Отзыв о работодателе «Inditex» Добавлен: 25.10.17 23:34

Другие названия: Pull & Bear
Сфера деятельности: Производство/поставка: Одежда, обувь, аксессуары, текстиль
Телефоны: 2584337
Адрес: Россия, г. Москва, ЦАО

Коль денег, друг мой, не хватает И труд за них готов ты свой отдать, Так не спеши - подумай для начала, Как в Inditex-е за копейки будешь жопу рвать!!! Наглый обсчет!!!! Советую не идти никому ни в Зару, ни в Бершку, ни в Страдик, не в Пул энд Беар, ни в МАССИМО ДЬЮТТИ!!!
Автор: Дмитрий Дмитрий (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Менеджер отдела
Дата начала работы: Апрель 2016 г.
Дата увольнения: Сентябрь 2017 г.

Проработал год с небольшим в магазине Pull&Bear на позиции «Менежер отдела». Из положительного:
-Белая ЗП: мне повезло, что пришёл в компанию извне, поэтому имел тот уровень зарплаты, который просил на собеседовании. Конкретно у менеджеров система расчёта ЗП: оклад + бонус с продаж (рассчитывается по конкретной формуле, зависящей от соотношения продаж магазина в руб за конкретный день к количеству часов, затраченных на всех сотрудников, проработавших в этот день, поэтому может варьироваться в зависимости от месяца. Поскольку прямых продаж нет, то бонус получают все сотрудники за каждую смену. У менеджеров примерно 8-10000 выходит) + премия за доп. заслуги, это индивидуальный коэффициент, который умножается на тот самый бонус. У всех он разный, от 1,8 и выше, т.е, отсюда и получается, что премия общая = 16-22000. Никто не знает, какой у тебя этот коэффициент, поэтому за счёт него различие в ЗП всегда есть. Суть в том, что если пришёл извне и реально понравился HR-manager, то проси побольше, т.к. повысят его нескоро. Зачастую у тех, кто рос изнутри компании она меньше.
-Коллектив: хороший, молодой, все студенты, от 18-23, поэтому работать с ними легко.
-Скидка 25% на все бренды Inditex (Zara, Bershka, Massimo и пр.), но она имеет годовой лимит, который быстро можно исчерпать.
-ДМС через 6 месяцев работы: пакет стандартный, включающий стоматологию в объеме 1-2 зуба в год, физиотерапия+массаж 10 сеансов, различные анализы и пр., неплохо, но времени воспользоваться им не было.
-Бесплатная униформа: 2 раза в год ты обязан выбрать себе комплекты из текущей коллекции на определенную сумму, что приятно.
-Внутреннее приложение для мобильного, в котором можно посмотреть расчетный лист, почитать новости и пр.
-Гибкий график.
-Тренинги в офисе.

А теперь о минусах.
-Отсутствие обучения и адаптации сотрудников, как менеджеров, так и продавцов
-Нарушение ОТ и ТК: регулярные смены «утро после вечера»: ты уходишь из магазина в 00:00 или позже, а потом приезжаешь его открывать в 7:00, угадайте, сколько человеку удаётся поспать? Причём график менеджерский составляется на месяц вперёд и утверждается HR. Все попытки выяснить у тех же HR законность такого графика заканчивались стандартным ответом: «Мы все так работали, иногда нужно». Дальше лучше:вечерняя смена заканчивается в 22:30 формально, все задержки, а они регулярно имели место быть, не оплачивались. Т.е., приходилось регулярно задерживать бесплатно продавцов до 00 и позже, т.к. уйти вовремя нереально с тем количеством персонала, которое согласуется с HR, жёсткая экономия часов на персонал. Центральное руководство в офисе обо всем в курсе, но закрывает глаза на все. Офис в Испании, разумеется, не в курсе всего этого, т.к. все молчат.
Самое неприятное: поставочные утренние смены, когда ты приходишь в 7:00, распаковываешь товар, а затем представляешь по всем правилам визуального мерчендайзинга до последнего. Т.е., на обеденный перерыв ты можешь пойти и в 13 и в 14 (!!!). Самое поразительное, что люди здесь работают годами и пытаются расти, развиваться, будучи фанатами работы, не видя и не зная другой альтернативы, при этом получая меньше тех, кто пришёл извне и не отдал компании столько лет и сил. Многие, конечно, вырастают, но какой ценой: испорченные энергетиками, кофе и поздними обедами печень и желудок? Постоянный недосып и нервы? Поздние возвращения домой и отсутствие возможности распланировать жизнь? Ненависть к людям?
Вывод: ищите другое место работы, если вы - не робот без мозгов, парниша, отслуживший в армии без в/о, опыта и мозгов, голодная провинциалка из Саратова, прямо с поезда вышедшая и без возможности более длительного поиска работы, бывший работник КФС/Мака (после скользкого и жирного пола и запаха фри шмотье перекладывать всяко лучше и проще).