О ежедневной оплате труда

О ежедневной оплате труда. «Лох не мамонт лох не вымрет» . Именно этим изречением хотелось бы начать сегодняшнюю статью. Современный рынок труда полон кидалова всех мастей и разрядов. Зачастую кидалово настолько изощрённо-извращённо продумано, что вычислить мышеловку, не попав в неё весьма и весьма сложно, практически невозможно. Единственной страховкой, на мой взгляд, является ежедневная оплата нашего с вами рабского непосильного труда. Да-да, вы не ослышались: ЕЖЕДНЕВНАЯ ОПЛАТА. Вы можете оспорить мои слова сказав, что мы живём в цивилизованном, социальном государстве, в котором есть и работает трудовое законодательство. Я не спорю с вами, законодательство есть и оно работает, но хорошо ли это для нас с вами? Принесёт ли вам пользу то, что вы всё будете делать всё в соответствии с трудовым законодательством. Давайте разберёмся.

Исходя из действующего законодательства, единственной гарантией соблюдения ваших трудовых прав является чётко написанный трудовой контракт, но как можно заключить контракт на год или несколько лет с компанией «кот в мешке»? Даже если вы слышали про неё много хорошего. Выходом из данной непростой ситуации должен стать испытательный срок. Вы можете уйти с него сами, если вам что-либо не понравиться. Вас могут уйти, если вы чем-нибудь не понравитесь. Уйти самому с испытательного и быть уволенным с испытательного это 2 разные статьи трудового кодекса ( под разными номерами ). Помните, что если вы уходите с испытательного срока, то в вашей трудовой остаётся «позорный» период работы в несколько, а то и один месяц. Что же в этом «позорного» спросите вы? Трудовое законодательство относится к этому нейтрально. У вас есть право уйти с испытательного срока и вы это право реализуете. Или работодателю вы не подошли и он вас уволил, для этого и придуман испытательный срок. Статья увольнения не за воровство, не за прогул. Что же может быть плохого? А вот что – по НЕГЛАСНОМУ СГОВОРУ между работодателями, если у работника в трудовой присутствует период работы в несколько месяцев, (везде по разному кто-то, считает что и пол года работы это плохо) или один месяц, то такой работник априори считается плохим. А статья «ушёл с испытательного срока по собственному желанию» приравнивается к воровству (это тоже по негласному сговору). Работодатель лучше относиться даже если видит пробел в трудовой на 6-8 месяцев (всё это время человек нигде не работал), чем если за это время вы сменили несколько мест работы.

В такой сложной ситуации сложившейся на рынке труда единственным выходом является неофициальная работа с ежедневной оплатой. Да-да, вы не ослышались, НЕОФИЦИАЛЬНАЯ РАБОТА С ЕЖЕДНЕВВНОЙ ОПЛАТОЙ. Вместо испытательного срока такая форма работы-оплаты до заключения долговременного контракта.

Вопрос в том, как получить такую форму оплаты? Ни один работодатель вам этого не предложит. Скорее всего он предложит вам выплаты один раз в месяц, поэтому надо попросить самому(ой). Не требовать, а именно поросить. Помните, что вы не равны с работодателем, вы находитесь на разных ступенях и он выше вас. Требовать может его партнёр, вы же должны просить. Мотив просьбы- тяжёлое финансовое положение, выплаты по кредитам ипотека, всё что угодно. Кушать хочется каждый день вот и деньги нужны каждый день, а время то ох какое тяжёлое. Работодатель должен пойти вам на встречу. Оказать вам услугу, помочь. Ни в коем случае, нельзя мотивировать ежедневную оплату недоверием к работодателю. Честность это очень хорошо но не в данном случае. Высказать в открытую недоверие работодателю, значит свести свои шансы в трудоустройстве к нулю.

Работодатели тоже люди у них есть семьи, дети и финансовые потери. Подумайте сами, что они выберут: кинуть вас на зарплату или оставить своих детей без обеда. Сами же знаете ответ. Не искушайте их возможностью вас кинуть. Помните : « ЛОХ ТОТ КТО ДАЁТ СЕБЯ КИНУТЬ».

