Отзыв о работодателе «ОДО "ЭНЭКА"» Добавлен: 09.02.20 23:24

Основное название: ОДО "ЭНЭКА"
Сфера деятельности: Услуги: Инженерные системы зданий
Телефоны: +375 17 393 27 88
Адрес: Беларусь, г. Минск, пр-т Независимости, 177

Проектная инжиниринговая компания
Автор: Сергей Корулин (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: Декабрь 2014 г.

Работаю в ЭНЭКЕ больше 5 лет и чертовски горжусь тем, что являюсь частью этой компании!

Чтобы у вас сложилась целостная картина, опишу очень многие сферы. Так что и текста будет много! )

Как по мне, ЭНЭКА - САМАЯ КРУТАЯ проектная компания Беларуси. И тому есть множество подтверждений:
- первая проектная компания РБ, которую взяли в ПВТ (Парк высоких технологий),
- самая продвинутая компания Беларуси в вопросе проектирования в BIM (многие пускают пыль в глаза, мы же реально работаем в BIM),
- референс просто немыслимый! Что ни крупнейший объект, то ЭНЭКовский (крупнейшие торговые центры (Palazzo и Мега) - ЭНЭКА, Крупнейший ветряк Беларуси - ЭНЭКА, Крупнейший DATA-центр Велком - ЭНЭКА, ...)
- компания регулярно проектирует Президентские объекты (объекты, которые находятся на контроле у Президента РБ),
- часто доделываем те проекты, которые бросили на полпути другие проектные компании, т.к. обо*рались от объекта такого объема и сложности. Мы же тянем объект любой сложности!
- у компании очень явно выражен вектор работы на Европу (каждый год кол-во европейских контрактов увеличивается в разы).

Грамотный и дальновидный директор, закончивший MBA. Регулярно ездит в Европу для обмена опытом, открытый к любым идеям и предложениям любого сотрудника, какую бы должность тот не занимал.

Очень многие подходы к работе берем из IT (те же скрам, канбан).

ГИБКИЙ ГРАФИК. Никто не контролирует, во сколько вы пришли на работу или ушли с нее. Давайте нужный результат в озвученные сроки и можете распоряжаться своим временем, как считаете нужным! Это ли не счастье!!!

На кухне стоит теннисный стол, настольный футбол, турники.
Компания оплачивает сотрудникам изучение английского, снимает залы для игры в футбол и волейбол.

ЗАР ПЛАТА ВЫШЕ СРЕДНЕЙ ПО ОТРАСЛИ.

С 2020-го года компания оплачивает сотрудникам МЕДИЦИНСКУЮ СТРАХОВКУ!

Коллектив подбирается нацеленный на результат. Если кто-то приходит просиживать штаны - банально не пройдет испытательный срок!
За счет этой амбициозности и помощи более опытных коллег любой сотрудник МОЖЕТ ОЧЕНЬ БЫСТРО ВЫРАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО! Не только на бумаге, но и по факту!

Средний возраст сотрудников около 30 лет. Т.е. все молодые энергичные ребята. Причем к 30 годам средний сотрудник становится самодостаточным глав спецом, чего невозможно достичь в гос институтах!

Раз в полгода каждый сотрудник проходит аттестацию, где может повысить зар плату за счет роста категории или увеличения ряда коэффициентов (за срок, за укладывание в бюджет, знание английского, BIM и т.д.)

КОМПАНИЯ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ РАЗВИВАТЬСЯ! В т.ч. оплачивая различные курсы!
Даже если человек будет полезен компании в чем-то непрофильном, то говорит директору и тот с 90%-й вероятностью одобрит:
- я из менеджера по планированию занялся вопросами развития компании и налаживания алгоритмов работы,
- один из конструкторов занялся развитием BIM,
- автоматчик и конструктор занялись развитием международного направления!

В компании налажена работа со СТУДЕНТАМИ старших курсов. На сегодняшний день у нас работает человек под 20 тех, кто начинал со студенчества.

КОРПОРАТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ на каком-то запредельном уровне.
Байдарки, Мозгобойни, велопоходы, тайный Санта … И все организуется силами самих сотрудников!
Таких 23 февраля и 8 марта - вы не увидите больше нигде. Что парни, что девушки готовятся за месяц и преподносят все с немыслимым размахом.
Да, сегодня в компании работает больше 250 человек в 19 офисах. Но мы делаем все, чтобы сплотить коллектив и считаться семьей!
---------
При этом да, ЭНЭКА - компания не для всех!
Если вы всю жизнь проработали в гос институте и считаете. что там все четко - вы не приживетесь в ЭНЭКЕ )

УВОЛЬНЯЮТСЯ ИЛИ УВОЛЬНЯЮТ из ЭНЭКИ тех сотрудников, кто либо не нацелен на результат (а желает просто отсиживать часы), либо которые НЕ МОГУТ РАЗВИВАТЬСЯ ТАК БЫСТРО, КАК ТОГО ТРЕБУЕТ ЭНЭКА.

ИТОГ: Если вы готовы отдавать себя работе - Welcome! Вы быстро приживетесь и будете стремительно развиваться вместе с одной из лучших проектных компаний страны.
Если же хотите спокойной размеренной жизни и при этом получать все блага, которые дает ЭНЭКА - не надо! Не идите к нам. Вы не пройдете даже испытательный! А потом будете писать здесь сопливые отзывы, какой вы бедный несчастный и как эти негодяи не рассмотрели ваш потенциал! )

Да, естественно не все безоблачно в компании.
Но руководство регулярно собирает обратную связь от сотрудников (что можно улучшить в работе) и делает все для улучшения ситуации и решения любых вопросов!