Отзыв о работодателе «ЧП < Аутсорс-партнер>» Добавлен: 09.01.19 11:13

Сфера деятельности: Услуги: Кадровые агентства, рекрутинг
Телефоны: 80298958119
Адрес: Беларусь, г. Минск

Помощь в трудоустройстве.
Автор: Людмила (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2019 г.

«Распиливать „броневик“ не буду!» История парня, который попался ГАИ пьяным на самоделке
8 января 2019 в 14:39
Юлия Альгерчик / Фото: Инга Шкелер / AUTO.TUT.BY

В новогоднюю ночь милиция задержала в Логойском районе двух пьяных парней, которые ехали из одной деревни в другую на необычном транспортном средстве: половина "жигулей" на раме с четырьмя колесами. AUTO.TUT.BY нашел 19-летнего Александра — хозяина чудо-техники, который рассказал о своей жизни, любви к машинам и мотоциклам, создании «броневика», о той самой злополучной поездке и полученном за нее штрафе от ГАИ.

Фото: Инга Шкелер

Деревня Путилово, хоть и находится от столицы километрах в семидесяти, от трассы расположена в отдалении, а потому ехать туда лучше на своем транспорте: общественный ходит редко. Маленькой деревня не считается, но развлечений у местных жителей нет, живут люди по плану «работа — дом». Взрослые к такому ритму с годами привыкают, а вот молодежь еще пытается занять себя и найти занятие по душе. Например, герой нашего материала — 19-летний Саша Гусак — с малых лет тяготел к технике, хотя откуда это у него взялось, парень и сам не знает.

— Нет, это не от батьки, он умер, когда я еще совсем малой был, меня и сестру мама растила. В школе этому тоже не учили. Не знаю, наверное, это у меня от природы, — улыбается парень.

Фото: Инга Шкелер
Александр Гусак — хозяин «броневика»
К заложенному природой дару добавился житейский опыт — так и получился из Саши деревенский «Кулибин».

— В колхозе, правда, кое-чему научился. Я ж туда слесарем устроился работать еще несовершеннолетним: сразу, как 9-й класс окончил. Все вышло так из-за нашего дома: он был колхозный и нас могли оттуда выселить. Потому что мама была дояркой, а потом уволилась. Но обязательно надо было, чтобы кто-то из семьи в колхозе работал, вот я и пошел, — объясняет Саша.

Мама Александра — Татьяна
— А еще в Коренской школе, куда детей из Путилово возили, десятого класса не было. Предложили в агрогородке Октябрь доучиться, но это далеко, а возить не на чем было, надо было Сашке жилье там снимать. А за какие деньги? — подключилась к разговору мама Александра — Татьяна. — Вот все и сложилось, чтобы он в колхоз пошел. Работал там наравне со взрослыми.

Татьяна с гордостью отмечает: сын единственный мужчина и помощник в семье, все на его плечах.

— У нас же дом без удобств: туалет на улице, вода из колодца. Так что на Саше вся тяжелая работа: принести или привезти что-то в дом, починить, дровами обеспечить.

Фото: Инга Шкелер

Женщина говорит, что ее Саша с детства что-то мастерил, возился с велосипедами, мотоциклами, а потом — и с автомобилями.

— Я нормально к этому относилась всегда: пусть занимается чем-то полезным, что душе нравится. Не ругалась на него, если он решал что-то из техники разобрать. Вот и "жигули"-«пятерку» распилил и другую машину сделал, а заодно и прицеп к ней — для того, чтобы по хозяйству что-то подвезти можно было.

На машину Александр копил сам, откладывая деньги со своей небольшой зарплаты. ВАЗ-21053 он купил за 200 долларов у своего знакомого. Машина была на ходу и парень на ней некоторое время ездил. Вот только водительских прав у него никогда не было.

— Ай, не получилось с правами. Несколько лет назад на тракториста отучился, но с двух попыток так и не сдал теорию…

Около года назад Саша решил "жигули" переделать в «багги», чтобы можно было кататься по лесу. Сам сварил каркас из труб, которые «подогнали» знакомые, поставил его на колеса: «дядька дал», установил на него жигулевский двигатель, бензобак, сиденье, руль, новый аккумулятор, который «подарил друг из Минска».

