Отзыв о работодателе «Спектрум» Добавлен: 08.12.17 14:31

Основное название: Спектрум
Другие названия: Спектрум, Группа компаний
Сфера деятельности: Услуги: Строительство, монтаж, ремонт, и т.д.
Телефоны: (495) 981-0601
Эл. почта: Спектрум

проектирование и строительство объектов различного назначения
Дата начала работы: 2017 г.
Дата увольнения: 2017 г.

Имел довольно интересный телефонный разговор с менеджером по персоналу данной организации. С одной стороны стоит принять к сведению высказанную ей точку зрения о том, что находящаяся в открытом доступе информация о специалисте, который не ищет работу, является с ее позиции фактором риска при рассмотрении его в качестве потенциального сотрудника. Хотя сам я считаю, что такие данные, если это не противоречит соглашениям с работодателем, должны быть доступны и постоянно актуализируемы, в том числе на специально для этого созданных площадках, потому как не вижу причин, по которым человек должен ставить интересы работодателя выше своих и вообще с ними считаться в отношении собственной карьеры.

А с другой стороны, насколько я понял данную госпожу, в ее видении соискатель - это исключительно такой человек, который бежит от другого работодателя в связи с тем, что его что-то не устраивает. При этом он, соглашаясь на предложение работы, приносит клятву верности не только в рамках конкретных задач с известными сроками завершения, но и вообще пожизненно, и сам становится в положение, при котором как бы этому работодателю что-то должен. Ну то есть о такой штуке, как хэдхантинг, видимо, здесь имеют весьма поверхностное представление. Как и о том, о чем следует спрашивать, что можно, а что не нужно говорить при первом разговоре, по каким параметрам из начальной информации оценивать специалиста. Вот серьезно, раз уж вы получили данные потенциального кандидата на должность и знаете, что работу он не ищет - неужели ваша задача не в том, чтобы заинтересовать его настолько, чтобы он задумался о целесообразности смены работодателя? Честно говоря, вопрос о том, зачем я ей позвонил в ответ на ее письмо, раз меня все устраивает, просто поставил в тупик. А тональность разговора, то, что при его ведении данная госпожа позволила себе критику, нравоучения и открытое высказывание предположения, что я, возможно, работаю на самом деле в hr-отделе конкурирующей организации, - это вообше без комментариев. Речь в данном случае идёт о позиции уровня главного специалиста. Когда я сам участвовал в поиске людей на подобные должности, доходило до того, что из других регионов вытаскивали, т.к. на дороге они, вообще-то, не валяются. Надеюсь, госпожа менеджер понимает, что в данной сфере и на этом уровне круг специалистов довольно узкий, и, допустим, от меня, если кто-нибудь спросит, в него зайдет информация о вышеизложенном с соответствующими рекомендациями насчёт сотрудничества с данной компанией и компетентности людей, которые в ней работают.