Новый год принес в подарок … работу

Накануне Нового года наступает время ожидания чудес. Все куда-то спешат, несут огромные свертки, тащат елки. Кажется, всех ждет необыкновенно светлое будущее, а в самом празднике таится надежда на сказочное изменение жизни к лучшему.

Поразмыслив, стоит ли ездить на собеседования и названивать работодателям, я остановилась на том, что занятие это не ко времени и лучше возобновить поиски с новыми силами в новом году. Визиты на некоторые предприятия я все же нанесла и лишний раз убедилась в правильности выбранной линии, хотя поначалу она казалась малодушной. В компаниях или лихорадочно что-то подсчитывали и не обращали на визитеров никакого внимания, или активно готовились к совместному празднованию. Суета сует охватывала всех, включая и кадровых специалистов. Со мной беседовали, но как-то вяло, и я вдруг прочувствовала правильность поговорки – как хорошо оказаться в нужное время в нужном месте.

«Значит, сейчас не лучшая пора для решения таких вопросов», – подумала я и перенесла акценты на дела домашние. На первом месте было празднование Нового года в детском саду. Посидев ночь за швейной машинкой, я смастерила своему сыну «медвежий» комбинезон и сшила подобие шапочки с меховыми ушками. Утром отнесла творение в детский сад. Воспитательница, взглянув на костюм, тут же выдала просьбу – помочь с костюмом для Лисы Алисы. На мои сомнения в портняжных талантах она ответила кратко: «У вас получается необычно. Это то, что нужно. А качество для меня не имеет особого значения.

На празднике недостатки кроя и шитья можно скрыть мишурой». Надо заметить, в нашей воспитательнице пропадали режиссер и организатор одновременно – в каждый утренник вовлекались все родители, а масштабность праздничных мероприятий поражала воображение. К этому Новому году главными действующими лицами шоу были не банальные персонажи – Дед Мороз и Снегурочка, а Лиса Алиса с закадычным другом Котом Базилио. Переговорив с мамой «лисы», я взяла материал и сшила желтый жилетик, а к нему юбочку-клеш. Когда девочка надела белую кофточку с манишкой, сшитую мною жилетку, юбочку, то стало ясно: образ удался. Черные перчатки с пришитыми коготками и лисьи ушки сделали маленькую артистку настоящей сказочной лисой – хитрой, яркой и грациозной.

После праздника ко мне подошла одна из родительниц и сказала: «Я открываю авторское ателье. Пока в замыслах – пошив женской одежды. Но возможно, займусь изготовлением костюмов к постановкам и спектаклям. Как вы смотрите на перспективу работать у меня?» Польщенная предложением, я все же включила трезвую оценку своих данных для швейной работы и стала отказываться – ведь даже курсы кроя и шитья так и остались в планах и долгосрочных проектах. Но женщина справедливо заметила, что было бы желание, – технику можно наработать, а чувство стиля, вкуса – оно или есть, или его нет.

– Соглашайтесь, – сказала она. – Первое время будете учиться, выполнять подсобные работы, их много в швейном деле. Научитесь, будете хотя бы обшивать себя и семью, если не получится работать с клиентами.

Я попросила время на раздумье. Договорились встретиться после Нового года, чтобы утрясти организационные вопросы. Честно сказать, меня одолевали большие сомнения – удастся ли освоить портняжное ремесло, хотя я с детства была приучена к рукоделью, могла вышивать, вязать и по озарению смастерить себе или детям какую-либо вещь. Но одно дело работать по вдохновению, и совсем другое – делать это каждый день, независимо от настроения и желания.

На некоторое время я действительно увлеклась кропотливой, требующей немалого терпения швейной работой. Но вскоре моя заведующая предложила заняться закупкой тканей. Вначале я отнеслась к этому занятию как к необходимости, но вскоре поняла, что мне нравится этот процесс. Постепенно появились новые друзья и я, практически не меняя основного направления работы, стала осуществлять закупки одежды для бутиков. Профессия моя считается современной и имеет немного непривычное название – байер. Но, в общем, ничего нового – это обыкновенный закупщик товаров.

Хотя… Не так просто приобрести то, что будет продаваться, – надо тонко чувствовать направления моды и знать законы бизнеса. Процесс крайне ответственный, но я часто рискую, доверяю своей интуиции, хотя по науке должна прислушиваться к менеджерам, проводящим анализ покупательского спроса. Но каждый раз это – как игра в рулетку, увлекает, затягивает и не дает отдохнуть ни на минуту. Думаю, что, наконец, нашла свое призвание, а давние новогодние праздники вспоминаю с теплотой и благодарностью.

Издание "Работа+Карьера"
30.12.2008