Записки о работе натерпевшегося белоруса

Та ситуация, которая сейчас установилась на рынке труда, возникла вследствие развала Советского союза. После этого события было разворовано, приватизировано, прихватизировано множество гос. имущества. Сегодня Почти все владельцы крупных и средних частных фирм так или иначе связаны с советской властью (опкомы, горкомы, ЦК) Либо они сами там состояли, либо они дети, родственники, супруги, партийных воротил. Вторая категория частников вышла из криминальной среды. Они сколотили свой капитал в 90-ые. Ныне хорошо живут их Дети, родственники, супруги.

Но существует небольшая прослойка предприимчивых людей, которые не связаны с властью и не вышли из бандитской среды- это ипэшники (конечно не все поголовно из них, но большая часть это простые предприимчивые люди, которым не нашлось места в современном белорусском бизнесе). Выше ип им не дадут подняться, особенно тем, которые составляют конкуренцию крупным предприятиям (торговля одеждой продуктами питания, техникой и т.д.).

Именно из-за такого построения государства и общества законы рынка не действуют в Р.Б., зато действуют законы взяточничества и круговой родственной поруки.

Ну что? теперь понимаете что за люди собеседуют вас и решают принимать вас на работу или не принимать. Но нельзя считать, что все они кидалы и хотят обратить вас в рабство. Даже в их среде есть те, которые понимают, что для того, чтобы работник хорошо работал ему нужно хорошо платить.

Вообще потребительское отношение к работнику характерно как раз для капиталистического, западноевропейского, американского обществ. Почему-то бытует мнение, что на западе (Европа, США, Канада) все работодатели-частники заботятся о своём работнике: холят его, лелеют соблюдают его права.- ВСЁ ЭТО ПОЛНАЯ ЧУШЬ. чтобы это осознать давайте углубимся в историю.

Капитализм зародился в Европе ещё в времена монархий. Широкое его распространение связывают с изобретением ткацкого станка. Строились огромные фабрики по производству ткани. В то же время и стал формироваться рабочий класс из числа городской бедноты. В периоды неурожаев, массы крестьян в поисках еды и заработка массы крестьян ринулись в города и вынуждены были работать на капиталистов как раз за еду (в полном смысле за еду). В то время уже широко применялась мануфактура. Все виды работ были не сложными, но вредными для здоровья и тяжёлыми физически. Освоить их мог любой. За спиной у каждого работника стоял десяток голодных безработных, готовых в любой момент его заменить. В таких благоприятных условиях капиталисты моментально наживали огромные богатства, а, вместе с ним и власть. Права рабочих никто не защищал, да и отношение к ним было не лучше чем к тягловым животным. Первой страной в которой молодому, набирающему силу, капитализму удалось скинуть королевскую власть была Франция, но положения работников это событие особо не улучшило, ведь к власти пришла буржуазия. Великая Октябрьская революция 1917 года, коренным образом поменяла расстановку сил и повлияла на положение работников во всём мире. Давайте разберёмся: как же это произошло? Потоки беженцев хлынули в страны Западной Европы.

В страны западной Европы и США. В числе беженцев было множество капиталистов, дворян, творческой и технической интеллигенции.

Советский союз выступал за мировую революцию и движущей силой этой революции должен был стать рабочий класс. Чтобы мировой революции не случилось, капиталисты всего мира поступились половиной своей прибыли и дали рабочим права о которых они и не мечтали. Были созданы рабочие профсоюзы, в разы увеличилась заработная плата, введены надбавки за вредность, декретные отпуска, медицинское обслуживание работников и многое многое другое. Тут очень важно понять, что капиталисты пошли на такие уступки под влиянием, мощнейших внешних факторов. Таким образом, мировая революция потеряла свою социальную базу.

Итак, к 70-ым годам ХХ века стало ясно, что никакой мировой революции не будет, а будет скорее всего мировая ядерная война. Весь цивилизованный мир понял, что коммунизм есть вселенское зло. На фоне данных событий капиталисты решили забрать назад данные ранее блага и права. Ах, как всё это напоминает Тараса Бульбу: «Я тебя породил, я тебя и убью». «Я тебе права дал, я у тебя их и заберу». Да вот только рабочий класс в виде профсоюзов назад то права уже и не отдаёт. С тех пор и длится вся эта грызня между буржуями и рабочим классом. Под рабочим классом следует понимать не только работяг, а всех, кто работает на дядю.

К чему я всё это рассказываю? А к тому, что после прочтения всего вышеизложенного становится ясно, что использовать работника заложено у капиталистов на генетическом уровне. И только от нас с вами зависит: дадим ли мы себя использовать или нет.

