Отзыв о работодателе «ЗАО РТК МТС» Добавлен: 12.06.17 01:45

Основное название: ЗАО РТК МТС
Другие названия: МТС розничная сеть
Адрес: Россия, г. Ярославль

Сфера услуг и продажа мобильных телефонов и контрактов МТС
Автор: Анонимыч) (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Специалист
Дата начала работы: Ноябрь 2016 г.
Дата увольнения: Июнь 2017 г.

Коллектив (хотя как повезёт)

Об отрицательных сторонах подробно:
1. Обман. Трудоустраивают не в ПАО МТС - компанию с солидным названием, которое будет красиво выглядеть в резюме, а в никому неизвестную АО РТК (дочернее предприятие МТС). Вроде бы ерунда, но для меня это играло роль. Самое неприятное, что об этом сознательно умалчивали и на собеседовании, и в процессе первичного обучения
2. Обучение. После собеседования, выбранных кандидатов, согласившихся трудоустроиться, посылают на обучение, которое длится пять дней (хотя, как говорят - зависит от региона, где то это три дня, где то две недели). Обучение не оплачивается. Сам процесс обучения довольно странный: складывается ощущение, что тренеры не работали в рознице, что они не понимают, как происходит продажа в реальности и учат продавать видимо, с точки зрения каких-то очень устаревших учебников, так как чуть позже, выйдя в офис продаж (далее-ОП), приходит сильнейшее разочарование от потраченного на обучение времени: львиная доля техник продаж рассчитана на глупого клиента, которые сейчас уже практически исчезли как вид. Эти техники были бы идеальны лет 15 тому назад, но сейчас это бред сивой кобылы, который в глазах клиентов делает спеца идиотом, который пытается их развести на бабло.
3. Скрипт. "Каким оператором вы пользуетесь?" Эту фразу необходимо задавать каждому клиенту, далее в зависимости от ответов используются различные сценарии для продажи, но главная проблема скрипта в том, что его опять-же писали люди, не работавшие в рознице - пока ты проговоришь клиенту скрипт и перейдёшь непосредственно к продаже, клиент уже устаёт (скрипт не маленький) и на твои целевые предложения как правило, отмахивается. Тренеры с пеной у рта кричат, что если скрипт не продаёт, значит его неправильно используют - бред. Скрипт - это алгоритм, чтобы его неправильно использовать, надо быть полным идиотом. За всё время работы в компании, я продал со скрипта не более 20% от общего объёма продаж. Скрипт - это бред именно потому, что он обязателен. Кому то он помогает (людям, у которых проблемы с коммуникабельностью), а большинству они калечат продажу.
4. Планы. У каждого ОП есть месячный план. Вроде бы нормальная общепринятая практика розницы, но только не в РТК: сделал офис план - поднимут, не сделал - всё равно поднимут, не сделал даже на половину - поднимут ещё выше. Суть плана в том, что из за его невыполнения можно хорошо порезать премию сотрудника, вот его и поднимают до предела, чтоб либо еле-справлялся, либо чтоб сэкономить до 70% на премиальных.
5. Презумпция виновности. Во всём виноват специалист - идеология компании, поддерживаемая и поощряемая на всех уровнях. Даже если инцидент происходит по вине третьей стороны (скажем, подрядчика) - всё равно, виноват ты потому, что не предвидел, а если предвидел, то не предотвратил. Короче говоря, специалист должен по совместительству быть шаманом-ясновидящим, чтобы не получать люлей.
6. Переработки. Я работал в салоне почти месяц один от закрытия и до закрытия и две недели в графике 1/1 по 12 часов, так как был недоштат и начальник сети офисов игнорировал эту проблему, не перемещая сотрудников с других офисов
7. Сервис. Огромное количество нищих пенсионеров, у которых "Воруют деньги со счёта" и ты разбираешься в этом и объясняешь причины списания за бесплатно, полностью осознавая, что этот человек у тебя ничего не купит и ты впустую тратишь время
8. Документационное рабство. По мимо продаж и сервиса есть огромное количество обязательных мероприятий: отчёты, ревизии, оформление салона и прочий административ, который сжирает огромное количество времени и нервов. Такого количества писанины я не видел даже не гос.службе, это просто ад, даже если ты разбираешься и в деловой переписке и в нормативных актах.
9. Отсутствие личной жизни. Всё общение в компании происходит в приложении Воцапп - оно обязательно и писать в 100500 чатов будут 24 часа в сутки, а если не прочитаешь - ещё и гневно названивать.
10. Открытое мошенничество и обман клиента. Это стало традицией для РТК. Игра на незнании клиента, вписывание в чек непроданных товаров и услуг, сокрытие информации от клиента - поддерживается и приветствуется, а честная продажа - пресекается на корню.
10. Обеспечение. Раз в месяц привозят канцелярку и весь офис ждёт этого как манны небесной, ибо присылают её на весь месяц из расчёта на одну неделю. Сами покупали бумагу, файлы, ручки - ни разу не хватало поставок, а наши гневные письма рассматривались в ключе "сами виноваты".
Минусов ещё так много, что я уже устал писать, поэтому закругляюсь.
В общем, шарага-шарагой. На месяц - нормально, надолго - можно головой поехать.