете в Интернете. Всем рекомендую oRabote.net. Во-первых, до первого собеседования Вам никто не скажет по телефону о легальности компании, я имею ввиду - трудоустройство и зарплата (белая-серая-черная). В отзывах недовольные сотрудники об этом пишут. Во-вторых, можно понять истинные причины ротации в коллективе компании, узнать характеристику руководства, методы его работы и еще много чего интересного. Даже если Вы не нашли на соответствующем сайте интересующую Вас компанию, рекомендую её там зарегистрировать (займет пару минут) и обратиться с вопросом к аудитории, мол, друзья, те, кто работал или работает, подскажите, что за контора-то? В моей практике народ довольно быстро откликался с комментариями по делу. Изучив материальчик, Вы спокойно примете решение о том, идти на собеседование или нет. Понятно, что если пишут, что контора применяет детектор лжи на втором этапе, то на эту контору лично я бы написал заявление в прокуратуру. Владение актуальными отзывами о работодателе помогает пройти собеседование, и просто чувствовать себя увереннее. Лично я взял за правило оставлять комментарии после каждого собеседования, в независимости от того, удачно оно прошло или нет. Информацию даю всегда объективную. Даже если компания элементарно не предоставила вам обратную связь – пишите комментарии, их, в конце концов, пора воспитывать! Призываю всех соискателей делать то же самое – это значительно в дальнейшем облегчит жизнь всем!
  7. Отдельные недобросовестные конторы пытаются использовать опыт и интеллект кандидатов себе на благо. Это легко понять, когда Вам предлагают решить бизнес-кейс, условия которого максимально приближены к действительности. Вас нагружают условиями кейса и дают Вам время (обычно пару дней) на составление презентации. Вы не спите ночей, готовите презентацию, ведь от этого, как Вам кажется, зависит Ваша будущая карьера и даже судьба. Но не тут то было! Вам очень быстро назначают встречу, очень внимательно слушают и записывают (еще бы – бесплатный опыт), и вежливо с Вами прощаются, говоря в лучшем случае «спасибо, мы Вам позвоним». То, что эта контора не имеет к Вам интереса, обычно становится понятно опытному соискателю достаточно быстро, по количеству и содержанию вопросов, касающихся якобы открытой вакансии. Непорядочного рекрутера выдает также и интонация, бегающие глаза или опущенный взгляд. Некоторые, самые наглые пытаются проводить 2-х и 3-х ступенчатые туры в рамках решения всё усложняющегося кейса и даже проводят ролевые игры с участием третьих лиц. Я попал однажды в такую ситуацию с одним из фарм. производителей, который не постеснялся пригласить на обсуждение кейса своего дистрибутора. Считаю подобные вещи одной из форм мошенничества. Компании эти достойны наказания! Верю, что никто из Вас на эту удочку не попадется!
  8. С позиции работодателя есть такое понятие как гендерный признак. Работодатель устал от декретниц. Гласно или негласно, во многих компаниях существуют ограничения по приему на работу по половому признаку. Как бы ужасно это не звучало, но это так. Но, на мой взгляд, иначе и быть не может. Я сталкивался с ситуациями, когда 40% штатного расписания отдела продаж находилось в отпуске по уходу. В кулуарах я регулярно слышу разговоры следующего содержания: «Если опять кризис, или угроза сокращения, оптимизации в компании или еще чего, то я сразу в декрет». При этом часто не известно от кого, не известно как и зачем, но инстинкт у них срабатывает настолько четко, что диву даешься. Беременеет и стар и млад, красивые и уродины, толстые и тонкие, семейные и разведенные. А ты в очередной раз сидишь и думаешь – да зачем мне всё это надо?? Лучше переплачивать мужикам и быть спокойнее за будущее отдела и компании, за свое будущее, чем снова думать – на кого перераспределить обязанности и кому опять навалить работы. И ведь ладно, если бы результативная сотрудница, находящаяся на лучшем счету, подошла и сказала: «Алексей, такое дело, надо сходить месяца на 3-4. Рожу и сразу на работу». За 17 лет практики, у меня всего 2 таких прецедента. Так ведь обычно уходят посредственности, которых бы поменять вовремя, чтоб голова не болела. Но вопрос, как обычно, оттягивается из-за нехватки времени, и вот у тебя пол отдела отдыхает, решая проблемы построения счастливой личной жизни, а ты снова ночуешь на работе, ведь по ТК на её место, до её выхода ты никого не можешь взять. На планерке у меня, как ни странно, руководитель не спрашивает какое кол-во народу в декрете, и как мы боремся с демографической проблемой в рамках страны, а спрашивает за продажи, доход, OIBDA и проч. По сему, теперь при поиске кандидатов на все вакансии, на женский пол у меня наложено строжайшее вето. Нарушение ТК? Да, подайте на меня в суд. Но, я же пытаюсь давать советы по трудоустройству? Мой совет таков: Девушка детородного возраста, самомотивированная, самодисциплинированная, образованная и грамотная, супер-профессионал своего дела с колоссальным опытом, некурящая, не склочная и приятная в общении, будет иметь шансы трудоустроиться если укажет в своем резюме: «Готова работать 12-14 часов в сутки. Готова работать в выходные. Готова брать сверхурочные без дополнительной оплаты». И, внимание: «Готова при приеме на работу написать заявление по соглашению с открытой датой». На случай непредвиденного декрета, конечно. Честно, я бы обратил внимание на такое резюме.
