Отзыв о работодателе «Группа Антолин» Добавлен: 25.06.14 19:56

Основное название: Группа Антолин
Сфера деятельности: Производство/поставка: Металлургия
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, Уткина заводь

производство автокомпонентов
Автор: Частное Лицо (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2013 г.
Дата увольнения: 2014 г.

1. Хороший, доброжелательный коллектив
2. Расположение в черте города, удобная транспортная доступность
3. Возможность получения огромного опыта по стрессоустойчивости
4. Преемлемый уровень заработной платы
5. Возможность редких, но все же командировок в Европу, перенятия опыта у европейских специалистов

1. Низкий уровень коммуникации между отделами
2. Трудности с передачей опыта новым сотрудникам
3. Большая текучка рабочих на производстве, низкий уровень квалификации рабочих
4. Слабый уровень английского языка в компании
5. Сильный запах клея в цехе, плохая вентиляция, людям с аллергией здесь не понравится

Первое впечатление от Группы Антолин – современная международная производственная компания, на собеседовании приветливые сотрудники отдела персонала, обещания интересной работы, перспектив роста и развития. За первые же 2 недели работы приходит понимание реальности – это типично российская, нет, даже советская компания. Очень напоминает оборонку начала 90-х. Все процессы, инструкции и процедуры - только на бумаге, в реальной жизни ничего не выполняется, всем на это плевать. Стоит подчеркнуть, что это начинается с процесса трудоустройства, и заканчивается повседневными делами и задачами. Есть «задатки и веяния запада» – установлены аутлук и коммуникатор, но по сути они никому не нужны, т.к. многие говорят, что они очень заняты, и игнорируют содержимое электронной почты и календаря. Нередко бывает так – назначает человек совещание, на конкретный день, на конкретное время и место, время совещания приходит, а на него не являются ни приглашенные участники, ни сам организатор. В общем целом, в компании очень низкий уровень коммуникации, местами до абсурда, из-за этого бывают разногласия между отделами. В компании также проблемы с обучением новых сотрудников, не зависимо от того, приходит ли человек в офис, или на производство. По договору (и его приложениям) прописаны вводные тренинги, инструктажи, знакомства с сотрудниками подразделений, возможности повышения квалификации, на практике всё это отсутствует. Человек, пришедший в компанию, здесь брошен на произвол судьбы – как хочешь, так и крутись. Подчеркиваю, это касается, как офиса, так и производства. Отчасти из-за этого огромная текучка кадров. На производстве никто не торопится обучать и мотивировать операторов, от этого возникает много ошибок, вопросов, нестыковок, и как следствие, производственных простоев. Не зависимо от того, приходит ли специалист с опытом, или без него, никто особо не мотивирует его, здесь человек опять же предоставлен сам себе. В виду плохой организации процессов на предприятии, многие люди подолгу задерживаются на работе, сидят до 9-11 часов вечера, за это, естественно, никто не платит. Есть овертаймы по выходным дням – за двойную оплату. По заработной плате – она белая, платят регулярно, без задержек. Уровень зарплаты не самый высокий (в сравнении с другими иностранными производствами), но вполне преемлемый. Премии и годовой бонус присутствует только на бумаге в документах. Фактически – не стоит на них расчитывать, никто не видел и не помнит, когда они были последний раз.
Отдельным пунктом выделю коллектив. Он хороший. Люди вменяемые и адекватные, позитивные и понимающие, иногда их становится жалко, потому что все сходят с ума и зашиваются из-за ужасной организации процессов. У всех есть хороший потенциал для роста и развития, но он намертво забивается рутинными проблемами и неувязками.
В качестве итога, скажу, что трудоустройство в данную компанию людей с опытом в международных компаниях, на мой взгляд, нецелесообразно, т.к. ни роста, ни развития в Антолине они не получат. Для них это будет шаг назад. Думаю, наилучшим предложением вакансии в Антолине станут для выпускников университетов, для получения первого опыта, стрессоустойчивости в условиях абсолютного аврала и хаоса, и галочки, что человек работал в европейской компании.
Надеюсь, мой опыт поможет принять правильное решение соискателям.