Тут я хочу сделать небольшую оговорку. Если вы идётё ради получения опыта или, чтобы попробовать себя в новой сфере, тогда соглашайтесь на то, что вам предложат, только трудовую в заложники не отдавайте.

Вернёмся к нашей теме. Допустим, вас пригласили на собеседование. Первым делом вы должны узнать с кем вы разговариваете. Далеко не все владельцы сами собеседуют. Вам нужно определить ЛПР (лицо принимающее решение о вашем трудоустройстве). Ежедневную зарплату нужно просить именно у него. Девочка-херочка (или кто-то вроде неё) о ваших планах ничего не должна знать. Вот вы вышли на того, кто вам нужен. ЛПР может парировать вашу просьбу, сказав, что , мол, а как вам платить? (они обычно так и говорят) намекая, что законодательство не позволяет платить вам таким образом. Человек должен быть оформлен официально, невозможно вывести деньги и т.д. ЛПР намеренно забывает о том, что может просто заплатить вам из своего кармана. В трудовом кодексе чёрно по белому написано, что зарплата должна выплачиваться не реже 2 раз в месяц. Реже нельзя, чаще можно. Т.е. каждый день вам могут официально начислять на карточку дневную зарплату. И это будет по закону.

Вообще, пользуясь ситуацией, хочу спросить: может кто-нибудь знает откуда взялся миф о том, что зарплата должна быть один раз в месяц? Ответ пишите в комментариях. К слову сказать, во всём мире: Европа, Канада, США и даже в Мексике, зарплату платят один раз в неделю. Там это такой же негласный закон, как у нас зарплата раз в месяц.

Просить у ЛПР ежедневную оплату нужно хотя бы для того, чтобы посмотреть на реакцию. Сама просьба должна быть максимально вежливой и культурной. При этом у вас должен быть вид человека нуждающегося в деньгах, никаких гучи, шестисотых мерсов, айфонов, золота, ну вы поняли. Если ЛПР, услышав вашу просьбу, позеленеет и сорвётся на мат- бегите от него прочь. В принципе ЛПР может предложить вам оплату раз в неделю, раз в 2 недели и это тоже будет неплохо. Тут уж сами смотрите сколько вы готовы работать за бесплатно, но ни в коем случае не раз в месяц.

Ещё хочу рассказать об устройстве среднестатистической снговской шарашкиной конторке. Её персонал состоит из приближённых к хозяину людей и «лошаков». Приближённые набираются по блату, лошаки с улицы. Лошака могут выставить за дверь в любой момент. Приближённые нужны для того, чтобы поддерживать работоспособность фирмы пока идёт набор новых лошаков, ну и следить за лошаками в процессе работы, сливать по возможности. Такую шарашку можно вычислить по частым объявлениям о приёме на работу. На просьбу о ежедневной оплате вам там ответят категорическим отказом.

Вместо послесловия:

Тотальное развитие интернета произвело революцию в поиске сотрудников и в поиске рабочих мест.

Недостатка у НИХ в ваших резюме и у вас в открытых вакансиях не будет уже никогда. Помните, что среди присланных резюме много фальшивок (как и среди открытых вакансий). Кто-то присматривается к новой работе, пока работает на старой, кто-то мониторит рынок. Есть хейтеры, которые издеваются над девочками-херочками (мстят им за нас). Многие работают, но анкету не снимают «на всякий пожарный». Каждый работодатель хочет написать перед вами картину десятков работников, готовых убить за право на него работать. В действительности всё иначе. Когда слышишь изречение: «у нас 70 человек на место», невольно задаёшься вопросом: ну неужели в городе есть 70 дебилов которые сидят и ждут когда их позовут работать? Наверняка, если и есть 70 человек, то это люди, которые ищут работу по этой данной специальности в городе в настоящий момент времени. Они рассматривают все открытые вакансии.

Как кадровик говорю вам: уже 60% более-менее квалифицированных соискателей (не новичков) просят ежедневную оплату. Призываю всех остальных делать то же самое. ТОЛЬКО ВМЕСТЕ МЫ СМОЖЕМ ПОБЕДИТЬ.

John Nesh

04.05.2016