Отзыв о работодателе «ДКСУП "Красная гвоздика"» Добавлен: 03.06.20 19:53

Основное название: ДКСУП "Красная гвоздика"
Другие названия: ГП "Красная гвоздика"
Сфера деятельности: Торговля: Цветы, семена, растения, зоотовары
Адрес: Беларусь, г. Гомель

Озеленение и благоустройство г.Гомеля, выращивание цветов и деревьев, реализация цветов населению...
Должность: энергетик
Дата начала работы: Август 2019 г.
Дата увольнения: Март 2020 г.

Мне понравилось рабочие на предприятии - честные, прямые, открытые, работящие, в большинстве своем по-деревенски наивные

Речь скорее пойдет не о самом предприятии ДКСУП «Красная гвоздика» (к самому предприятию у меня претензий нет, люди там хоть, в большинстве своем, по-деревенски наивные, но добрые честные и открытые), а о его руководителе – Гомолко Викторе Степановиче.
Гомолко В.С. обманул меня по зарплате. При устройстве на работу, я оговаривал зарплату 700 руб. Мне он пообещал «и даже выше» (однако 700 руб. не вышло ни за один месяц из восьми, пока я там работал), за первый месяц сказал, выйдет 650 грязными – ну 1 месяц я мог потерпеть.
Я устраивался на данное предприятие летом 2019г, на должность ведущего энергетика (фактически главного энергетика). На тот момент для предприятия остро стояли два вопроса: 1 – отчеты по энергетике, 2 – подписание паспорта готовности к ОЗП. Их предыдущий энергетик уволился в начале лета 2019г, другого человека с инженерным образованием в сфере энергетики на предприятии не было (и нет). Для закрытия этих 2х задач я подходил идеально: у меня был высокий навык работы с документами, я был знаком с отчетами по энергетике, неоднократно подписывал паспорт готовности к ОЗП, однако у меня был низкий навык техника (что я и указал в резюме).
Я тогда работал на другом предприятии и получал 700 руб. чистыми, однако меня не устраивали условия труда – в обязанности мне пытали вменить ночные дежурства с 17.00 по 8.00, с фактически никакой оплатой. Откликнувшись на вакансию ДКСУП «Красная гвоздика» подробным резюме о своих навыках и опыте работы, я пришел на собеседование (мне позвонила секретарь предприятия и пригласила на собеседование).
На собеседовании я подробно рассказал о себе, ответил на все интересующие директора вопросы (он проводил собеседование один, без каких либо других специалистов). Я пояснил про зарплату, что 700 руб. у меня уже есть на предприятии где я работаю, и если я буду переходить на это предприятие, то зарплата мне нужна не меньшая, и у меня есть ряд запланированных мероприятий, в числе которых – жениться в скором времени. Директор мне показался адекватным, мне сказали «наверное на Вас остановимся». Я согласился, взял направление на медкомиссию. Договорились, что я приду на работу с 1го числа (1-го августа 2019г).
С первого дня, как я начал работать на предприятии, тон директора Гомолко В.С. изменился, по сравнению с тоном общения на собеседовании, как будто я ему что-то должен.
Первый месяц я отработал все дни, мне вышло 403 руб. чистыми (хотя должно было выйти минимум 570 руб.)
Второй месяц мне вышло 617 руб. чистыми, я отработал все дни и не выходил в выходные дни.
Третий месяц я отработал все дни, выходил еще 4 субботы. Директор на планерке неоднократно подчеркивал, что за субботы люди будут получать в двойном размере. В итоге я получил 577 руб.
До этого я три раза подходил по зарплате к директору устно, но после такого расчётника я написал директору Гомолко В.С. служебную записку от 22.11.2019г с просьбой дать указание к пересчету моей зарплаты за август, сентябрь, октябрь, привел подробный расчет-сравнение зарплат того что мне обещал директор и то, что я получил.
Директор направил мою служебную записку, без резолюции, главному экономисту, с посылом «научите человека считать зарплату». В течении 5 дней (27.11.2019г), он нашел за что срезать мне зарплату (сказал, что 14 градусов в теплице для цветов много) и, взяв мою объяснительную, срезал премию на 100% ноябрь 2019г + дал мне выговор + срезал мне надбавку за сложность и напряженность полностью. В итоге, за ноябрь 2019г мне вышло 367 руб. чистыми.
Стоит отметить, в ноябре 2019г я согласовал с Энергосбытом лимит электроэнергии на 2020г и согласовал повышенное нормы ТЭР на 2020г для предприятия по сравнению с предыдущими годами (притом с первого раза). Для меня сложность и напряженность никуда не пропадала.
