Отзыв о работодателе «URSS» Добавлен: 21.08.20 15:05

Другие названия: Editorial URSS, Либроком, Издательство ЛКИ
Сфера деятельности: Услуги: Пресса, издательская деятельность, интернет-издания
Телефоны: +7 (499) 724-25-45

Издательство научной литературы
Автор: Злой филолог (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: редактор научной литературы
Дата собеседования: Август 2020 г.

Вежливая сотрудница, которая попросила надеть перчатки и маску и заполнить анкету. Само собеседование проводил другой человек, но в самом начале ничего не предвещало беды.

Стоило почитать отзывы, а уже потом ехать в это место. Худшее собеседование в моей жизни. После заполнения анкеты я отдала его сотруднице, которая затем попросила подождать, сказав, что сейчас ко мне подойдут. Я терпеливо ждала 20 минут, затем пришла рекрутер.
У меня два красных диплома (бакалавриат и магистратура) по филологии, есть небольшой опыт работы редактором, в остальном - несколько лет работы учителем. На минуточку, она сказала, что моя смена деятельности (с учителя на редактора при филологическом образовании) подобна ситуации, как если бы я пришла в больницу и сказала, что хочу работать хирургом. Всё нормально, да? Я пришла на работу по профессии, ещё рта не раскрыла, а мне уже показали, что моё образование ничего не значит! Меня сходу попросили рассказать о филологии и лингвистике, структуре наук. Я решила рассказать в общих чертах, какая наука что изучает, какие есть разделы. Меня перебивали. Затем пошли конкретные вопросы, которые я изучала давно и многое уже не помню. Вполне очевидно, что я бы перечитала, повторила и вспомнила этот материал, ведь сферой я прекрасно владею, отлично училась и посвятила этому годы жизни! Я напомнила рекрутеру, что в описании вакансии было также сказано о молодых специалистах без опыта, которых они якобы готовы принять на работу. На что мне сказали, что сначала, если они решат, что меня стоит учить и в меня стоит вкладываться (Это дословно!), будет стажировка со стипендией 15 тысяч. Я сказала, что этого тоже не было указано в описании. Меня минут 10 размазывала по стенке рекрутерша с постным лицом и надменным взглядом, я узнала, что за годы учёбы я тяну только на корректора и что она смотрит на меня и ей "не за что зацепиться". Когда я сказала, что я шла на собеседование, а попала на экзамен, чтобы в итоге мне предложили стажировку со стипендией, эта женщина мигом сложила свои вещи в ручки, встала и сказала, что мы друг другу не подходим. Потрясающе.