Отзыв о работодателе «Связной» Добавлен: 07.02.12 18:21

Основное название: Связной
Другие названия: ЗАО "Связной", ЗАО СВЯЗНОЙ ЛОГИСТИКА, ШЛЯПА
Телефоны: (495) 500-03-33, +78127034545
Адрес: Россия, г. в Московской области

Автор: стрекоза (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: управляющая
Дата начала работы: Апрель 2009 г.
Дата увольнения: Январь 2012 г.

белая зп, опыт

Проработала в Связном 2,5 года в должность управляющего магазином. Всякое бывало. Я успешный управляющий. Тем, кто желает устроиться работать в данную компанию, необходимо знать несколько вещей:
1. Собеседования жесткие, вас будут постоянно провоцировать на возражения, не введитесь на провокацию «будь активным», активничайте в заданиях. Сфера, в которой вам предстоит работать, не самая комфортная, поэтому тренеры инсценируют нахальных клиентов, нападки руководителя. Все это что бы увидеть вашу реакцию. Некоторые плачут, некоторые скандалят, но не факт, что это случиться с вами.
2. Вы будете перерабатывать час (рабочий день длиться 10 и 12 часов, в тк он другой), объясняется это нарушение включением в трудовое время 15 минутных перерывов. Кроме того приходить на работу необходимо за полчаса до и полчаса после открытия магазина. Это еще не все. Необходимо именно вне работы магазина!!! (либо до открытия, либо после закрытия магазина) провести генеральную уборку один раз в неделю, всем штатом. Некоторые скажут, что это время наверное оплачивается, Да отвечу я вам, конечно, 30 рублей 1 час!!! А руководителям просто не начисляют эти деньги.
Кроме того каждую неделю нужно пересчитывать товар, на это уходит от 2 до 5 часов, зависит от тт.
3. Вообще у Оперативных менеджеров есть разновидность отчетности: сколько компания переплатила сотрудникам. И здесь есть несколько способов уменьшить зп: тесты, штрафы и т.д.
4. Ребята обязательно на новой точке проводите инвентаризацию, были ситуации, когда начинающие специалисты приходили на точку, не проводили инвенту , а через 3 дня приходить инвента и не хватает 10 000, 20 000, и т.д. В магазине храниться тмц на огромную сумму (2, 3 и более млн.) и придя в магазин вы принимаете на себя ответственность материальную. Будьте внимательны друг к другу, к покупателям (если приходят профессиональные воры, то будьте уверены, он знают свое дело, что вы и не заметите, а взыщут с вас, фирма никогда не будет в проигрыше или крайней).
5. Все, что происходит на тт, касаемо тмц, должно интересовать и вас, т.к. вы отвечаете за остатки своими деньгами, ни оперативный менеджер, на управляющий, а именно вы.
6. Будьте внимательны с кассой, лучше всего дежурить по очереди. У меня был случай, когда я вечером собрала кассу, пересчитала деньги по купюрам, а на следующий день была выходной. Мне позвонила утром напарница и сказала, что не хватало утром 15 тыс. руб. Это шокирует. Я попросила ее сообщить сколько купюр каждого вида, она сказала, что перезвонит. Перезвонив, сообщила, что 3 купюры по 5000 тыс. завалялись в сейфе. Они никак не могла заваляться, т.к. были стянуты в одну кипу по 5000 резинкой и отдельно не валялись. Она просто хотела, что бы я работала на нее. Такое вот подлое желание у подлого человека.
Никогда не отсчитывайте сдачу, пока перед вами не будет лежать купюра.
7. Схема премирования меняется каждый месяц, бывает , что изменения происходят и в середине месяца. Однажды, за три дня до конца месяца вышел запрет продавать сим одного оператора, а по схеме премирования без выполнения плана по данному оператору ты не получаешь деньги за все сим. Вот так.
8. Инструкции. Они полезны, но их много, очень много и они меняются практически каждый месяц. Т.к. компания коммерческая, то все инструкции связаны с вашей зп, и знание их вам необходимо.
9. Технические знания. Кроме того в ваши обязанности перед компанией входит знание всего о всей техники и услугах. На это тоже уходит не мало времени.
10. Готовьтесь к сложным разговорам с руководством, например:
-привет вася, я гляжу ты выполняешь 3 плана и не выполняешь 2 других
-да, мы делаем, но не …
-у меня впечатление, что ты вложился в три плана т.к. они влияют на зп, а на остальные ты просто забил, компании не нужны такие сотрудники
- все было не так…
-ты не соответствуешь своей должности, какое будет у тебя последствие за невыполнение плана
-я не придумал
-тогда придумаю я, на первый раз работаешь либо без выходных либо по 12 часов, а при повторении будешь понижен в должности.