— Никаких схем на бумаге я не чертил: что в голову приходило, то и делал. Потом, как зима подошла, я задумался: как же буду ездить на открытой машине? Ведь холодно! И решил распилить болгаркой кузов жигулей и установить его на «багги».

Сказано — сделано. Так получился крытый вариант самоделки, который друзья Александра шутя называли «броневиком», но имя прижилось.

— Выкинул из салона панель приборов, бардачок — зачем эти лишние детали? Сигнала в «броневике» нет, стекла не опускаются. Но зато печка работает отлично! А еще установлена фара от мотоцикла, сзади — красные фонари.

Саша уверен: машина хоть и получилась простая, «абы ездила», но зато — «надежная, она не перевернется и не сложится на ходу». Заправлял «броневик» 92-м бензином, которого на 100 км уходило около 8 литров. На самоделке катал своих друзей, а также приглянувшуюся ему девушку из соседней деревни — «ей понравилось».

Друг Александра — Виталий
Когда зашла речь про историю, произошедшую в Новый год, Александр запнулся. На помощь пришла мама и друг Виталий — тот самый парень, с которым он и отправился тогда в соседнюю деревню.

— Ай, раздула милиция из той истории сенсацию, — взмахнула руками Татьяна. — Дома мы Новый год встретили, шампанское они только пили. Я говорила Саше — никуда не едь, милиция по дорогам сейчас патрулирует. Но они сели и поехали!

— А чего поехали, не знаю. Кто ж тогда думал! — признался Виталик.

— И вообще, милиция придумала, что мы на дискотеку куда-то ехали, к каким-то девкам! Неправда! Мы к Мишке в Заречье ехали! Это всего километрах в пяти от Путилово, — заговорил Саша.

Фото: Инга Шкелер

За руль сел Александр. Однако доехать до Мишки парни не смогли: по дороге «броневик» остановили милиционеры, которые ехали из Заречья. Увидев, что парни нетрезвые, наряд вызвал на место ГАИ.

— Гаишники удивились, когда увидели «броневик». Начали фоткаться на его фоне, с разных ракурсов, только что за руль не садились, — смеется Виталик.

«Броневик» остался стоять возле дороги, а парней инспекторы доставили на медицинскую экспертизу. Анализ показал, что у Саши в крови было 1,06, у Виталика — 2,5 промилле алкоголя.

— Виталику еще сказали — как ты еще на ногах держишься, — говорит хозяин авто.

Фото: Инга Шкелер

На дорогу за «броневиком» друзья отправились через два дня. Машина стояла на месте, а вот бензобак с остатками топлива кто-то снял. Авто пришлось домой притягивать.

— В субботу, 5 января, ездили в ГАИ на разбирательство. По полторы тысячи рублей штрафа выписали мне и Виталику, — вздохнул Саша.

— Мне выписали штраф за передачу руля пьяному — я ж сказал, что это моя машина! Просто хотел спасти друга, думал это поможет. А вон оно как получилось… — добавляет Виталик. — А еще нас двоих на три года лишили прав — значит все это время о курсах по вождению и получении прав придется забыть. Вот так хорошо мы провели Новый год…

Фото: Инга Шкелер

Сейчас перед Сашей стоит серьезный вопрос, где взять деньги на оплату штрафа. Оказывается, парень сейчас нигде не работает.

— В кредит, конечно, влезать не буду. Пойду по друзьям одалживать. Потом частями буду отдавать…

А еще в ГАИ Александру сказали, чтобы «броневик» он распилил пополам и прислал фотографию: это чтобы не было соблазна снова сесть за руль.

— Не буду я ничего распиливать — жалко. Пусть стоит в гараже…

Фото: Инга Шкелер

И все же парень надеется, что когда-нибудь у него будет возможность ездить на машине и появится у него авто его мечты — Opel Astra.

— А еще, может, что-нибудь сделаю сам. Мастерская и инструменты все у меня есть, вот только еще бы дрель хорошую купить…

Читать полностью: https://auto.tut.by/news/exclusive/621772.html?crnd=76662