Отзыв о работодателе «Lancman School» Добавлен: 16.08.18 01:56

Другие названия: Лансман Скул
Сфера деятельности: Услуги: Образование, тренинги, сертификация
Телефоны: 7 (495) 255-20-45

Курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ
Автор: Алекс (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: учитель
Дата начала работы: Сентябрь 2017 г.
Дата увольнения: Май 2018 г.

Очень повезло с коллективом, особенно с коллегами. Очень тепло вспоминаю большинство наших учителей.
В некоторых филиалах хорошо кормили, были очень дружелюбные коллеги.
Практически никакой отчетности, творческий полет и поле для экспериментов.

Работал я в этой компании 1 учебный год, взяли без опыта. Пытался устроиться за год до этого - не взяли. Но, как я понял потом, дело было не только во мне)
Школа частная с малокомплектными классами, куда идут довольно непростые дети, часто - есть второгодники, есть избалованные, но большинство - обычные, переживающие переходный возраст, подростки. Мотивация у детей часто низкая.
У школы довольно высокие цены (как понял я, они для разных родителей разные). Еще особенность - школа имеет множество филиалов, и отсюда вытекает куча минусов.
По порядку. Свое собеседование я помню - это был какой-то сюр с анкетой на 70 вопросов и своеобразным рекрутером. Но. тем не менее, в моем найме были заинтересованы.
В начале я работал только в одном филиале, в течение года добавилось еще два. Зарплата - 1000 за пару, оформлялся я в начале года по договору ГПХ (соответственно, в Новый год и на майские сидел без денег), однако сразу при трудоустройстве предложили открыть ИП. Сейчас договор оформляют только с ИП. кроме того, в течение года всем учителям школы переоформили договора в одностороннем порядке, попытавшись забрать старый. Разница была в том, что сначала мы оформились в ООО "Ланцман", в конце года - уже договор был с ИП Илья ЛАНЦМАН. Это пипец, друзья, некоторым вручили договоры на безвозмездной основе, и платили им под честное слово. В апреле произошла серьезна задержка по зарплате, что было крайне неприятно.
Некоторые помещения (например, филиал на Университете) вообще не очень приспособлены для школ. Усугубляет все политика компании - вся мебель (столы, стулья, табуретки) самая дешевая, при поломках каждый филиал сам ищет плотника/слесаря/электрика, на обновление мебели бюджет не предусмотрен. В итоге, если в начале года у нас на 15 учеников было 25 стульев в школе, то в мае осталась половина, остальные лежали мертвым грузом. Со столами было еще хуже, мы был вынуждены перетаскивать целые столы из класса в класс...
Скажу прямо - мне было стыдно смотреть детям в глаза из-за этого.
Второй момент - безумная текучка. Я не был гениальным учителем, а просто в других филиалах ушли учителя, вот я и заместил их.
Третье - есть крайне неадекватные люди в руководстве, которые разрушают атмосферу. Одна из управляющих при детях мне заявила, что готова работать бесплатно, когда я приватно с ней до этого жаловался на задержку зарплаты. Естественно, выглядело это так, будто я тварь дрожащая и права не имею на свою зарплату. Администратор филиала на Арбате - это вообще полный писец, я таких неквалифицированных идиотов еще не видел. Человек не может распечатать документ на принтере... и оправдывает это тем, что ему "похеру, все равно временно" ... Ну и с девятиклассницей флиртует при этом. Противно.
Короче, обязательно в каждом есть филиале есть слабое звено, есть - какой-то человек, близкий к руководству (ему не обязательно быть старшим по должности), который совсем на своей волне.
Отдельно хочу отметить еще саму систему образования. Квалифицированных опытных педагогов - единицы; в основном - студенты (коим был и я). И вот тут уже как повезет - кто-то даже тут не может вести уроки. Но! У детей нет некоторых предметов, например, информатики. Ребенок выбрал ее сдавать на ОГЭ, но ему запретили, ведь ее не преподавали в школе... Кроме того, каждый месяц и каждые полгода нужно проводить контрольные работы, которые присылает базовая школа детей. Каждый ребенок находится на домашнем обучении по документам, но чтобы не тратиться на репетиторов, родители таких детей отдают в Ланцман.

В общем, решайте сами. Мне кажется, место очень нехорошее.