Отзыв о работодателе «ЗАО "ДИКСИ-ПЕТЕРБУРГ"» Добавлен: 27.01.11 22:15

Основное название: ЗАО "ДИКСИ-ПЕТЕРБУРГ"
Сфера деятельности: Производство/поставка: Продукты питания и напитки, алкоголь
Адрес: Россия, г. Санкт-Петербург, 2-я Советская, д. 14/4, лит.А, пом 1-Н; Некрасова ул., 58а; и на пересечении ул. Восстания и Баскова пер.

Сеть магазинов продуктов питания и бытовой химии
Автор: Ольга (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Сентябрь 2006 г.
Дата увольнения: Июнь 2007 г.

зарплату не задерживали

Здравствуйте уважаемые соискатели, меня зовут Ольга, я проработала в компании ЗАО "Дикси-Петербург" девять месяцев со дня официального устройства, до дня увольнения.

Огромное количество рекламы на страницах газет социальной направленности публиковали вакансии данной организации, я обратила внимание на формулировку "специалист в отдел сбыта", данная вакансия не требовала от соискателя никаких знаний и умений. Я прошла собеседование и была направлена на прохождение испытательного срока на Советский пр. Меня уже тогда поставили перед фактом, что должность буду занимать кассира, совмещать это все с выкладкой товара, приемкой товара и полной уборкой всех помещений магазина, включая необходимость поддерживать чистоту на столах предназначенных для укладки товаров покупателей. Вроде на словах все достойно и просто, тогда, что б Вы не расслаблялись объясню как это выглядит на яву:
1) Устраиваешься на работу и тебе выдают грязную, рваную чужую униформу;
2) Ты не имеешь права опоздать на работу даже на какие-то 5 минут, что обязательно повлечет за собой штрафные санкции;
3) Приходишь на рабочее место и должен вписать всю свою денежную наличность в журнал учета, при этом должен вытащить все из карманов, сумок, или др. мест хранения денежных средств: если сумма за время работы варьировалась и у тебя нет достаточных оправданий, отчего у тебя на 1 рубль больше в карманах, чем должно быть по чекам, то тебя обязательно обвинят в наживе и в ограблении магазина, наживе и прочем:
4) В этом же магазине управляющей была очень неприятная женщина, хамила своим подчиненным, сыпала оскорбления в их адрес особенно любила это делать при посетителях;
5) Кассы не были оснащены ключами от денежных ящиков, что нарушает сами нормы торговли;
Условия работы вместо 12 часов, работаешь 14 и тебе никто даже не компенсирует эти деньги, выходит, что 2 часа времени ты работаешь бесплатно. В этом же магазине вышеуказанная управляющая заставляла девушек (меня в том числе) разгружать фуры с товаром, объяснения вроде тех, что я не хочу надрываться и что это противоречит нормам ее не убеждали, в моем случае я не пошла на компромисс и не разгружала тяжелую продукцию (сахар, палеты овощей,мясо и пр.) так как свое здоровье я очень ценю и уверена, что его потеря не стоит того, что б я надрывала себя.
6) Правила инкассации видимо в этом магазине никогда не читали, потому они проходили следующим образом: подходит со спины управляющая, когда у тебя стоит очередь в человек 10, говорит "открой кассу и давай мне деньги", ты так поступаешь, тебе не дают ни времени пересчитать сумму, что ты выкладываешь, ни даже воспротивиться такому и тем более не дать деньги! Объясняю, для тех, кто не знает правил инкассации, в-первую очередь гл.кассир должен подойти к вас с охранником, оградить от вас покупателей и тогда вы спокойно можете достать деньги с денежного ящика, переложить их в пакет инкассации, взять, пройти в гл. кассу и совместно с гл.кассиром их пересчитать, дабы обезопасить себя от недобросовестной работы второго. И после того как сумма пересчитана и проверена в вашу кассу вбивается сумма кот. была изъята и не может числиться в наличии... В данном случае ни о какой добросовестности и речи не шло, процветало воровство, хотя вы подписали материальную ответственность.
Самое интересное, что у тебя всегда будет недостача, если деньги считала управл.магазином, всегда! - я не обвиняю ее в воровстве, просто удивляет, отчего когда она считает деньги, деньги исчезают! (управляющая и гл. кассир зачастую были взаимно-заменяемые люди).
7) Действует правило 5 минут, каждые 5 минут должен пробиваться чек, даже если у тебя нет покупателя, некому продавать что-то, ты все равно должен пробивать! Неважно что, главное доказать, что ты каждые 5 минут был на своем рабочем месте и не отлучался никуда (в сан.узел, кушать или на разговор к руководству) и обязательно тебя оштрафуют, если окажется что тебя 5 минут не было на месте!
8) Недостачу магазина раскидывают на сотрудников и в подобном случае они получают минимум за свои усилия.
Работа в этом отделении закончилась в один день, когда по вине управляющей все кассы не были перезагружены (корпоративная сеть) на новые цены товаров, так как сама дама поленилась, что естественным образом вылилось в проблемы с покупателями, что покупая товары по акции получали товар с той же ценой, что и без акции! В итоге данная личность открыв магазин и зная о такой проблеме спровоцировала конфликт между кассирами и покупателями, и не признавая своей вины подошла ко мне, назвала МЕНЯ унижающими словами, швырнула распечатку ценников в меня и со словами что именно я виновата попыталась выгнать меня с кассы.
Поясняю правовую сторону ситуации: ответственность за перепрограммирование касс несет управляющая, ценники она же должна распечатывать со своего компьютера и она должна ставить своих продавцов об акциях на товар. Когда меня насильно с кассы попытались выгнать, начался конфликт, так как я не готова была выплачивать из своего кармана возможные убытки после ее сидения на кассе. В итоге сдав кассу под отчет, я ушла с магазина, мне в след прокричали, что я воровка, и много другого.
Увы, на этом история не закончилась и меня перевели в др. магазин в том же районе, о нем так же могу сказать, что все негативные пункты остались прежними, только я внесла лично для себя правила инкассации, и никто не смел у меня брать деньги под "честное слово". Но вот с управляющими в магазинах точно проблемы, проработав еще несколько месяцев (уборщицей включительно, отдраивая кафельные полы) вышестоящее руководство ранним утром когда я должна была принимать кассу с разменом мне сказала: " Иди готовься размен я тебе принесу", пока я приводила в порядок рабочее место магазин открылся и люди стали уже что-то покупать, а у меня в кассе ни одной монеты нет, очередь растет, я позвала на помощь еще одного кассира, что б взял на себя покупателей и отпустил им товар, в итоге через 10 минут влетает управляющая и с криками "Почему ты не работаешь" бросает в меня мешок с разменом в результате чего все деньги из него рассыпаются на всю территорию магазина (2500 рублей), и в приказном порядке потребовала, что б я собрала деньги и стала работать.
Подобное личное оскорбление я не стерпела, и не сдвинувшись с места, сказала, что я не могу собирать подобные деньги, так как это не мой размен, и сегодня никаких денег на размен я не получала и не расписывалась за них, потому я не считаю нужным поднимать деньги управляющей в неизвестном мне размере и сумме, и что эти деньги не могут принадлежать мне. В итоге я знаю точно, что денег недосчитались (опять же). В адрес меня опять же сыпались проклятья, но я так и не подписалась под получением размена, так что ответственность за это несло виновное лицо.
Инцидент оскорбителен, он лишний раз показывает насколько неуважительно к тебе относятся, смеют оскорблять, когда ты стоишь на страже своих интересов.

