Отзыв о работодателе «ООО "Зенден"» Добавлен: 02.11.18 16:12

Основное название: ООО "Зенден"
Другие названия: Zenden, Торговый обувной холдинг "Зенден"
Сфера деятельности: Торговля: Одежда, обувь, аксессуары, текстиль
Телефоны: +7 (495) 646-25-00

Производство и продажа обуви и аксессуаров в розничной торговой сети.
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2018 г.

Мне попался хороший коллектив

Была только на стажировке. Откликнулась на вакансию "продавец-кассир". Позвонили из отдела кадров и пригласили на собеседование. Девушка HR менеджер очень приятная по общению, вежливая. Пришла в назначенный день и время. Меня встретила зам упр., провела собеседование и предложила выйти на следующий день на стажировку. Первый рабочий день мне очень понравился. Коллектив хороший, отзывчивый, вполне дружелюбный (поверьте, сейчас это редкость и как правило к "новеньким" относятся равнодушно и не проявляют особого участия, так как текучка кадров в сетевых магазинах огромная и сегодня один стажер, завтра другой и так как по конвейеру). Мой наставник (ст продавец) оказалась тоже очень приятным человеком. Весь день она мне все объясняла, рассказывала, всегда была "на связи" и готова была помочь и ответить на любой мой вопрос. В целом коллектив был хороший, а я встречала разный, и знаю о чем говорю. По работе ... Регламентной работы очень много (она, естесствено, не оплачивается) Вы будете получать зп ТОЛЬКО от % продаж. На каждом ценнике указана сумма вашей прибыли с продажи каждой определённой пары, она указана в скобках рядом с датой напечатания ценника. Кому интересно - можете ознакомиться заранее. Не на всей обуви можно хорошо заработать. Хорошую прибыль дает мужская обувь, в основном, так как натура там больше и цена выше, соответственно. Ну и женская натуральная. Одним словом, все что дороже 4000 руб. Все это легко проследить на теории, как там на практике я уж не могу говорить ) Все возможно у ИП. Каждый день много работы по смене ценников и наведению порядка в торговом зале. Все вверх дном, в прямом смысле этого слова. За отделом никто не закреплен (хотя раньше такое было, как мне сказали). ВСЕ продавцы за все отвечают, а в итоге ни за что. Сами понимаете, что постоянного порядка при таком раскладе быть не может в принципе, так как в любом случае можно каждый косяк спихнуть на Галю, Свету и Васю. И концов не найти, разумеется. Очень часто покупатели все разбрасывают по залу, срывают ценники, путают пары (38 ботинок положат в коробку 39) и вск прочее. ПОСТОЯННО нужно за этим следить, проверять и устранять эти ошибки. А так, как я уже написала, что никто конкретно ни за что не отвечает, то всем на все плевать и все это валяется и лежит, пока более ответственный продавец или стажер, все это не поправит. В этом очень большой минус. Мне не очень хочется отвечать за чужое разгильдяйство. Касса ... кассиров нет. Ты и продавец и уборщик и кассир. Доступ к кассе с деньгами имеют все подряд. В кассовой зоне шныряют опять же все кому не лень (то ценники распечатать, то ножницы или ручку взять, то проверить стоимость и место хранения товара, если ценника нет вообще на обуви) А потом выявляются недостачи. С чего бы вдруг?)) Мат ответственность коллективная, а это значит, что работай ты как профи 80 лвл, а Вася как последний расп...яй, то отвечать за все вы будете вместе. Поэтому общий настрой в отношении организации порядка в торговом зале, прямо так скажем наплевательский. Место отдыха и обеденная зона ... там и раздевалка, и грязная обувь сотрудников, сумки, куртки и все прочее, старая грязная микроволновка, которая горела уже раз 10, такой же чайник, грязная обшарпанная лавка обтянутая ик, свисающей лохмотьями, как в старых троллейбусах, такой же стол, о который легко испортить одежду, вечно переполненная мусорка в виде кортонной коробки заляпаной пятнами от чая и бич пакетов ... одним словом - кофе я пила на улице во дворе тц. Мне как человеку чистоплотному и брезгливому было просто невыносимо там даже переодеваться, не то чтобы обедать. Это огромный минус управляющему и заму. Видимо у них дома тоже "не перелезть" и это для них в порядке вещей. Бытовая техника, орг техника, компьютеры, мебель и торговое оборудование - все в плачевном состоянии и комичного вида. На всем экономят! Абсолютно. Девочки носят свои канц товары, так как ничего, видимо, не добиться и не выбить. Больше всего меня поразила копеечная клавиатура на кассе с кнопками без изображения символов))) все давным давно стерлось, а на новую, видимо, денег у ген руководства нет. Только лишь по этому можно сделать вывод о компании. Переработки огромные, график СУПЕР ПЛАВАЮЩИЙ. Работают и по 7/1. Приходить нужно до открытия за полчала а то и больше, ну и уходишь позже, конечно. Никто Вам за это платить не будет. Почасовой оплаты и оклада нет и не ждите. Огромный объем физического труда, за который не заплатят и копейки, зато штрафы вам обеспечены абсолютно за все. Еще удерживают с зп после ревизии. В счет недостачи. Короче они придумают, как Вам не заплатить. Покупатели разные. Это как и везде в торговле. С некоторыми приятно общаться, с другими работать откровенно противно. Воняет от него или человек просто хам - нужно обслужить как ценного клиента и преподнести обувь за 1500 как за 15000)) И попробуй не улыбаться и не рассказать обо всех акциях каждому входящему. Требований как при фиксированной зп в 50-70 тыс. Ревизии проходят каждый месяц и всегда ночью, конечно. После того как магазин закрывается. Выходят все. Если завтра выходной - сидишь считаешь до упора (до утра следующего дня) если на следующий день твоя смена - упр отпускает в 23:00-00:00. Нужно же отдохнуть и выспаться)) За ревизии тоже не платят. При всех этих недостатках я готова была попробовать поработать. Тем более мне понравился коллектив (для меня это очень важно) и зам со старшим ко мне хорошо отнеслись. Но на 2й день пришел основной начальник. Мы с ним побеседовали с утра и за весь мой рабочий день я видела его раза 3. В конце дня мне сказали "не знаю что решить по поводу тебя. Давай еще пару дней походи, я на тебя посмотрю". С опытом работы в торговле околр 10 лет, я отказалась. За то время, что я там находилась и выполняла все обязанности продавцов (ценники, наведение порядка, уборка, обслуживание покупателей и прямые продажи) можно было решить подхожу я им или нет. А работать бесплатно и тратить свое время и деньги не понятно на что я не хочу. Знаю, проходили. Я просто не понравилась упру. Это было видно сразу же как только я села напротив него в первую нашу встречу. Опыт в этом у меня огромный, но ему я пришлась не по душе. Хотя весь остальной коллектив относился хорошо и отметил мою работу. Ну что же ... и такое бывает. Не сложилось. Так что решать Вам. Попробовать можно. Для первого опыта уж точно. Возможно у Вас все сложится лучше и вы обретете работу своей мечты в лице "Зендена"))) Всем удачи и хорошего настроения. И еще хотелось бы сказать: пожалуйста, не тратьте свое здоровье и нервы на работе которая вам не нравится. Обратно это все вы не вернете. А чтобы этого не было - не загоняйте себя в кабалу, при которой придется терпеть плохое начальство, ужастный коллектив и рабские условия труда. Всем добра!