Отзыв о работодателе «X5 Retail group» Добавлен: 09.02.22 09:19

Основное название: X5 Retail group
Сфера деятельности: Торговля: Продукты питания и напитки, алкоголь и сигареты

Автор: Соискатель (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: юрист
Дата собеседования: 2021 г.

Неплохие условия в описании вакансии.

Собеседовался в ООО «Корпоративный центр Х5», на вакансию рядового юриста, внимание, на декретную ставку. Работа в Москве, офис на метро Добрынинская. Привлекли неплохие условия в описании и знакомый функционал. Вначале все стандартно: звонок от HR Такмины, дежурные вопросы, тест на профпригодность, назначено собеседование с начальником отдела.
Собеседование проходило удаленно, длилось около часа. Нормально пообщались на профтемы и вообще, начотдела Николай вполне адекватный, негатива не было. Через пару дней снова звонок от HR, приглашение на следующий этап: собеседование с начуправления Алексеем.
Тоже удаленно, хоть ехать не пришлось. Единственный плюс, пожалуй. Общались минут 30, в итоге понял, что мне эта работа не подходит. И вот почему. Алексей сразу взял быка за рога и стал выпытывать у меня что я за человек, да как вижу работу мечты и что вообще хочу в жизни. И почему я так поздно пошел учиться (я окончил заочно, но работаю по специальности уже более 10 лет), а кем я работал 20! лет назад и т.п. Про непосредственные обязанности не разговаривали. Человеку явно скучно на работе и нечем заняться, подумалось мне. Когда я попытался ответить на его вопросы, он раздраженно сообщил, что пока «видит человека, которому просто нужна работа, а ему нужны люди с горящими глазами». И стал приводить примеры: вот де пришел парень, ему интересно и то, и это. «Вот я дал его контакт нашему коллеге в этой сфере и ему в том числе будут поручать такую-то работу». На том и расстались.
Странный подход с учетом того, что в описании вакансии есть конкретный функционал, я под него подхожу и ставка декретная. Т.е. нужно просто заткнуть дырку и в любой момент тебя могут попросить на выход. Ощущение же было, что проходишь отбор в администрацию Президента.
Поразмыслив, пришел к выводу что такая манера собеседования не спроста. Они собирают всю информацию о всех твоих знаниях и навыках чтобы выжимать тебя по максимуму. Т.е. помимо основной работы по должности, на которую возьмут и за одну зарплату, будешь на все руки мастер. Проще говоря, ищут «канарейку за копейку». Думайте сами.