Отзыв о работодателе «Сеть кофеен "Coffee Bean"» Добавлен: 27.09.20 16:16

Основное название: Сеть кофеен "Coffee Bean"
Сфера деятельности: Услуги: Общепит: кафе, рестораны, fast-food

Автор: Никто (работал(-а) в компании и знает её изнутри)
Должность: Бариста
Дата начала работы: 2020 г.
Дата увольнения: 2020 г.

Капинг каждый день. Учились различать виды кофе на вкус. Есть обучение, но в целом оно тоже слабое (ниже написано). Очень добрый наставник (едиснвтегвнц добрый в коллективе). Работают творчечкие люди - для меня тоже плюс.

Даже не знаю с чего начать. Уволили будучи стажером за за начала Эпидемии. Начнём с собеседования. Меня позвали в центральную кофейню на собеседование. Пришла на 15 минут раньше. Предупредила ребят которые там работают, сказали позовут. В итоге просидела 45 минут. Такое отношение мне не понятно. Мало того что опаздала так ещё и забыли про меня.это меня почему то не насторожило. Такое отношение мне не понято, просто не организованность!

Куча вопросов в анкете. Я вся такая нацеленая на учёбу, рост... Меня спросили а что если карьерного роста не буде год или три? Меня тоже это не насторожило.
(на самом деле карьерный рост там очень долгий). Зарплата Серая.

Сначала берут на стажировку, какого бы ты уровня не был.
1. Коллектив. Перед пандемией когда увольняли стажеров, накануне, меня тихо удалили из чата. На вопросы что случилось менеджер, создавая этот чат игнорила. Люди которые терлись с тобой за барноц стойкой не скзали элементарного "приятно было поработать" после полутора месяца работы 5/2 с тобой. Всем просто похер.
Потом оказалось что не всех стажеров уволили (изначально ссылалмчь что, мол, такая ситуация, все плохо, мы решили стажеров всех уволить). Оставили тех кто успел сдать экзамен на 1 уровень (дата его зависила не от нас и у каждого был свой день ). Токсичные люди в кафе. Менеджеры орут. Стажеров не любят. Все списания их за них. И кафе в минусе. Ка кони говорили. Когда пришла моя коллега на стажировку, менеджер делал вид что не заметил её, а потом когда она ушла переодеваться сказал "очередная".в мою систему ценностей и вежливости этон к входит. У Кофе Бин есть свои правила, типа "делай так чтобы после тебя рабочее место было лучше". Когда я мыла за всеми лопатки после торта меня это не затрудняло. Когда я оставила один раз лопвтку после себя потому что ком не пришёл наставник (обучение проходило вообще кое как. Я видела наставника 3 раза всего) то мне это припомнили, заставили убрать за собой и косо смотрели...особеено так любят делать представили старшего поколения. Менеджеры чувствую что имеют право давить, кричать и если вам не нравится то валите вас не держат.
Так же в правилах Кофе Бин написано о том каким добрым нужно быть и все такое. Но если ты стажёр и что то не вышло или что то нужно спросить, на тебя раздражают. В общем, очень гнетущая атмосфера.
2. Обучение. Я рассчитывала реально что будет обучение. По факту в свои рабочим дни ты берёшь книги и сам читаешь теорию. Сфотографировать материал не дают. Секретно. Учишь ты тоже на работе получается небольшие деньги. Обычно только продаёшь десерты. Если долго учишь, то твои коллеги косо смотрят, и говорят олрят что от вроде "на практике быстрее научишься" а потом в тесте выпадают теоретически вопросы :) которые конечно надо тупо учить.
Наставник которые должен учить взбивать молоко и т п приходит пару раз в месяц. И то учит сразу всех стажеров на точке. Это человека 3.за то что Тренируешься (как положено по 5 напитков, написано в рабочей тетради) тебе намекнут чтобы ты много не делала. Говоря коротко, учится тебе не дают. Хотят чтоб ты работала на равна с ними за копейки (стажёр пооучают меньше, у меня за месяц 5 на 2 вышло 21 тыща).
3. Соц пакет. Неожиданно заболела, взяла больничный. После этого меня менеджер спрашивал как я отдохнула и бы явно не доволен больничному (взятому в обычной полеклинике).
Очень расстроена опытом. Не то что ожидала. Как мне и говорили "Кофе Бин уже не тот". Дорогое кафе. Учат в общении с клиентом говорит комплименты и льстить чтобы лучше продать и гость ходил постоянно. Как по мне это вообще запрещённый приём.
3. Зарплата. Как писала ранее, у них Запралата по уровням. Чем выше сдаёшь ступень тем выше зарплата. Но в целом небольшая.

В целом впечатление негативное. Как вспоминаю, бросает в дрожь. Сплошная дедовщина. Для всех стажеров тупые. Заниматься с тобой по тетрадке, как там прописано (должен заниматься менеджер) никто не будет. Учить вас тоже никто не будет. Сами тоже вряд ли сможете, продукты переводите... В любой другой кофейне прогресс пойдёт быстрее.