Отзыв о работодателе «ЭКСМО» Добавлен: 14.09.15 16:04

Сфера деятельности: Услуги: Пресса, издательская деятельность, интернет-издания
Телефоны: 8-495-411-68-99 8-495-95639-21
Эл. почта: ЭКСМО
Адрес: Россия, г. Москва, М. Войковская; м. Полежаевская

Автор: Александра (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: младший, выпускающий редактор; редактор
Дата начала работы: Сентябрь 2008 г.

Я устраивалась в Эксмо дважды, один раз уволилась, второй пока что успешно продолжается. Плюсы компании:
- здесь делают Книги - лично я люблю классику с комментариями, некоторую фантастику, книги по искусству, психологию, по здоровью и уходу за собой (брала сама и друзьям), потрясающие детские книги с иллюстрациями;
- коллектив (начальство, коллеги, кадры, другие отделы - здесь работают потрясающие люди, с которыми можно и авторов открывать, и хорошо поговорить о литературе, и выпить чай с гостинцами после чужого отпуска или своего, и делать обложки/тексты, генерить проекты и искать новые тренды);
- рыночный подход (широкий спектр тем; авторы - профессионалы в своих областях; отличные полиграфические возможности),
- корпоративные ценности (внутреннее обучение - действительно на уровне; социальный пакет - зал, медстраховка; отдых и развлекательные мероприятия; акции в помощь детдомам и т.п.; зарплата на хорошем уровне по сравнению с другими издательствами).
Это всё, что важно для меня. Здесь интересно, и притом себя комфортно чувствуешь.

Из минусов:
- рыночный подход в плохом смысле (ориентация на потребителя и прибыль - иногда сужает горизонты),
- серьезная нагрузка (хотя кому это минус, а кому - плюс) - довольно жесткие временные сроки из-за того же рынка с конкурентами;
- иногда вместо Книг здесь выпускают спорные вещи (но! в редакции прикладной литературы я такого почти или вообще не встречафла) - если вы идете в редакцию, которая выпускает с вашей точки зрения спорные вещи - не ходите, в остальном, скажем, проза и ее спорные имена меня мало касаются,
- книгоиздание - отрасль с не самыми высокими зарплатами (это не совсем к Эксмо вопрос, я знаю ставки во многих издательствах),
- больше менеджерской работы, чем творческой (опять-таки скорее свойство отрасли - мало в каких издательствах редактуру не отдают на внештат, я работала внештатно и тоже знаю, о чем говорю),
- столовая дорогая и всё еще дорожает, хотя ассортимент блюд неплохой.
Это опять-таки минусы, которые волнуют лично меня. Иногда, я слышала, ругают коллектив, но мое начальство и мои коллеги меня полностью устраивают.