Естественно что за предыдущие месяцы работы мне пересчет и доплаты не делали.
06.12.2019г директор позвав меня в кабинет, предложил расторгнут трудовые отношения «по соглашению сторон» или «по несоответствии занимаемой должности» прямо в тот же день (под новый год). Я был возмущен, что мне итак не доплатили, повесили на меня сразу 3 должности вместо одной (ведущий энергетик, начальник участка по ремонту зданий и сооружений – хотя я не строитель и близко, начальник энергоучастка). Притом у меня не было официального заместителя на мое отсутствие. То есть на мне были и внешние и внутренние вопросы предприятия.
Директору на меня давали нелестные отзывы некоторые коллеги, так как я не шел у них на поводу, знал свои права и обязанности. Я ходатайствовал о повышении премии моим рабочим, не возил для подписи акты сверки бухгалтерии (я знал, что мой документ – счет-фактура), не заставлял электромонтеров колоть дрова для котельной (так как то не их обязанность), а истопники на предприятии были не пойми кто и не подчинялись энергетику (почему то) и т.д. Директор не захотел разбираться, а просто нашел, как не платить мне зарплату вообще, так как предприятие неплатежеспособно и зарплату в 700 руб. там платить не могут (особенно зимой).
На предложение директора я пояснил, что готов расторгнуть трудовые взаимоотношений хоть сегодня, но не по «соглашению сторон», так как на такую оплату труда и на такие обязанности я не соглашался, пояснил ему по всем претензиям которые он ко мне предъявлял (например, почему вместо не допуска представителя Энергосбыта на участок Советского района договорился с Энергосбытом отключить теплицы на базе, которые не отапливались в данный момент).
В дальнейшем мне платили около 403 руб./месяц чистыми, я делал всю работу и ничего не саботировал, скурпулезно делал отчеты (месячные, квартальные, годовые, программу энергосбережения на 2021…), иногда оперативные переключения на ТП 10 кВ. Пытался отстоять свои права через суд. Побороть систему мне не удалось, хоть меня даже не смогли нормально возложить обязанности (не посылали на проверку знаний за тепло), возложили обязанности ответственного за электрохозяйство 5 августа, а прошел я проверку знаний 27 августа. 31 марта меня уволили по трем непогашенным дисциплинарным взысканиям. Еще 2 мне дали, за то, что Энергогазнадзор выявил недочеты в Электрохозяйстве (а когда он их не выявлял?) которые возникли еще до моего вступления в должность, и 1 за то, что главный инженер не подписал письмо (а потом его потерял) на поставку счетчика на коммерческий учет. Я был в это время на учебе и объект отключили (заместителя моего на предприятии не было, этим вопросом никто не занимался).
Работая на предприятии ДКСУП «Красная гвоздика» я всегда предупреждал подрядчиков (например которые делали проект электроснабжения на введение объекта в эксплуатацию), чтобы в договоре они забивали 100% предоплаты, так как директор может долго не платить, и не иметь мотивации заплатить если работа уже сделана.
Главные недочеты ДКСУП «Красная гвоздика» для соискателя на любую должность: 1 – слишком «хитрый» директор (по моему мнению директор специально ищет к чему придраться в работе специалиста чтоб не платить ему зарплату – и работа делается и можно сэкономить; он пользуется свои законным правом платить только оклад, несмотря на устную договоренность) и 2 – неплатежеспособность (предприятию выделяют деньги из госбюджета). Для энергетика еще добавляются следующие недочеты: 1 – непонимание руководством специфики работы энергетиком (они просто не видят его работы, требуют от человека самых высоких стандартов, и сами не понимают что это за стандарты – по щелчку пальцев, человек должен закрыть абсолютно все вопросы в энергохозяйстве, чтобы никто не мог предъявить претензии), 2 – руководство не понимает, что на предприятии необходимо 2 энергетика (основной и его заместитель), не понимают, что на электромонтера предпенсионного возраста не должны возлагать обязанности по закрытию паспорта готовности и отчеты в Word и Excel, его уровень-максимум – начальник энергоучастка (а ему не платят даже за бригадира).
Будьте осторожны, десять раз подумайте – нужен ли вам такой риск по зарплате (легче просто найти какой-либо другой вариант вакансии). Уверен, этим летом директор снова будет обещать золотые горы новому соискателю.