Отзыв о работодателе «URSS» Добавлен: 06.11.19 19:03

Другие названия: Editorial URSS, Либроком, Издательство ЛКИ
Сфера деятельности: Услуги: Пресса, издательская деятельность, интернет-издания
Телефоны: +7 (499) 724-25-45

Издательство научной литературы
Автор: SomeNik (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: Предпечатная подготовка в LaTex и MS Word
Дата собеседования: Ноябрь 2019 г.

Особо никаких, офис обычный, люди, в целом, приветливые.

На вакансию Специалист по предпечатной подготовке.
Собеседование началось с разговора: "Вы согласились на указанную нами зарплату. Но это очень большая зарплата. Мы можем ее платить только очень высококвалифицированному специалисту с высокой скоростью потоковой обработки книг в LaTex."
- Я по диплому близок к вопросам предпечатной подготовки, работы с типографиями, обработки текстов, знаком с большинством программ предпечатной подготовки, в том числе и с LaTex для научных текстов. Имею более 15-и лет опыта подготовки к печати различных материалов до сдачи их в типографию.
Немного обозлилась, не понял почему, буркнула что-то: «Ах вот оно что!»; и выпучила глаза
- “Готовы ли вы сейчас сверстать книгу? Давайте начнем с заголовков. Расставьте их так, как в файле-результате. Вы еще пользуетесь мышью при работе с редакторами? У нас нельзя, профессионал может пользоваться только клавиатурными сокращениями. Вы не владеете даже самыми основами использования компьютера. Вы не сможете с нужной издательству скоростью обрабатывать книги. Мы ищем только профессиональных потоковых специалистов. Так мы вам должны платить за десятикратно более низкую скорость, чем необходимо. Экспертов мы еще готовы обучать, но опять же с сокращением оплаты труда. С вами я уже не вижу, о чем разговаривать. Продолжайте".
- У вас в исходнике нет заголовков.
- “возьмите их в файле-результате”.
- Вы поставили задачу обработать исходник так, чтобы он выглядел подобно результату. Разве можно брать материалы из результата, ведь в работе предполагаем, что его еще нет?
- “Ну вы не понимаете? При полной компьютерной безграмотности все же смысла беседовать я не вижу…”
Слова и предложения близки по смыслу, но не слово в слово, при этом суть разговора соответствует действительности на 100%.
При этом в объявлении целый шлейф, как издательство готово принимать даже полностью незнакомых с LaTex (т.е. я заведомо превосхожу требования), при этом у меня опыт подготовки порядка сотни книг для внутреннего использования, рекламных брошюр, визиток, афиш и плакатов высокого класса для выставок и дизайн-студий, полный процесс подготовки и верстки, графики, далее работы с типографиями и получения полного тиража.
В тексте объявления опять же написано, как важно иметь в целом подготовку в научной сфере, знания в управлении проектами и т.д. У меня опыт работы более десяти лет в организациях, близких к научной сфере, два образования в технической и научной сфере. Многолетний опыт в управлении людьми. Опять подхожу ведь по их вакансии.
Начала заваливать по незнанию компьютера. Ну я ведь дипломированный специалист по ИТ-технологиям в одном из ведущих вузов страны, долгое время проработал техническим директором в ряде компаний, руководил большим компьютерным парком, работал с компьютерными мастерскими. В чем смысл обгаживать?
И ведь молодого пацана или девушку просто опустит до плинтуса.
Издательство либо занимается какой-то иной работой, а не поиском сотрудников, либо им нужно капитально менять текст вакансии. Стоит проработать вопрос тестирования новых сотрудников. При таком подходе они уже год ищут сотрудника, и еще год будут искать.
Если еще более откровенно: по факту ищут очень высококлассных специалистов, уже на собеседовании подавляют, унижают, раздавливают волю, чтобы человек под воздействием согласился работать за копейки.