Отзыв о работодателе «ПРОМПРИБОР-Р» Добавлен: 13.10.23 20:05

Основное название: ПРОМПРИБОР-Р
Сфера деятельности: Производство и поставка
Адрес: Россия, г. Москва, Автозаводская улица, 16к2с17

производители газоанализаторов переносных и стационарных типов.
Автор: Сергей (был(а) только на собеседовании, но впечатление осталось)
Вакансия: монтажник-сборщик РЭА (наладчик-монтажник РЭА)
Дата собеседования: Октябрь 2023 г.

Очень низкая оплата труда. Так что те, кто очень боится разбогатеть, данная компания одно из лучших решений.

Не удивляйтесь, но собеседовании тут, проходит методом анкетирования, с вопросами такого плана: полная фамилия имя отчество, адрес проживания, номер телефона, женат или не женат, есть дети или нет и тд. Лично я в таких случаях называю свой старый номер телефона, который использую в редких случаях, например, во время поиска новой работы, чтобы созвониться с очередным работодателем. Тем более я не раз замечал, что после подобных анкетирований, на номер начинают названивать спам звонки, а адрес при анкетировании называю любой, какой в голову придет. Во-первых, давно замечено, что подобные собеседования, где заполняются всевозможные анкеты, проходят в пустую, а во-вторых, если произойдет чудо и вас примут на работу, а при оформлении заметят что вы назвали не тот адрес, то всегда можно сказать что не поняли вопрос, поэтому назвали не адрес прописки, а адрес где якобы снимаете квартиру или адрес своей девушки (молодого человека), у которой (которого) сейчас живете. В любом случае, по законодательству РФ, не обязательно сообщать работодателю свой фактический адрес проживания. Тем более что в данном случае вас даже не оформляют, а всего лишь пригласили на собеседование. Если работодатель будет настолько придирчив к данному моменту и в последствии заявит, что вы его обманули, тем самым откажет вам в работе, то помните, это не он вам отказал, это вы ему отказали, данный работодатель просто вас не достоин. Тем более не надо забывать, что любой нормальный работодатель, в первую очередь смотрит на человека, сможет ли он в данной компании справится с поставленными задачами. Так что если компании действительно нужен работник, то вас без всяких заполненных анкет возьмут, а если работодателю нужны от вас лишь заполненные анкеты, то вы их можете десятками заполнять и всё равно найдут повод вам отказать. В общем на собеседовании выяснилось, что монтажник-сборщик РЭА и наладчик-монтажник РЭА, при том, что требования в вакансиях слегка отличаются, на самом деле это одна и таже вакансия, заниматься придется одним и тем же. Объяснили это тем, что заказов много и компании очень срочно нужно набрать недостающее количество сотрудников. При этом я уже сталкивался с подобными объявлениями в одной из компаний в которой на тот момент работал, и там на подобное действие руководство толкнуло то, что в компании была большая текучка, кстати тоже в производственном отделе, и чтобы как можно быстрей восполнить штат сотрудников, компания публиковала разные вакансии со слегка измененными требованиями, а уже на собеседовании или при оформлении выяснялось, как на самом деле называется вакансия, на которую вас берут. Кстати, это не единственный сюрприз, о котором выяснится на собеседовании. Не надейтесь на то, что вы тут будете зарабатывать от 70000 до 120000р. На самом деле тут окладно-сдельная оплата, оклад на данных вакансиях не более 17000р, а все остальное зависит от того сколько приборов за месяц сделаете.
Прекрасно понимая, что такое сделка, и поняв тот момент, что в данной компании с этим совершенно не отлажено, тем более что когда я пришел на собеседовании при мне случился инцидент, нескольким работникам вернули на исправление похоже всё приборы которые они сдали на проверку. Так что я понял для себя что тут вряд ли можно зарабатывать хотя бы по 60000р в месяц, поэтому сказал, что мне надо подумать и в случае положительного решения я им позвоню. На этом распрощались.
