Отзыв о работодателе «URSS» Добавлен: 17.10.20 16:08

Телефоны: +7 (499) 724-25-45
Адрес: Россия, г. Москва, Нахимовский пр., 56

Издательство научной литературы
Должность: Научный редактор
Дата начала работы: 2017 г.
Дата увольнения: 2017 г.

Компания готова быстро официально трудоустроить.

1. Я претендовала на вакансию научного редактора. Компания предлагала возможность обучения с нуля. Меня интересовало направление "история", т.к. у меня высшее историческое образование.
2. Собеседование оставило отвратительное впечатление: я потратила на него почти 2 часа, выполняла тестовое задание, где нужно было отредактировать текст по математике (это вообще не моя специальность, да я и редактировать не умею, я же устраиваюсь на обучение!) На самом собеседовании уставшая и недовольная Чирок Любовь Михайловна, покачивая давно не мытой головой, просила меня пересказать ей всю историю России. Нормально так.
3. На следующий день мне предложили поработать. Я согласилась. Первым делом я пришла в отдел кадров (?), где со мной беседовала вульгарно накрашенная женщина средних лет (кто она и как её звали не знаю). Нужно было прочитать огромный список всяческих правил (например, если вы придёте на работу и будете как-то не так одеты\плохо пахнуть\с грязной головой), то отправитесь обратно домой со штрафом. Если опоздаете на работу - штраф (за каждую минуту). Мне нужно было уточнить кое-что по поводу своих личных данных, я достала телефон, на что женщина из отдела кадров огрызнулась, что, мол, неприлично доставать телефон на собеседовании (??). Она долго и пассивно-агрессивно отчитывала меня за то, что вот, работа серьёзная, мне сделали большое одолжение, что взяли меня, и я должна быть очень благодарна и относиться к этому ответственно. Потом она рассказала о деталях работы: это будет обучающая стажировка со "стипендией" 15 тыс/мес. Затянуться она может хоть на полгода - ну и что, сколько потребуется, столько и будешь стажироваться. Причём за 15 тыс - это полный рабочий день с 9.30 до 18.30.
3. Далее я прошла к рабочему месту. Рабочее место - это мерзкий обшарпанный кабинет, тёмный, холодный, везде валяются книги этого издательства, стоят доисторические компьютеры, старые советские столы со скрипучими стульями. В одном кабинете - очень много сотрудников, а на некоторым возвышении стоит рабочее место начальницы, чтоб надзирать было удобнее. Она, кстати, действительно следит. Стоит пару минут посидеть без дела и получишь замечание от неё. Сидеть без дела нельзя: надо всё время работать, вставать из-за стола (например, в туалет) не рекомендуется, пить нельзя даже воду, не говоря уж о кофе или чае. Вокруг все так же зомбированно без остановки работают все эти 8 часов. Есть 2 перерыва - по 10 мин (чтобы сбегать в туалет) и один перерыв длится час. Во время перерыва все в основном сидят в столовой, преданно окружив начальницу и слушая её убогие шуточки.
4. За сотрудником в этой компании очень строго надзирают. Стоит вернуться с перерыва на 1 мин позже - получишь выговор. Разговаривать ни с кем во время работы нельзя (даже с начальницей). Пить нельзя, ходить в туалет тоже нежелательно. Встать и размяться нельзя. При этом когда начинается перерыв - свет в кабинете выключают, всех выгоняют и прям заставляют ходить туда-сюда. На стажировке никто вас учить не будет. Сами будете сидеть и разбирать инструкции, как пользоваться всякими редакторскими программами. Спойлер: это ОЧЕНЬ сложно. Это нереально без помощи и консультации. Но вам никто не поможет. Будете весь день сидеть и в отчаянии пялиться в экран.
5. В целом эта компания создаёт впечатления концлагеря. Темное, мрачное, старое и обшарпанное заведение. Начальники - надзиратели, которые шпыняют тебя за каждый писк. Обратной связи нет никакой. Все сотрудники молча сидят и без остановки работают целый рабочий день. Это выглядит страшно. На протяжении 8 часов будете таращиться в экран старого компьютера в полутьме. Думаю, это убьёт и ваше зрение, и вашу осанку. И всё это за 15 тыс, из которых ещё вычтут много штрафов. Рабочий день чисто от звонка до звонка (даже раньше, потому что начальница настоятельно просит приходить на полчаса раньше, чтоб "настроиться на работу и пообщаться с коллегами").
Это адская работа и она может серьёзно сломать вашу психику и самооценку . Никому и ни за что не советую туда устраиваться. Я проработала там один день , и это был худший опыт в моей жизни. Сейчас я имею прекрасную работу с достойной оплатой. Какая бы ни была у вас сложная жизненная ситуация - НЕ ИДИТЕ РАБОТАТЬ В ЭТУ ШАРАГУ.