Увы, меня снова не уволили и перевели в магазин на ул. Некрасова, опережу события и скажу, что он стал последним!
С очередным переводом я стала более требовательной в соблюдении своих прав. Вместе со мной пришли правила инкассации, соблюдение табеля учета рабочего времени, нормативы работы с людьми и я требовала посещения туалета куда более 5 минут! (можете смеяться, но бывает, что засекают посекундно, что неприятно и унизительно).
Начальство там некомпетентно, но на удивление отличный коллектив (все специалисты низшего звена).
Огромным минусом на тот момент работы в том магазине, что работать было все так же тяжело, надрываешься, а тебя все равно в чем-то подозревают. К тому же кассы там были не исправны, могу привести пример: покупатель пробивает товар на сумму в 1000 рублей и он понимает, что у него при себе всего 900 и просит снять товар на сумму в 150 рублей, что числится у тебя в чеке, при помощи ст.кассира ты проводишь данную операцию, правда за место 150 рублей этот же товар будет аннулирован на сумму в 145, а плюсовая разница числится в памяти, в итоге под конец смены у тебя может накопится "плюсами" сотни рублей от которых тебе не избавиться и ты их и в руках не держал, после чего появляется проверяющий с главного офиса и начинает кассовую проверку и при таких "неожиданных плюсах" тебя штрафуют на значительную сумму заработной платы! А на твою честность всем наплевать и на доказательства в виде дубликатов неверных чеков никому не интересны!

При увольнении в главном офисе сидели люди с явно выраженным хамским поведением утверждающие, что уволят по статье, что "посадят" и пр. и пр. и что я должна забрать свою трудовую и не требовать выплаты заработной платы, и что еще я им деньги должна!
Защищайте свои интересы, не бойтесь поднять волну и вас никто не уволит по статье, что вас может скомпрометировать, мне выплатили все причитающееся и статья нормальная (собственное желание), но я никому не желаю там работать, это гадюжник, я сожалею, что не была уволена сразу, с появлением 1х конфликтов и потраченном времени на данную организацию. Людей там не ценят, не уважают, не о каких условия труда и речи не может быть, вас будут унижать, оскорблять, пытаясь вас втянуть в болото и низость общества!
Самым страшным из этого то, что меня не отпустили на сессию в экономический колледж и я не смогла ее закрыть, в итоге отчисление не заставило себя ждать. Поэтому студенты - не идите туда, можете с такой работой потерять образование! Вас будут обкрадывать коллеги и ни о какой компенсации и говорить не приходится. Проходите мимо вакансий данной организации.