  9. Рассмотрим так же релокацию. Решили расширить поиски за счет других населенных пунктов? Прекрасная идея. Всех естественно привлекают Мегаполисы. В Москву тянется преимущественно европейская часть России; Санкт-Петербург (по моим наблюдениям) манит кандидатов с Д. Востока, Сибири и Урала. На днях опять получаю резюме из одного из сибирских городов. В резюме указано: «Ищу работу в СПб в связи с планируемым переездом». Кого вы обманываете? Какой переезд? Абсолютно очевидно, что если не будет работы, то не будет и переезда. Работодатель же при рассмотрении кандидатов с отдаленных территорий, по понятным причинам начинает напрягаться. Кому нужен работник, который первые полгода только и будет думать о том – как найти съемное жилье (получше да подешевле), куда пристроить ребенка, чем занять жену, где найти друзей, как избавиться от провинциального акцента и т.д. При отклике на вакансию из интересующего вас населенного пункта, рекомендую вставлять в резюме следующую фразу: «Имею жилье в… (дальше указывается искомый населенный пункт). На собеседовании же можно сказать, что часто бываю в этом городе (даже провожу каждое лето и Рождество), т.к. там живут родители жены, любимый дядя с тетей, одноклассники и проч. Данные факты никто не проверяет. При этом, если Вы в этом городе отродясь не были, неплохо бы почерпнуть из общедоступных источников перечень основных достопримечательностей и исторических дат. Не помешает, если HR проявит сообразительность (что им не свойственно, поэтому бывает редко) и станет спрашивать Вас о любимом месте отдыха в городе мечты. На собеседовании нужно предельно четко и уверенно обозначить сроки возможной релокации. Чем меньше срок, тем больше у Вас шансов пройти в финал. Рекомендую ограничиться одной неделей с момента подписания job-offer. Проблемы со сдачей квартиры и продажей мотороллера будете решать потом.
  10. В завершении стоить отметить время и место. Вам повезло и Вы общаетесь с потенциальным работодателем напрямую. HR пытается назначить Вам дату и время собеседования с Вашим будущим руководителем. Казалось бы очевидно, что нужно проявлять лояльность к компании, в которой возможно придется работать и принимать любую дату и любое время. В моей практике, я ездил на собеседования ночью в аэропорт Домодедово. Был случай, когда я за свой счет поехал на поезде в Москву, а собеседование отменили. Но это всё издержки процесса поиска работы. Вы соискатель, значит Вы в позиции просящего. Тем не менее, часто соискатели предлагаю свою дату и время, мотивируя это личными планами - командировкой или отпуском, встречей с партнером и т.д. Но работодателю на Ваши личные планы просто наплевать. Ваш потенциальный руководитель, получив от HR ответ, что кандидат «не может на этой неделе», начинает нервничать. Ему снова нужно изучать календарь, менять свой распорядок и проч. Я, получая отказ от соискателя по предложенному времени, теряю к нему интерес. HR уже знает, что это резюме нужно положить на hold и продолжить поиски. Соглашайтесь на любое предложенное время и место для проведения собеседования. Будьте готовы к тому, что Ваша неготовность явиться по первому зову, возможно, приведет к потере интереса к Вам со стороны работодателя.
Вполне возможно список советов будет в дальнейшем расширяться. Пишите на этот ящик. Мне очень интересны Ваши вопросы, на которые постараюсь ответить, и Ваш личный опыт, который я постараюсь учесть в своих записках, на общее благо!
Всем желаю удачи в поисках нового места работы! Верьте, каждый достойный кандидат найдет достойного работодателя!

ПРИЛОЖЕНИЕ ** Приложение

Алексей Хорошилов