Відгук про роботодавця «COMFY» Добавлен: 30.09.14 17:32

Основна назва: COMFY
Сфера діяльності: Торгівля: Побутова техніка, аудіо-відео, мобильні телефони
Адреса: Україна, м. Київ

Супермаркеты бытовой техники
Автор(-ка): Van Helsing (Був(-ла) тільки на співбесіді, але враження залишилося)
Вакансія: it-эксперт
Дата співбесіди: Вересень 2014 г.
Корисність відгуку: 4 - 1 = +3

Ничего положительного в Comfy не вижу.

Итак, мальчики и девочки, сейчас я вам поведаю, что же скрывается за громким названием вакансии IT-эксперт.
1. Итак, вы должны уметь настраивать различные устройства (смартфоны, компьютеры и т. д.), устанавливать ПО и ОС, обучить покупателя работе с устройством, если нужно, уметь настраивать домашнюю сеть, подключать периферийные устройства, перепрошить устройство, производить замену компьютерных комплектующих, пленку поклеить защитную на телефон или планшет. В общем, иметь довольно широкие познания в современной электронике и навыки работы с ними и с программным обеспечением чтобы клиент смог обратиться по любому вопросу касаемо приобретаемого устройства. Тут все понятно, правда? Многие скажут: "хорошая работа, хочу!". А теперь внимание!..
2. Можете забыть многие пункты из первого пункта, потому, что основная задача it-эксперта - ПРОДАЖИ!!! Да, такая вот вакансия. Вам придется контролировать планы по продажам сервисов и услуг. Гонять продавцов, чтобы они, собственно, эти сервисы и услуги продавали. Продавцы, как правило, зарабатывают с них копейки, иначе никого гонять бы не приходилось. Самому продавать эти самые сервисы и улуги. Эдакий узкоспециализированный продавец с умением кое-чего там настроить (знаю я таких "экспертов", которые даже винду с диска поставить не могут и не знаю что такое ОЗУ). Те, кто так работал, знают о чем речь. Здесь не ценятся широкие познания в компьютерной технике, не в счет умение решить техническую проблему, а это возможность заработать лояльного клиента, который будет приходить еще и приносить деньги в эту компанию. Ценится только оборот! Только деньги, только хардкор! Поэтому, я все чаще вижу тупых неучей на позиции "it-эксперт", которые ни капли не разбираются в ПО и технике, но умеют продавать. Так нафиг вам такая должность? научите продавцов базовым навыкам установки ПО и будет вам полон магазин "экспертов". В общем, людям с головой здесь не место. Это касается не только Comfy, но и других сетей тоже.
3. И наконец... Продавец и it-эксперт - это совершенно разные понятия, и, как правило, несовместимые. Я, имея немалый опыт работы в торговле, могу с уверенностью сказать, что не встретил ни одного человека, который бы совмещал в себе эти два понятия одинаково хорошо (прям сверхчеловек какой-то). Всегда есть перекос в ту или иную сторону. Настоящие it-эксперты вытесняются под натиском алчных работодателей, систематически понижающих и без того мизерный процент зароботка. Ну, не заинтересованы работодатели чтобы сотрудники достойно зарабатывали. Факт!
P. S. И нечего обманывать людей громким названием должности "IT-ЭКСПЕРТ". Так и пишите: "Продавец сервисов и услуг + настройщик (если умеет)".