Отзыв о работодателе «Адалиск» Добавлен: 05.09.14 09:46

Основное название: Адалиск
Другие названия: Adalisk, Geomagic
Телефоны: 431-31-56
Адрес: Россия, г. Москва, Ломоносовский проспект, дом 7, корпус 5

разработка порталов для телемедицинских целей.
Автор: Антон (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: инженер-тестировщик
Дата начала работы: Июнь 2010 г.
Дата увольнения: Июнь 2014 г.

1. Нет никаких странных корпоративных мероприятий вроде аттестаций, как нет и HR подразделения, все кадровые вопросы решает сам руководитель. Главное - хорошо выполнять свою работу, и всё будет хорошо.
2. Каждый год повышают зарплату. Объявляют об этом перед новым годом, а сама новая зарплата устанавливается с февраля. Точно не знаю, но думаю, что последнее не касается сотрудников принимаемых на работу в конце года (может даже принятых вообще во втором полугодии).
3. Работать overtime приходится редко, за четыре года выйти поработать в какой-нибудь выходной просили только пару раз и только "избранных" людей (от которых реально зависело исправление и верификация багов, требовавших срочной починки).
4. Коллектив - очень хороший. Общая численность персонала в компании составляет 22 человека на момент составления отзыва. Средний возраст сотрудников на момент составления отзыва - где-то в районе 34 лет (коллектив немного постарел за последние годы). Когда я пришёл в компанию, то всего в ней было девять сотрудников, в какой-то момент 2010-го года их число сокращалось даже до семи или восьми (точно не помню), но в целом компания демонстрировала постоянный рост численности персонала, что служит лишним подтверждением, что дела идут у компании хорошо, и интересных задач ставится перед коллективом много.
5. В том же здании, где находится офис, есть фитнес-клуб. В самом офисе имеется турник и стол для настольного тенниса. Про кухню и доставку обедов уже рассказывал в своём отзыве человек с ником Legostay. В целом по моему субъективному мнению условия работы можно оценить на пятёрку (по пятибальной шкале).
6. В случае наличия производственной необходимости возможны командировки в США к заказчику on-site, а для тех, кто связан с созданием облачных сервисов - на специализированные конференции Amazon.
7. Руководитель компании (Алексей) - достаточно открытый человек, с которым всегда можно поговорить о любых рабочих проблемах и даже о нерабочих (таких как, например, текущая политическая обстановка и т.п.).
8. Все обещания и договоренности сделанные устно выполняются. Если устно пообещали определенную зарплату, то можно быть уверенным, что будет именно так.

P.S. хочу ещё чуть-чуть рассказать о компании.
Я проработал в этой компании 4 года на позиции тестировщика. Прежде всего хочу поддержать Алексея и сообщить, что отзыв оставленный Анонимом явно не является правдивым и практически не соотносится с тем, что было и есть в реальности.
Теперь кратко о компании.
В компании делают софт, который позволяет на основе входных данных, получаемых с трёхмерных сканеров (сканируются челюсти пациента или их слепки) построить на выходе трёхмерную модель коронки, вставки или моста и отправить её фрезерный станок, который выпиливает из заготовки ту самую коронку. Этот софт использует всякие веб-сервисы, которые также создаются в "Адалиск", и вся разработка медленно движется в сторону перевода основного создаваемого приложения в формат "приложение как веб-сервис".
В качестве методологии управления в компании используется подобие Scrum.
Тестирование для основного приложения применяется применяется прежде всего ручное, но также предпринимаются шаги по внедрению автоматизации.
Бывает нужно коммуницировать с американцами (глава всей разработки там - наш человек, а все остальные там - англоговорящие), так что знание английского не очень критично, но не помешает. Также вся документация, которую успевают создать, ведётся на английском, как и все записи в collaboration системе.
Вся приведённая в этом отзыве информация актуальна на момент оставления отзыва (сентябрь 2014-го года).
В целом "Адалиск" - отличное место работы. Я сам его покинул только потому, что мне неожиданно поступило предложение о работе с существенно более высокой зарплатой (существенно превышавшей мою среднерыночную стоимость).

1. В компании нет никаких плюшек (типа ДМС, халявного фитнеса и т.п.) только зарплата + бесплатная еда и гибкий график (сам я не считаю это минусом, но для кого-то это может быть важно).
2. Всего за четыре года при мне были наняты более двадцати человек, из них ушло из компании не по своей воле шесть человек (трое не прошли испытательный срок, ещё троих увольняли по результатам работы). Я считаю это довольно большой долей, оправданием которой может служить разве что небольшая статистическая выборка, состоящая из примерно 20-30 нанятых сотрудников. Ушло по своей воле при мне, вроде бы, шестеро (из них четверо - в течение 2014-го года). До 2014-го года текучки кадров почти не было, так как нанимали только новых сотрудников в связи с появлением новых задач, а старые никуда не уходили. В то же время могу заверить всех читающих, что уходы из компании четырёх человек в 2014-м году никак не связаны с какими-либо проблемами внутри компании. Просто так совпало. Два человека просто не прижились (ушли вскоре после найма). А из оставшихся двух - один это я.
3. Девушек в компании не было на протяжении почти всех четырёх лет моей работы (это не предубеждения руководства против женского пола, просто в IT их в принципе не очень много), только в 2014-м году была нанята пара девушек на должности тестировщиков. Могу сказать, что руководитель даже был бы рад появлению новых девушек в коллективе.
4. С 2012-го года кое-что изменилось, а именно офис переехал, поэтому факт заявленный в отзыве от человека с ником Legostay в 2012-м году о том, что офис прям рядом с метро, не соответствует действительности, тем не менее, до офиса от метро не очень далеко.