Отзывы о работе. Черный список работодателей

Всего в наличии около 100000 компаний и 500000 отзывов

Отзыв о работодателе «Спектрум» Добавлен: 25.06.20 20:14

Основное название: Спектрум
Другие названия: Спектрум, Группа компаний
Сфера деятельности: Услуги: Строительство, монтаж, ремонт, и т.д.
Сайт:
Телефоны: (495) 981-0601
Эл. почта: Спектрум
Страна: Россия
Адрес: Россия, г. Москва
Рейтинг компании:
  • Рейтинг 2,86/5,0

Просмотры: 2240
Всего отзывов: 58
Описание деятельности:
проектирование и строительство объектов различного назначения
Автор: инженер (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2016 г.
Дата увольнения: 2020 г.
Полезность отзыва: 5 - 6 = -1
Всего комментариев: 11

Положительные стороны компании

белая зп в срок
интересные объекты
если вы глупый но подхалим, или красивая девочка - будет стремительный карьерный рост, сразу по приходу занимайтесь не проектом, а приглашением на чай руководителей отдела, менеджеров. беспроигрышный вариант при этом играть в баскетбол или петь (не забываем курить с каждым руком и манагом 20 раз на день)

Отрицательные стороны компании

1. Под предлогом карантина (насовсем) порезали зп на 25% всем кроме избранных. Убрали премию. Точнее премия теперь это те урезанные 25% зп. Очень оригинально. На незаконность наплевали. Зп теперь ниже рынка. Оставили ли годовые премии топам в десяток мио? Волнуюсь.
2. Премия для исполнителей - это обещания при собеседовании. Ее как бы можно получать, но процент ее зависит от оценки менеджером. Менеджеров и руководителей может быть 3-5 на вашем проекте. Каждого нужно облизывать. Премию манагер может срезать из таких причин: Не поздоровался с ним. На совещании поправил манагера и он оскорбился. Сказал, что на проект нужно 2 месяца, а манагер в графике написал что недели хватит. Умничал на совещании называя номера СП и вообще всячески показывал что знаешь как нужно делать свою работу, а манагер вдруг ощутил свою никчемность, ведь это только инженеры разбираются только в своей узкой специальности, а манагер знает все ваши специальности лучше вас. Презрение будет затаено и премия через 3 месяца будет срезана, а на вопрос что это манагер точно объявит вам дату когда вы не поздоровались месяца три назад.
3. Унизительная система контроля исполнителей по листам загрузки. Когда и на что ты списал 2 часа времени на объект 2 месяца назад? Ах звонил эксперту? Копировал данные в папки и выкладывал в сотню папок на сервер? Заполнял лист загрузки? Печатал по просьбе манагера? Нет, это не в бюджете проекта, делай в обед или вечером, не порть график манагеру. Занят на другом объекте? Как ты мог! Ведь тот объект не важный. И вообще девочки и мальчики координаторы вытрясут весь мозг седому спецу со своей загрузкой и отчетом за каждый час. Причем себе манагер может писать любую загрузку, это всегда больше чем для любого спеца, ведь они заняты важным делом 100% времени - достают вас с загрузкой, с загрузкой ваших подчиненных.
4. Унижение исполнителей на всех уровнях - отличительная черта компании. У специалиста будет 2, 3, 5 объектов. На каждом объекте руководитель, манагер, координатор, ГИП. Итого 8-20 человек + руководитель отдела, + директор по проектированию. Вы подчиняетесь сразу всем. любой требует с вас разное не договариваясь между собой. Вы повторяете и пишете троим одно и тоже, потом то же просит написать четвертый, а пятому нужно противоположное. Если хоть кого то забудете обслужить - см. пункты 2, 3.
5. Большая текучка. Очень большая текучка у конструкторов и архитекторов, видимо постоянно попадаются "неправильные" констры и архи, уже лет 10 неправильные. Предположить, что причина в руководителях? Неее
6. Бесплатная работа до позднего вечера и по выходным. Вам дадут потом отгул, правда постараются забыть, оттянуть на "через пол года". А вот если отказались выйти на выходных - тут пункты 2, 3.
7. Отсутствие карьерного роста. Если роста нет, то вы нелояльный гражданин. Вы записаны в список руководителя "уволить" и описанием: безинициативный, не лояльный, спорит с руководителем, не работает по выходным. Т.е. знания и опыт как бы не нужны, всё описание касается сугубо лояльности, а также участия в песнопениях и плясках на корпоративе. Не забываем, что фирма занимается проектированием (как бы опасное и ответственное занятие), а не услугами клоунов. При этом проектировать и пахать будут как раз эти нелояльные, элита же заняты всякими полезными проектами: участвуют в конкурсе, курят с руководителем, пишут справки для спецов - копируя СП.
8. Отдел кадров строит из себя психологов. Однако понять, что грамотный инженер по природе прямо противоположен клоуну-подхалиму (идеал дирекции) не в состоянии. Люди в возрасте и сильные спецы отваливаются сразу. Компания любит детский сад

Оценки компании

Коллектив и корпоративная культура
  • Рейтинг 1/5
Отношение руководства
  • Рейтинг 1/5
Рабочее место и условия работы
  • Рейтинг 3/5
Социальный пакет и льготы
  • Рейтинг 1/5
Перспективы работы в компании
  • Рейтинг 1/5