Отзыв о работодателе «Teleperformance» Добавлен: 12.07.22 12:35

Основное название: Teleperformance
Другие названия: Директ Стар
Адрес: Россия, г. Владимир

Услуги колл-центра. Три офиса - Москва, Тверь, Владимир
Дата начала работы: 2011 г.
Дата увольнения: 2022 г.

Хорошее место работы, чтобы получить первичные скиллы по работе с клиентами, прокачать коммуникативность и существование в большом коллективе.

Медстраховка для сотрудников.
Оплачивают больничный (если это реально плюс, а не данность).

Может попасться отличный коллектив ребят в плоскости твоей должности - но тут как повезёт.

Во-первых, тотальное кумовство в высших кругах руководства. Если ваш язык не умеет сгибаться в 50 местах и проникать в самые сокровенные уголки большого начальника, максимум на что вы можете рассчитывать в основной иерархии - это супервайзерство. После этого, если вы недостаточно крепко дружите с руководителем - в вашей карьере начнётся стагнация. При появлении долгожданной вакансии на повышение, вас будут кормить отговорками "выучи разговорный английский", "мало опыта", "мы не видим в тебе нужных нам качеств" - только для того, чтобы протащить на более-менее приличную должность подружку из декрета, не обладающую ничем из вышеперечисленного.

Во-вторых, отношение руководства в подчинённым. Агенты и менеджеры - это две абсолютно разные когорты людей. Пока агента будут сношать туда-сюда по трафарету за то, что он пронёс телефон в зал, позволил себе испить не пустого чая, а вприкуску с запрещенной шоколадкой - в прозрачной менеджерской на виду у всех остальных начальство будет устраивать пышные чаепития, праздные восседания на диванчике и прогулки по рядам, утопая глазами в смартфоне. Так то тут все равны - но некоторые "чуточку" равнее.

В-третьих, куча бесполезных корпоративных стандартов, которые толком не работали, что в 2011, что в 2021 году, но за которые регулярно спрашивают. И если какие-то международные стандарты вроде GDPR понять можно, то доморощенные правила TP помноженные на по большей части совковое мышление руководителей за 35+ вызывают только пренебрежительную улыбку. Не смотря на такие стандарты, стать свидетелем рисования докладных на сотрудников задним числом или отказа оплачивать сессию у студента - плёвое дело.

В-четвёртых - техническое оснащение. В 2011 году было, конечно, всё ещё хуже, но и сейчас - есть с чем сравнивать эти тормозные "тонкие" клиенты, в которых то и браузеры с офисными приложениями то и дело впадают в кому. А уж оптимизация рабочего пространства с лилипутским рабочим столом и креслами без подголовников (чтобы никакая "сволочь" даже не помышляла о том, чтобы снять 9-часовое напряжение с шейных позвонков) - это вообще песня.

В-пятых - достаточно унылый доход, который, впрочем, многие верные последователи TP могут отрицать или оправдывать, уповая на комфортный офис (увы, нет), ДМС и бесплатный чай с корпоративами - которые уже во время работы было с чем сравнить, и не в пользу "Телеперформанс".

В-шестых, с каждым новым годом здесь всё больше и больше падает "качество" работы смежных отделов. Профнепригодные, абсолютно нехаризматичные тренеры со стажем работы полгода в компании, невесть как попавшие в отдел, учат работать в "TP" сотрудников с семилетнем стажем, отдел подбора персонала приводят от безысходности уже абы кого, чтобы хотя бы понимал человеческую речь и умел ставить крестик в трудовом договоре. Наш регион уже исчерпал ресурс, и мало кто с реальными навыками хочет связываться с компанией, которая при закрытии проекта или даже собственной прихоти может легко выставить сотрудника на мороз или посадить на другую линию, а также сталкиваться с описанным выше. Поэтому и открываются филиалы в Тольятти и прочих городах, где и з/п можно поменьше платить и в народе молва ещё о компании не сильна.

Ну и самое главное! Это как никак - аутсорсер, а значит у вас всегда будет два начальника, свой собственный + заказчик услуг. Тут уж как повезёт, конечно, но два начальника всегда хуже, чем один.

Так что черпайте навыки, опыт, знания и не давайте развиваться "стокгольмскому" синдрому, а то однажды проснётесь, а вам уже 60, но вы всё также сидите в своей будке и принимаете звоночки от недовольных клиентов.