Отзыв о работодателе «ОБК» Добавлен: 19.06.20 14:44

Сфера деятельности: Торговля: Автомобили, запчасти, автохимия
Телефоны: +375173353322 447844021
Адрес: Беларусь, г. Минск

реализация товаров
Автор: аноним (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Сентябрь 2011 г.
Дата увольнения: Апрель 2020 г.

- отличный коллектив, молодой, средний возраст 30-33 года
- офис
- соц пакет
- адекватное руководство
- зп
- интересный портфель брендов

Соглашусь с предыдущим отзывом в одном: компании ОБК в том виде в котором она существовала последние 25 лет не существует и это правда.
Работал в этой компании последние лет 8 и застал смену руководства. Мне есть с чем сравнивать. При предыдущем директоре Бунисе А.Л. процветали «абыякавасць да жыцця» и воровство. Да, был прекрасный коллектив, все дружили и друг друга имели в прямом и переносном смысле, включая директора который завершил свой многолетний брак громким разводом и отношениями с бывшей секретаршей. Плюс бывший директор пристрастился к алкоголю. Сменился топ менеджмент и стало невыносимо тяжело многим старожилам компании, приходилось напрягаться, лишний раз выезжать за пределы красивого офиса в командировки, как-то заставлять себя думать, анализировать, планировать…при прошлом руководстве то на работу к 10-11 и обед пару часиков.
Собственник может и не самый идеальный, сам его не долюбливаю, но вовлеченный и болеющий своим бизнесом и это собственно нормально. Он подозрительный, все проверяет, как параноик, но если безопасники ловят воров раз в полгода, то как иначе. Никто не будет оставаться в стороне, когда тебя пытаются нагреть лишний раз. А на тех мразей, что ушли - уже уголовное дело за воровство завели, между прочим.
Платят зп вовремя, зарплаты рыночные и даже выше среднего, тимбилдинги и корпоративы, командировки за границу, обучения, карьерный рост, служебные авто и т.д. – все это есть и все это получает тот, кто хочет работать, не плетет интриг, показывает результат вместо балабольства.
Я тоже был на том собрании, о кот пишет аноним, только я присутствовал сам и слышал и видел. «мрази и твари»? ну да! А как по другому называть людей, в которых собственник вложил деньги, знания, они выросли в компании, ездили за его счет в командировки, получали от него зарплаты и бонусы и потом подставили. Не тем, что ушли, а тем как ушли! Ушли по говнистому, подленько, низенько. И я как свидетель событий и истории могу заявить с уверенностью, что по другому этих бывших сотрудников назвать и не получится как мрази и твари.
Сам я вышел из компании ОБК по объективным причинам – достиг потолка роста по своей специальности и иду дальше по карьерной лестнице. Считаю, что все что мог отдал компании и она мне. Расстались в прекрасных отношениях, на связи, никто не обидел, не обделил. Ушел с пониманием, что смогу вернуться если передумаю и меня примут.
Да, в ОБК есть недостатки и недоработки, как и в каждой компании они есть. Но новый топ менеджмент активно занимается их устранением, я впервые за 8 лет работы в компании увидел ТОПов которые на работе с 8-8.30, а уезжают последними под поздний вечер, хотя рабочий день с 09.00 до 17.30. И на обед ездят через день. Они погружены в работу и она им нравится. При Бунисе А.Л никогда такого не было, он сам приезжал позже всех и уезжал раньше всех, а если пил накануне то и вовсе мог не приехать на работу. Так и работа строилась – Буниса не трогали и он никого не трогал, работал по накатанной…. Так что каждый меряет согласно своей шкале ценностей…Удачи!

- как в любой коммерческой организации много нюансов, но они все не критичны