Способы развода работника:

1) Самый распространенный способ: человек некоторое время (неделю, месяц, пол года) просто работает бесплатно."Ты работай, а мы посмотрим: нужен ты нам или нет "У него могут даже забрать трудовую, нагрузив обещаниями, что мол контракт вот-вот заключат или уже заключен. Потом за малейший косяк (или без такового) работника просто выкидывают на улицу, ничего перед этим не заплатив. Конечно же вы можете обратиться в суд (в таких случаях можно обращаться, что мол работали бесплатно и без оформления, в свидетели можно призвать людей которые там работали в данный период, или кого-либо кто видел, что вы там работали ). В таком случае, готовьтесь, что суд будет длится пол года и больше. Все заседания будут проходить в рабочее время по будним дням. Даже если вы успеете найти ещё одну работу, то придётся с неё постоянно отпрашиваться. Спросите себя: нужна ли вам такая тягомотина? Работать просто так до подписания трудового договора (контракта)

2) Обман в контракте.

Второй пункт увы следует из первого. Подписывать любой контракт который вам подсунут категорически нельзя. Сначала его нужно взять его домой и очень внимательно прочитать, сверится с трудовым законодательством. Если сами не разбираетесь в трудовом законодательстве, то наймите юриста и прочитайте вместе с ним, или пусть он один прочитает. Если даже сам текст контракта вас устраивает, то всё равно остаются подводные камни. Каждая страница договора должна быть пронумерована, сам договор должен быть прошит (как книжечка). В договоре не должно оставаться пустых страниц. Ваша подпись и подпись + печать работодателя должна стоять на каждой странице. Может так случится, что последний лист договора, где подпись и печать стоит с одной стороны а с другой может быть абсолютно пустая белая страница. Так вот работодатель допечатает на пустой странице новый текст договора и уж точно он там напишет рабские условия и мизерную сумму оклада. Вы в свой контракт тоже можете дописать (на принтере допечатать) наилучшие, нужные удобные вам условия и астрономическую сумму контракта. Учтите, что кроме контракта есть ещё приказ о приёме на работу, договор материальной ответственности, соглашение о неразглашении коммерческой тайны , штатное расписание, должностная инструкция и многие другие. Со всеми этими документами вас должны под роспись ознакомить. Так в этих документах будут дублироваться мизерный оклад и рабские условия труда. В суде они будут иметь большую силу чем контракт, который вы сами себе дописали.

Приказ о приёме на работу, договор материальной ответственности, соглашение о неразглашении коммерческой тайны , штатное расписание, должностная инструкция--- скорее всего вас будут ознакомлять с этими документами впопыхах рабочего дня, чтобы вы не успели их прочитать и осмыслить. "На подмахни для порядку. Это так просто бумажка, ничего серьёзного. Давай подписывай и вали дальше работать."

Полезные советы:

1) если так случится, что вы увольняетесь, а итоговую выручку вам перечисляют не на карточку, а отдают в руки, работодатель может применить следующий приём: он подойдёт к вам с большой пачкой денег в одной руке и ведомостью, в которой вы должны расписаться, в другой. Он скажет: "Вот распишись и я тебе отдам твои деньги" Или он положит стопку денег рядом с вами и попросит расписаться. Смысл в том, что в большой стопке сверху и снизу стопки будут лежать крупные купюры а в середине только мелкие и, в результате, вы получите денег в 2 раза меньше, чем за которые вы расписались. Сначала пересчитайте, потом расписывайтесь

2) Не бойтесь попросить, чтобы вам оплачивали ваш труд каждый день. В этом нет ничего крамольного и оскорбительного. Объясните вашу просьбу, тяжёлым материальным положением (кушать нечего, а кушать хочется каждый день), девальвацией бел. рубля. не надо требовать и ставить условия- надо именно просить. Перед этим нужно уточнить, является ли лицо, с которым вы беседуете, владельцем организации или он просто директор, (кадровик). Если владелец смело просите деньги каждый день, ведь он может достать из кармана и заплатить вам. Если в ответ вы услышите мол, де, нельзя начислять каждый день - это брехня. Начисление делается нажатием кнопки в компьютерной программе (когда компьютеры широко не использовались, вот тогда начисление было действительно трудно делать, а сейчас это просто), по закону нельзя платить меньше двух раз в месяц (аванс и зарплата), а больше 2 раз платить можно, хоть каждый час на карточку начислять. Если общаетесь не с владельцем, то тут сложнее, но всё равно можно попросить, может им получится платить каждую неделю.

3) Не стесняйтесь того, что у вас много мест работы в трудовой и везде вы работали месяц, два не больше. Такая ситуация в трудовой у 80-90% соискателей(это пишет человек который в двух фирмах выполнял обязанности менеджера по персоналу), другая ситуации, если увольнение произошло по нехорошей статье трудового кодекса. Если работодатель не хочет брать вас на работу именно потому что много мест работы и везде по чуть-чуть. Этим он раскрывает сам себя: ему не нужен работник, ему нужен лошок, которого можно было бы легко кинуть: пообещать одно, а платить в несколько раз меньше. Он видит по трудовой, что когда вас разводят, вы сразу уходите, а то и в суд можете пойти и не хочет с вами связываться.

23.09.2015