Отзыв о работодателе «симас» Добавлен: 05.05.13 22:10

Основное название: симас
Сфера деятельности: Торговля: Оборудование для предприятий
Адрес: Россия, г. Москва, Варшавское шоссе, 125

Автор: Сотрудник (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Дата начала работы: 2012 г.

С удивлением для себя обнаружил данный сайт, где так рьяно «поливают грязью» руководство, некоторых сотрудников, да и всю компанию СИМАС в целом. Не мог не отреагировать на «справедливые», на первый взгляд, упреки в адрес компании, в которой работаю уже определенное количество времени.
Сразу могу сказать, что, в общем, мне нравится работать в компании СИМАС. Конечно, есть некоторые нарицания, несогласия и недовольства. Но человеческая природа такова, что всегда чего-то не хватает, что-то не так и не эдак. Идеального ничего нет, как нет и абсолютно плохого. Везде есть свои плюсы и минусы. Просто где-то больше плюсов, а где-то наоборот. А еще нужно уметь расставлять приоритеты. И неплохо бы иметь определенный опыт (а не фантазии) для сравнений и сопоставлений.
Так вот, компания СИМАС достаточно стабильная, пусть не динамично, но твердо развивающаяся компания, о чем свидетельствует возрастающее количество обучающих семинаров с участием представителей иностранных компаний-производителей, возможность поездки на обучение за границу на предприятие компаний-производителей и т.д. Условия труда достойные. Неплохой коллектив. Вполне адекватное руководство. Касательно оплаты труда, здесь тоже все неплохо – достаточно высокая фиксированная з/п, неплохие проценты. Компания ничуть не хуже многих других, уж поверьте!
Удивляет другое – такая активность «писателей» этого сайта. И это наводит на определенные размышления. Остановлюсь на некоторых моментах.
Странны мне разговоры о неуместности вопросов в анкетах, принижающих прямо-таки честь и достоинства соискателей, оскорбляющих и травмирующих тонкую натуру! Только вот соискатели эти, видимо, не работали в серьезных компаниях, где на собеседованиях задают настолько «неудобные» вопросы, что не знаешь как и реагировать в первые моменты. И это нормально. Ведь принять совершенно незнакомого человека в формирующийся или уже сложившийся коллектив — дело ответственное. Нужно понять и изучить человека в кротчайшие сроки, не допустить проникновение «паршивой овцы». Боле-менее правильные выводы можно сделать о человеке, когда последний находится в нестандартных ситуациях. Реакция соискателя, его ответы — ценная информация о личностных качествах. Это стандартная практика. Читайте литературу по психологии, либо хоть раз сходите на собеседование в какую-нибудь крупную компанию! Тем более что ответ или неответ на вопросы анкеты — дело добровольное и ненаказуемое.
Удивляют жалобы на ужасное отношение руководства к сотрудникам. Это что же за дети малые, которых так и норовит каждый обидеть? Это слабость и трусливость, боязнь или неумение четко сформулировать и обозначить свою позицию, свои желания или претензии, неумение вести диалог и отстаивать свое мнение. Гораздо проще надуть губы, сделать обиженный вид и где-нибудь в курилке посплетничать с коллегой об ужасной несправедливости по отношению к непонятому гению. Сфера продаж и маркетинг вообще — поле деятельности сильных людей, умеющих правильно выстроить стратегию переговоров, умеющих и не боящихся отстаивать свое мнение. Конечно, в компании СИМАС работают тоже люди. Это касается и руководства. Поэтому неизбежны ошибки, перегибы, неверные решения и т.д. Так было и так будет. А «самодурства» и «несправедливости», ошибок и неудобных решений хватает в любой компании. И уверяю вас, во многих других компаниях это часто принимает такие формы, что не идет ни в какое сравнение с «рабским» положением сотрудников перед руководством компании СИМАС, о котором так плачутся все «обиженные и униженные».
Теперь о карьерном росте! Господа, вы что, совсем не можете адекватно оценивать реальность? Хотя бы на секунду выйдя из своих фантазий, вы бы увидели, что СИМАС — это небольшая компания, где руководящие должности среднего и верхнего звена уже заняты. Что, нужно плодить заместителей генерального или каждого сделать начальником самого себя? Да и в очень крупных фирмах — карьерный рост скорее потенциально возможен, чем реально осуществим. Это некое ощущение потенциальной возможности, которая вдохновляет людей так же, годами работать на своих должностях. Если бы карьерный рост был настолько реален, насколько о нем говорят, то в короткие сроки крупная фирма превратилась бы в армию начальников и их заместителей.
Так какова же цель всех этих «писателей» – забота о будущих соискателях работы? Откуда такая любовь и забота о «ближнем». А суть всех этих сообщений — подленькая месть трусливых, закомплексованных людей, с ущемленным чувством собственного достоинства, с завышенной самооценкой и завышенными амбициями, постоянно ищущих оправдания своей «неудачливости», обвиняющих в этом всех и каждого! Затаив обиду на всякую мелочь они так и норовят ужалить исподтишка, как надоедливые мухи!
Напоследок хочется обратиться к потенциальным соискателям и будущим сотрудникам. Имейте собственное мнение! Не идите на поводу у толпы!

см. по тексту