Отзыв о работодателе «5 элемент» Добавлен: 25.06.19 14:41

Основное название: 5 элемент
Адрес: Беларусь, г. Гомель

Автор: Николай (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2010 г.
Дата увольнения: 2017 г.

Белая зарплата, больничные и отпуска.
Возможность заработать (это далеко не значит что каждый будет зарабатывать - но действительно можно заработать очень приличные деньги и есть много живых примеров).
Возможность сделать карьеру (опять же касается не каждого). Отличная школа продаж, тренинги .
Скидки на технику (можно заработать так называемые баллы и купить технику с невероятной скидкой- опять же зарабатываются они потом и кровью)
Футбол. Да, для многих это плюс, но я футбол не люблю, а в компании это настоящая идеология - проводятся чемпионаты с клевыми призами. Я в них участия не принимал, но не отметить не могу.

Так как я очень долго работал в рознице и сейчас с компанией уже не связан ничем, могу со спокойной совестью выдать все как есть.

График (продавцы) - во многих магазинах существует практика задержания продавцов на рабочем месте сверх нормы (касается не всех магазинов, но примеров много). Реальное отработанное время и время в табеле может существенно отличаться. Есть сотрудники, которые понимают что так больше заработают и добровольно остаются или даже выходят в свои выходные. Но есть те, кто видит в этом ущемление своих прав (с ними тяжело не согласиться, работать сверх нормы это право, а не обязанность)

Кумовство, оно же своячничество. Это действительно проблема. Про нее знают все, однажды я даже озвучил это топ-менеджеру компании , на что получил ответ, который содержал формулировку "в этом нет ничего плохого". По факту ведущие должности в офисе и рознице могут занимать люди не соответствующие профессиональному уровню, но с нужными друзьями или родней. Это наше советское наследие и даже в коммерческой компании может встретиться такая гниль. Сотрудникам без родни нужно в разы больше усилий для того чтобы продвинуться по карьерной лестнице. Часто на должностях никак не связанных с продажами (сервис-менеджер, кладовщик и т.д) находятся друзья и родственники руководителей, что очень пагубно влияет на микроклимат. Да и руководители часто бывают родственниками (это легко можно понять по их непрофессиональному поведению, чаще именно на таких директоров можно прочесть здесь гневный отзыв). К сожалению для меня это и послужило поводом для увольнения.

Дифференциация ЗП между отделами и магазинами. К сожалению система несовершенна, в одном магазине продавцы из разных отделом могут получать совершенно разную ЗП при одинаковом выполнении планов и даже при том факте что усилий они приложили много. Продавцы из отдела мелкой бытовой техники постоянно чувствуют себя ущемленными из за низкой зп, хотя работать этом отделе не так уж легко.

Бюрократия. Компания большая. Очень большая. Не смотря на все оптимизации ,решения о улучшении процессов принимаются о-о-очень долго, могут быть не приняты вовсе. Были крутейшие проекты, которые облегчили и улучшили бы жизнь сотрудникам магазинов, но они по нескольку лет рассматриваются, пока не станут просто неактуальными. Так, вопрос о том что какой-то категории сотрудников (например охранникам) нужно поднять зп может рассматриваться год. Или например ремонт магазине.

Далее пойдет мое субъективное мнение, без эмоционального окраса.
Микроклимат - в каждом магазине свой. От ярко выраженного презрения друг к другу до невероятно дружной команды (привет, Светлогорск. Вы ребята лучшие) Я проработал в многих магазинах, катался в длительные командировки. и могу с уверенностью сказать - в каждом магазине своя атмосфера. Многое зависит от руководства магазина, насколько качественно они работают с персоналом.

Говоря откровенно, в пятом работать нелегко. Очень много стажеров сливаются, убегают либо валят на испытательном сроке, это правда. Пятый быстро перерубает слабых людей. Остаются самые стойкие. Выдержке таких ребят (которые работают больше года) можно позавидовать. Но это настоящие профи, я работал с ними с огромным удовольствием, многих из них взрастил и многие уже делаю первые карьерные шаги. Вы просто супер, я рад за вас.Удачи.

Я знаю что руководство компании читает эти отзывы, вы красавчики, я рад что вам не все равно и вы работаете над собой. Думаю вам не составит труда идентифицировать мою личность, следователи вы мои)).И если вы будете работать над вышеописанными пунктами, то сможете добиться еще более невероятных высот.