Отзыв о работодателе «осэ.лимитед» Добавлен: 08.06.19 00:17

Основное название: осэ.лимитед
Сфера деятельности: Услуги: Маркетинг, реклама, креатив, продвижение, аналитика
Адрес: Россия, г. Казань

Автор: Маргарита (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: Май 2013 г.
Дата увольнения: Июнь 2013 г.

Можно быстро , хоть и не совсем законно, получить некоторую сумму денег(зависит от продаж). Можно кинуть на деньги компанию без плохих последствий для себя.
Можно раскрепоститься неуверенному в себе человеку.

Компания построена на ОБМАНЕ и держится на ОБМАНЕ. В объявлениях о вакансиях пишут, что требуются грузчики, упаковщики(-цы), курьеры, водители с ла, редко менеджеры по продажам , секретари. На деле оказывается, что требуются дистрибьютеры , то бишь "впариватели".
В первый день дают инструктора (наставника, по-русски). Моим наставником была девушка 21 год. Выглядела очень неопрятной и уставшей. Взяли с собой баулы со сковородками, ножами, шуроповертом. С ней и ещё одним парнишкой поехали в какой-то отдалённый район города. Зашли с девкой в многоэтажку, а парнишка в соседнюю. Эта девка звонила во все двери и рекламировала содержимое баула. Следует отметить, в её речи было МНОГО ЛЖИ. Она говорила, будто открывается новый отдел в магазине, будто вся эта утварь - какие-то супер дорогие и качественные приборы из Европы, на самом деле дешёвки из Китая. За один комплект (сковородка, шуроповерт, ножи) берут 6000 рублей. Многие люди резко негативно реагировали на нас. Кстати, она меня угостила в забегаловке пирожком и чаем (это у них так принято). В этот день она НИЧЕГО не продала. В пять вечера мы собрались в офис. Со мной разговаривал менеджер, и я из глупости согласилась. Но с самого начала я не верила, что здесь можно нормально зарабатывать.
Рабочий день у них начинается в 7.30. с зарядки под музыку, тупых криков, импекта (типа лекции), распичёвки (проговаривание друг другу речи). где-то в 9.30 собираются в "поле", обратно в офис возвращаются к 6 вечера. Потом начинаются унижения тех, кто мало продал. Разбор полётов. И домой примерно в 9 вечера.
Как можно догадаться, здесь нет оклада. "Впариватели" получают лишь проценты(20%) с продаж. Деньги обычно дают в субботу. Но новичкам в первое время могут дать на проезд; если смог продать , могут сразу отдать "честно заработанные" 20%. Но это лишь в начале. Чем дольше там работаешь, тем жёстче к тебе обращаются.
Здесь обещают карьерный рост. Сначала нужно сделать норму 5 дней подряд (норма от 4000 руб.) - становишься инструктором. Инструктор набирает свою команду. Если в его команде соберётся определённое количество инструкторов, то он становится лидером команды. Лидер команды может стать менеджером, открыть свой офис, и не ходить самому в поле.
За всё время работы в данной компании я не увидела ни одного человека , который реально много зарабатывает. Хотя уверяют, что здесь зарабатывают много. Большинство живут в одной съёмной квартире, носят самую дешёвую одежду, часто не хватает денег даже на самое необходимое. Увидела, что есть среди сотрудников самые настоящие воры, которые просто воровали деньги у доверчивых клиентов. Многие сотрудники одержимы навязчивой идеей открыть свой офис. Они создают впечатление людей не умеющих мыслить и анализировать. Где-то через три месяца после моего ухода офис развалился (я следила за перепиской менеджеров). И ни один из "впаривателей" не открыл свой офис.
Вот так. Не слушайте тех, кто говорит, что там реально стать менеджером. В любом бизнесе (хотя осэ трудно назвать бизнесом) важно не только уметь продавать, но ещё и уметь оставлять хорошее впечатление у клиентов, ведь только так можно удержать одних и тех же клиентов. Постоянные клиенты - это сила. Ещё очень важно анализировать экономическое положение страны, города. Это в 90-е годы, когда ещё не было магазинов в таком количестве, не было интернет-магазинов, люди охотно покупали у уличных барыг. Осэшники 90-х смогли подняться до менеджеров и до более высоких позиций благодаря дефициту товаров, а не только благодаря своим личным качествам.
Мой совет: не оставайтесь там даже ради любопытства, даже ради раскрепощения, даже из-за отсутствия другой работы. Заработать там слишком трудно, люди злые под маской доброты.
Советы как их определить: по телефону не говорят название компании, не описывают суть работы; в офисе почти ничего нет, есть изображение или статуэтки носорогов (символа компании).
В ОСЭ несколько направлений. Книги, Клиранс (куда я попала), Парфюмерия и косметика, НПФ, газ-контроль и т. п.