Так что с задумчивым видом я пошел на выход из здания. Напротив выхода из здания, буквально в паре метрах, у них устроена курилка, в которой на тот момент находились рабочие, в одном из них, я узнал того, кто мне перед самым собеседованием показал приборы, которые он собирал. Думаю, а что если подойти, спросить, может я себя накручиваю, а на самом деле тут не всё так плохо. Работники оказались довольно приветливыми и похоже, что им самим уже надоело то, что творится в данной компании, так как они без особых просьб и расспросов, сами решили рассказать, как на самом деле обстоят дела в этой компании. Как выяснилось, приборов у них не так много, тем более новичкам дают собирать лишь пару разновидностей приборов. Когда приловчишься то, на сборку одного из приборов будет уходить не более 30 минут, и за сборку в сумме, за один собранный прибор можно заработать порядка 100-120р, можно взять другую разновидность приборов, с которыми придется провозится не менее 1 часа, за все манипуляции, в сумме заплатят 200-250р за прибор. Тут сами смотрите, что лучше выбрать, но в любом случае по оплате за час, выйдет практически одно и тоже. Не более 250р. Поэтому если взять по максимуму то, что можно заработать за час, сумму 250р и умножить на 8 часов, то прекрасно можно понять, что больше 2000р в день, при 8-часовом рабочем дне, вам тут не заработать. Поэтому сам собой напросился вопрос, который я и решил задать работникам. Как же спрашиваю их вы тогда с такими расценками, зарабатываете как указано в вакансии, от 70000 до 120000р? Они рассмеялись и один из них сказал, что не стоит верить тому, что написано в вакансии, на заборе тоже много чего написано. Оказывается, тут если работать по 8-часов, то есть обычный рабочий день, то можно заработать не более 55000-57000р. При чем это в лучшем случае, на самом деле у многих зарплаты выходят куда ниже. Те кто хочет чтобы у них стабильно была зарплата 55000-57000р, задерживаются на 2-3 и более часов, работая в неурочное время. Всё дело в том, что тут жуткая бюрократия, после всех ваших манипуляций, монтаж, сборка, настройка, проверка, надо ещё чтобы сделанный вами прибор, прошел проверку в отделе ОТК и отделе метрологии. Если прибор проверку не пройдет, то его возвращают обратно тому, кто его собирал. При этом, причин почему собранный прибор забракуют, может быть масса, в плоть до того, что сами проверяющие, при проверке что-нибудь накрутят или перемкнут и тем самым выведут прибор из строя, а исправлять и тем самым отдуваться за данный прибор придется тому, кто его собирал. А за исправление, даже если прибор вышел из строя не по вашей вине, вам нечего не заплатят. При этом исправить и вернуть работоспособность прибору, вы должны в самое ближайшее время. При этом не думайте, что с вами подобного не будет, судя по разговору там проверяющим отделам вечно что-то не нравится. Так что, судя по всему, заработать достойную зарплату, в данной компании, нереально. Как сказали работники компании, многие тут по началу хотят зарабатывать как можно больше, остаются после работы, приходят пораньше, но в данной компании сделали всё чтобы работник не смог хорошо зарабатывать, из-за этого тут постоянная текучка кадров. Кстати, в любой нормальной компании, руководство, при большой текучке кадров, давно уже обратило на это внимание, но раз тут, по словам самих работников данной компании, такой бардак уже не первый день и даже не первый месяц, то выходит, что руководство данной компании, всё что происходит, вполне устраивает. Тем более как выяснилось на том же собеседовании, компания “промприбор-р” совершенно не соблюдает ТК РФ. Зарплата серая, нового работника оформляют на работу не с первого дня как положено, а только по истечению испытательного срока. При этом пока вы на испытательном сроке, и при этом не оформлены то, это означает что вы в компании не числитесь, то есть не каких договоров с вами, в этот период не заключают, тем самым нарушая ТК РФ. Допустим они по какой-то причине не хотят оформлять сразу на постоянку, тогда не понятно, что им мешает заключить временный договор на оказание услуг, например на время испытательного срока. Так что это нарушение навело меня на мысль, что скорей всего это сделано для того, чтобы они в любой момент, пока вы на испытательном сроке, смогли указать вам на дверь, при этом не заплатив не копейки. Ведь сложно в таком случае доказать, что вы не просто так приходили к ним на работу, не ради забавы сидели и целый день что-то паяли, а именно приходили работать, чтобы заработать денег.
Подытожив всё выше написанное, можно сделать вывод, что похоже это одна из немногих компаний, где можно работать по 10-12 и более часов в день, но даже в этом случае нет гарантии, что тут вы будете получать большие зарплаты. Знал бы я как тут на самом деле обстоят дела, не стал бы терять времени на данное собеседование. Именно поэтому для остальных соискателей, кто подумывает устраиваться в “промприбор-р”, и не только в производственный отдел, на вышеуказанные должности, я решил написать всё то, что смог узнать во всех подробностях, в день собеседования. А там хотите верьте этому отзыву, хотите потеряйте время, проверьте правдивость данного отзыва.