Отзыв о работодателе «Барс груп» Добавлен: 12.08.20 21:41

Основное название: Барс груп
Адрес: Россия, г. Казань, ул. Некрасова

Автор: Аноним Аноним (работал(-а) в компании на момент написания отзыва)
Должность: Разработчик
Дата начала работы: Февраль 2019 г.

Двери компании открыты для молодых специалистов без опыта. Вчерашние студенты или нынешние (совмещают работу с учебой) получают тут первый опыт. Работа по ТК. Дружелюбная атмосфера в коллективе, ни разу не заставал каких-либо конфликтов, руководство всегда идет на встречу работнику в рамках своих возможностей. Любые недопонимания решаются мирно. Есть ДМС для всех, кроме junior. Есть премии.

В компании постоянно меняются кадры. В силу низкого уровня технологичности и наукоемкости проектов (никаких реальных high-load, многопоточных обработок и даже элементарных требований к верификации и оптимизации кода тут и близко нет), самые способные и сильные уходят через год-два, так как компания не может предложить что-то для дальнейшего роста. Отсюда вытекает низкая компетентность почти всех разработчиков и аналитиков, начиная с низов (студенты) и заканчивая техлидами и руководителями проектов (не осилили). Высокой зарплаты ждать тоже не стоит, потому что во-первых проекты в большинстве своем не сложные, и на них сможет работать любой кодер даже без профильного образования (а значит сотрудники легко заменяются), во-вторых в регионе в целом зарплаты низкие и не развита IT-сфера (про IT-парк и Иннополис все знаю, даже это смешно в сравнении со столичными масштабами).
Следующий жирный минус связан с клиентами компании. А именно на 90% проектов клиент один - это наше государство (даже 25% акций компании принадлежат Ростеху). Как правило все системы разрабатываются для государственных структур, в которых никто не заинтересован в качественном программном обеспечении. Отсюда вытекает абсолютно наплевательское отношение к культуре составления и тестирования разрабатываемого кода. Ни о каком Agile тут мечтать и не приходится, руководители проектов меняются по 3 раза в году и не понимают эту идеологию от слова совсем. Канбан забит мусором, время нормально не оценивается. Ошибки искать никто не будет, какой-нибудь министр-руководитель-заместитель подпишет контракт так и так, потому что ему только наверх отчет отправить надо, а то, что в этом "чудесном" ПО невозможно работать (иногда даже опасно) - всем все равно, даже руководителям проектов и разработчикам. Проекты, на которых трудился лично я, все приемки у заказчика сводились к тому, чтобы обмануть его как-то, скрыть недочеты и поставить различные заглушки, а те в свою очередь делали вид, что ничего не замечают.
Следующий минус связан с условиями работы. Все работники сидят в шумном open-space, в котором невозможно работать без наушников. Все очень тесно расположены друг к другу, буквально видно, что в экране твоего соседа. Люди прибавляются все больше и больше, места уже не хватает откровенно, но компании все-равно, в каких условиях у нее будут грести весла рабы. Ремонт (Некрасова, Казань) ужасен. Самый дешевый дизайн: серый ковролин и белые стены. Все очень грязное и давно испорченное. Компьютер нормальный можно получить только с боем. Если ты junior, то будь готов к тому, что получишь компьютер с 8гб оперативной памяти, слабым процессором и HDD. На таких компьютерах сейчас даже простому офисному работнику работать нельзя, что уж говорить про разработчика.
По поводу аттестаций, которые проводятся периодически с целью выяснить, надо ли сотруднику поднимать grade или зарплату, скажу только то, что как повезет с проектом. Вы лично сами должны обосновать, почему заслуживаете аттестацию. Это нормальная практика, но если Вы попадаете на старый legacy, то вопрос с аттестацией может притормозиться по той причине, что вся Ваша деятельность будет направлена на поддержание жизнеспособности системы, и тут особо нечем блеснуть. Если Вы залетите на новый проект и будете разрабатывать в нем функционал с нуля, то тут проще что-то доказывать. Но и не забывайте про наглость. Даже если Вы отлично выполняете свою работу и даже больше, но не заявляете об этом активно, то руководство предпочтет сделать вид, что не замечает Вашего роста.
Также добавлю еще один минус, с которым лично сталкивался несколько раз и о котором здесь очень часто писали - это ужасная работа hr-отдела. Я не буду подробно описывать все проблемы этого отдела, но мне кажется, что правильным решением будет просто взять и уволить всех этих бездарей и нанять новых и адекватных специалистов. Они не HR в полном понимании этого термина, а просто кучка необразованных имитаторов деятельности. Образовалось впечатление, что им совсем не платят, или они работают за еду только, потому что их поведение максимально не замотивированное и безответственное.
По итогу скажу только один совет. Если Вы выпускник или студент, который действительно любит и по-настоящему изучает программирование, математику и инновации и хочет стать профи, то не задерживайтесь здесь больше чем на год, поднакопите денег и ни в коем случае не забывайте про учебу. Потому что с высокой вероятностью Вы уже к этому моменту достигните потолка в развитии здесь (кто-то чуть раньше, кто-то чуть позже). А если Вы уже профессионал с опытом, то несколько раз подумайте во что ввязываетесь, и стоит ли игра свеч, потому что времени тут убить можно много, а заработать денег и нового опыта - мизер. Скорее всего Вы никому тут ничего не докажете и не измените, потому что таковы реалии нашего общества, и эта компания - самое настоящее его отражение.