Или (это реально из моей ситуации)
- слушай клавдия, у тебя не выполняется то-то
- слушай да, но ты же знаешь, что по штату сотрудников д.б. 12 а работает 5.
-ну и чего ты не ищешь сотрудников
-когда, мы не успеваем
-давай разберемся, может быть у тебя много времени сотрудники обедают, может быть они поработают без выходных.
-дальше идет ненормативная лексика, т.к. ты итак живешь несколько месяцев в цейтноте и спишь по 5 часов, и работаешь без выходных и им просто срать и просвета не предвидется.

11. Очень часто приходиться работать без выходных, т.к. народ часто увольняется, приходит новый нулевые сотрудники, которых учить да учить по тридцатому кругу. И это бесконечно.
Но это все сложно вынести, но можно. У меня получилось. Наверное интересно, почему я уволилась?
Мое развитие прекратилось и мне стал названивать в мой выходной день руководитель, в то время, когда у меня был адекватный исполняющий обязанности, кстати сейчас руководитель на данной точке. Но это еще не все. Когда я не смогла ответить на звонок, что естественно в выходной день, мне на точку через минуту было сброшено письмо, которое извещало, что я оштрафована на 500 р., т.к не взяла трубку в свой выходной день. Я расценила это, как хамство. Выходной день это мое личное время, я не рабыня, которая принадлежит Связному. Удивительно, как люди становятся упырями, думают, что им все сойдет с рук и их дети будут счастливы. Иногда хочется, из-за таких вот упырей, чтобы наша планета взорвалась к чертовой бабушке. Когда нет никаких ценностей.
12. Покупателям: никогда не думайте, что в коммерческом обществе вам продадут нужный вам товар, продадут, тот который нужен продавцу, и может быть продавец, который стоит перед вами и не подлец, просто с ним поговорили, как в предыдущих диалогах, у него есть семья, или ему нужно платить за квартиру риелтору, который просто говоря за воздух берет 100 стоимости платы за квартиру и не показывает это ни одной налоговой службе, квартиросъемщик хочет побольше взять денег и поменьше вложить, в детском саду требуют взятку т.д. и т.п про современную деградирующую экономику.
13. Мпфп это вам.
У вас фин продукты, продукты, которые довольно сложно продать, т.к. это воздух
-всегда проверяйте документы, если в паспорте не сходиться номер отделения на штампе пропечатанный, есть две прописки и нет выписки, не оформляйте данным клиентам кредиты в ренессансе, данные договоры не проведет банк, деньги взыщут с вас, клиент не пойдет менять паспорт.
-всегда предупреждайте о страховке в кредите, в ренессансе она может составлять 50 процентов кредита(3, 4 и т.д. тысячи)на обучении об этом не говорят.

Ну вот и все пожалуй, остается добавить, что есть компании еще хуже, например мтс. Там вообще не работает интернет, нельзя даже принять остатки на точке, т.к. они не корректны и когда будут не известно.
Кстати за декабрь ребята получили в январе 2012 года по 30 000, с переработками (работали по 14 часов) и при выполнении плана.

Там можно работать , но надо представлять, что тебя ждет. Удачи всем.