Отзыв о работодателе «Яндекс» Добавлен: 22.11.18 10:20

Основное название: Яндекс

Автор: Программист (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Frontend Developer
Дата собеседования: 2017 г.

Уже несколько раз проходил здесь собеседование. В 70% случаев получал предложение. Зачем? Яндекс - это отличное место для разминки перед трудоустройством в хорошую фирму или просто место, где тебя погоняют хорошенько, вскроют белые пятна и, если интервьюрер нормальный, то еще можно получить много полезной информации. Спрашивают здесь гораздо жестче, чем во многих местах, дают хорошие задачки на логику и тд. Считайте, что проходите 4хчасовой экспресс-курс по программированию и смежным областям.

Если опыта работы меньше 2-3 лет, сюда смело можно идти отрабатывать год+, получать кучу знаний в голове, в трудовой слово Яндекс и вперед (но это мое мнение и только))

Некомпетентные эйчары. Постоянно опаздывают. Из-за этого теряется время от секций и получается меньше узнать. Эйчары совершенно не умеют говорить, косноязычие поражает у некоторых настолько, что хочется плакать. А вроде бы их работа завязана на "soft skills" -_-. Некоторых из них, кроме как словом "дура" и не опишешь.

Идти туда на позиции, кроме как самых младших или уже управленческих, нет смысла. Тебе рассказывают о прекрасных продуктах, что ты будешь делать, а фактически ты будешь возиться в 3 строках кода одного и того же постоянно. Сегрегация очень сильная, из-за чего разнообразия ожидать не стоит. Самое интересное пишут определенные люди, остальные лишь на подхвате. И так во всех 7 командах, куда собеседовался.

Стэк технологий вас ничем не удивит, во многих проектах он устарел еще в 2016, так что, если вы не новичок, научиться новому будет сложно.

Оплата труда. В самый первый раз, что там, был дали чуть больше, потом точь-в-точь, а потом всегда предлагают на 20-30% меньше желаемого и ниже среднего по рынку. Почему? "Мы же Яндекс, мы такие, мы крутые, у нас социалочка, питание и тд и тп"
Все эти "плюсы" обходятся Яндексу куда дешевле, чем накинуть каждому сотруднику 20-30 тысяч в месяц. Так что это плюсы для самой фирмы , а не для меня, продающего свой труд