Отзыв о работодателе «русклимат» Добавлен: 31.12.20 10:49

Основное название: русклимат

3D тур по офису компании: rusklimat.com/3d-tours/
Автор: Павел (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Дата начала работы: 2018 г.
Дата увольнения: 2020 г.

Белая зарплата

Громкие слова о том, Русклимат - компания номер 1 и лидер рынка не более, чем маркетинговый трюк, рассчитанный на наивного простачка. Русклимат - это не единое юрлицо, а сложная цепочка из различных ООО, в которых очень запутанная структура. Примерно это выглядит так: есть заводы, которые производят продукцию, затем продают ее центральному московскому офису, а тот в свою очередь перепродает ее в свои филиалы, а те, уже в итоге продают конечным клиентам. Естественно по всей цепочке идет приличная наценка, платит за все покупатель. Над всей этой структурой стоит учредитель, которого в переписке именуют ТМВ. Также он владеет и другими компаниями, прямыми конкурентами Русклимата , тем самым получается все деньги текут в один карман, а большинство менеджеров даже не подозревают о том, что борясь с конкурентами, они зарабатывают деньги для одного и того же человека. К слову сказать, в 2008 году он проходил по уголовному делу о контрабанде кондиционеров, о чем до сих пор есть статья в газете «Коммерсант».
Сама структура представляет из себя гремучую смесь МЛМ-секты и армейщины. Новеньких с первого дня зомбируют, говоря о том, что только у этой компании самый уникальный продукт и только здесь все самое технологичное, а конкуренты просто недотепы. Хотя, откровенно говоря, весьма посредственный товар с задранным до потолка ценником и качеством, соответствующим заявленному, лишь от случая к случаю. В тоже время процветает иерархия, абсурдная по современным меркам коммерческих компаний: каждое письмо по электронной почте должно быть отправлено строго по иерархии, в противном случае человеку будет сделан выговор, вплоть до увольнения. Кстати, новый управляющий русский националист.
Оклад теперь чуть выше МРОТа, за такой оклад ищут людей с высшим образованием и опытом работы, но за такие деньги даже уважающий себя гастарбайтер не пойдет работать. Планы продаж ставят недостижимые, в горячий сезон тупо не хватает товара, в другие периоды стоят задачи по продаже неликвидных позиций. Но даже если к концу месяца сможете выполнить план, накинут на следующий месяц. Обещанную при трудоустройстве премию не заплатят. Сама система выплат построена так, что черт ногу сломит: чтобы высчитать заработанное, нужно несколько часов сидеть с калькулятором, по итогу все равно поймете, что вам не доплатили. Далее придется заниматься писаниной начальству, чтобы получить свои деньги. А начальства там пруд пруди: дивизиональный директор, территориальный директор, директор филиала, руководитель направления, руководитель отдела продаж и т.д. и т.п. Если докажете свою правоту, кинут подачку на следующий месяц или продолжат кормить завтраками. Большинство из них не разбираются досконально ни в продукте, ни в продажах, заняты в основном перепиской по почте и имитацией бурной деятельности. Причем все они имеют очень приличные доходы. Однажды всем сотрудникам пришло письмо со словами «Спасибо за труТ!» Мы трижды перечитали это слово и подумали, ну наверное опечатался человек, невозможно, чтобы руководитель не знал как правильно пишется слово ТРУД! Однако, на клавиатуре буквы «Т» и «Д» не так уж рядом расположены, чтобы опечататься. И тут нас осенило: действительно, здесь ценится именно труТ, от слова труТень!
Бюрократия такая, что даже госорганам не снилась. Куча всяких безумных регламентов, которые тормозят работу. Чтобы выкупить товара у центрального офиса (да-да, нужно именно выкупать товар, а не перемещать на склад) нужно провести кучу разных операций в программах, однако, может случиться такое, что кто-то успел сделать это раньше и товара уже физически нет. Далее придется лепить отмазки клиенту по поводу срыва поставки. Если клиент вдруг потребует вернуть деньги, то у Русклимата это сделать совсем непросто. Примерно как на базаре у торгаша, который будет всеми правдами-неправдами отклоняться от возврата денег. Если клиенту привезут бракованный товар, то в большинстве случаев будут валить на него самого. Порой, чтобы просто выставить счет клиенту или получить добро на отгрузку может пройти неделя, потому что каждый бюрократ по иерархии должен получить письмо и его согласовать. Слово «СОГЛАСОВАТЬ» везде, начиная от каждого чиха и вздоха. Несколько внутренних программ: 1С,CRM,Эксель и прочие, где все данные кривые и показатели противоречат друг друг. Несмотря на заверения о том, что все автоматизированно, все считают вручную по принципу, как Бог на душу положит. В этих программах надо заливать свои прогнозы продаж, встречи, дела, поездки и прочее, если этого не делать получите штраф. Штрафы вообще отдельная тема, они тут за все. Например, согласовали вам начальники отгрузку клиенту с отсрочкой, а он чуть задержал оплату: вычтут с вашей з/п, но не с з/п тех , кто дал добро на отгрузку. Сам факт выплаты премии не по полученным на расчетный счет деньгам, а по факту отгрузки вызывает недоумение, такого абсурда нигде не встречал.
Все эти лозунги «мы команда», «команда мечты» и прочие не более, чем пыль в глаза. Здесь каждый сам за себя, долго работает только тот, кто умело лижет жопу начальству или молчит в тряпочку, терпя все унижения и обманы. Текучка постоянная, работать в состоянии стресса и постоянно получая штрафы и вымаливая свое заработанное , мало кому по душе.
Все негативные отзывы на сайте - правда! Лично я не единожды в жизни убеждался в правдивости отзывов на таких сайтах. Идти работать туда только от полной безысходности, имея стальные нервы и только, чтобы пережить черную полосу.